10 марта 2024

Непобедимый: чемпион мира по пара-армрестлингу Аметхан Абдураманов о силе воле, хобби и состязаниях

Непобедимый: чемпион мира по пара-армрестлингу Аметхан Абдураманов о силе воле, хобби и состязаниях

Фото: Евгений Летов

Чемпион мира, пятикратный чемпион России, двукратный чемпион Кубка России, лучший спортсмен России по пара-армрестлингу (PIUH) 2021 и 2023 годов Аметхан Абдураманов в детстве лишился руки, но не утратил волю к победе. В начале спортивной карьеры он одолевал спортсменов, борющихся обеими руками, и только после этих побед стал выступать в пара-армрестлинге.

Досье

Аметхан Абдураманов

Год рождения: 1985.

Рост: 182 см.

Вес: 75 кг.

В спорте с 7 лет.

Спортивное звание: мастер спорта международного класса России и Узбекистана.

Крупнейшее достижение: чемпион мира по пара-армрестлингу.

Я полюбил армрестлинг в детстве. В то время в Узбекистане и других странах была популярна борьба на руках. В 1990-х годах услышал, что проводят официальные турниры по этому виду спорта, и нашёл профессионалов, с которыми стал выступать на чемпионатах.

Армрестлинг – это рукоборье. В соревнованиях спортсмены участвуют по принципу турнирной сетки с двумя группами: «А» – в ней соревнуются спортсмены, не имеющие поражений; «Б» – для борцов, имеющих одно поражение. Спортсмен с одним поражением может дойти до финала и побороться за золотую медаль. Два поражения выводят из чемпионата.

В пара-армрестлинге спортсмены делятся на четыре класса по нарушениям здоровья: колясочники, которые борются сидя, люди с поражением опорно-двигательного аппарата состязаются стоя, борцы с нарушениями зрения соревнуются с повязками на глазах, четвёртый класс составляют глухие спортсмены.

Исход поединка решается в доли секунды. Готовишься годами, чтобы достичь формы, а всё происходит очень быстро. Спортсмены борются в двух техниках: верхом и «в крюк». И от хвата зависит то, какие группы мышц и сухожилий работают. Я борюсь сразу в двух техниках.

Мой самый длительный поединок шёл около трёх минут. Представьте, какое давление было. Моя техника заключается в том, что я стартую не сразу, даю сопернику проявить себя.

За свою карьеру раза три ломал противнику руку. В армрестлинге возможны микротравмы, разрывы мышц, переломы и даже открытые переломы рук. Неприятное зрелище. Понятно, что ты делаешь это неумышленно. Когда соперник с небольшим опытом стартует в неправильном положении, это может привести к травме.

Спорт и есть моё хобби. Готовясь к соревнованиям, тренируюсь по полтора-два часа четыре раза в неделю. Моим первым и единственным тренером был отец. Он меня воспитал и подготовил так, чтобы я стал чемпионом среди олимпийцев.

В Крыму есть федерация армрестлинга, в каждом регионе открыты секции для детей. Этот вид спорта популярный, перспективный, им занимается много ребят, желающих проявить себя.

Фото: пресс-служба Главы РК

Официально санкции в нашем виде спорта ввели в 2022 году по решению МОК. Но по факту крымчане знают, что такое санкции, с 2014 года. Были трудности с международными соревнованиями, с выездами, визами… Но, как говорится, «на каждый лом есть свой приём». Находили возможности и ездили на состязания. Сейчас нам предлагают вернуться на международные соревнования под нейтральным флагом. Но мы поставили ультиматум: либо мы выступаем под своим флагом, либо сборной команды России не будет ни на одном международном турнире. Мы готовы двигаться сами, если будет нужно.

Текст: Андрей Новохатько
Фото: Евгений Летов