22 декабря 2022

Новинки зимнего сезона: уникальные туристические объекты появились в Крыму

Новинки зимнего сезона: уникальные туристические объекты появились в Крыму

Фото: Гала Амарандо

Крымские предприниматели благоустроили знаменитый маршрут Черепашье озеро, что у подножия горы Ай-Петри. За счёт средств правительственных грантов по периметру озера выполнены деревянные настилы и установлены перила. Всё это поможет маломобильным гражданам посетить туристический объект.

Кроме того, новинкой зимнего сезона станут самые большие качели в России, которые установят на вершине горы Ай-Петри. Высотой от земли в 15 метров и разгоном над живописным обрывом в 90 метров, они станут одной из нескольких точек притяжения экстремального туризма на плато.

«В этом году беспрецедентное количество грантов реализовано – 11 модульных отелей сдаются в этом году, многие из них уже принимают гостей, и, в том числе, примут в новогодние праздники», – сообщил «Крымскому информационному агентству» министр курортов РК Вадим Волченко.

По его словам, на следующий год уже есть вполне конкретные планы и даже финансирование. Речь идёт о благоустройстве пляжей, реконструкции исторических центров в Алупке и Евпатории и целому ряду других программ.

По результатам конкурсного отбора комиссии при Министерстве курортов и туризма Республики Крым в этом году грантовую поддержку на строительство модульных гостиниц, на развитие пляжной и туристической инфраструктуры в Крыму получили 63 крымских проекта на сумму более 500 миллионов рублей.

Текст: Никита Рассказов
Фото: Гала Амарандо