14 января 2024

Над хаосом стихийных сил: что объединяет скалу Дрангарнир на Фарерских островах и скалу Золотые ворота в Крыму

Над хаосом стихийных сил: что объединяет скалу Дрангарнир на Фарерских островах и скалу Золотые ворота в Крыму

Фото: Михаил Семёнов

Скалу Дрангарнир на острове Воар Фарерского архипелага и скалу Золотые ворота массива Карадаг в Крыму разделяют 3313 км и два моря – Балтийское и Северное. Созерцание величественных утёсов рождают желание проникнуть в тайны нашей планеты.

На просторах северной Атлантики, в равном удалении от Шотландии, Исландии и Норвегии, затерялись Фарерские острова. Географическое местоположение обусловливает природный облик этих клочков суши. Здесь не растут леса, но в тёплое время года равнина покрывается роскошным травяным одеялом.

Среди местных жителей живёт предание, что их земля – это остаток Атлантиды. В незапамятные времена она погрузилась в океан, однако утонула не полностью: вершины гор Атлантиды – это нынешние Фареры.

Столь смелое предположение косвенно подтверждают геологические исследования. Фарерские острова сложены базальтом – породой, имеющей вулканическое происхождение.

Фото: https://forum.awd.ru

В вечном споре с земной твердью море убедительно доказывает своё превосходство. Волны Атлантики источили берега, а на острове Воар отрезали от массива огромный ломоть и прогрызли в нём арку. Так что если принять легенду на веру, то Дрангарнир можно смело рассматривать как портал в неизведанный мир Атлантиды.

Любуясь обрывами Карадага, невольно задумываешься: какие могущественные силы сумели, как топором, расколоть горный хребет? И какая ещё часть суши рухнула вместе с ним в пучину? Воображение рисует картину извержения вулкана – одной из катастроф, терзавших юную Землю. Следует признать, что фантазия недалека от истины, сокрытой волнами. В учёном мире существует гипотеза, что в геологическом прошлом на месте Чёрного моря находился материк, разделивший судьбу мифической Атлантиды, но оставивший под солнцем свой осколок – Крымский полуостров. По аналогии с древнегреческим именем Чёрного моря – Понт Эвксинский – материк назвали Понтида.

Подстёгивает фантазию облик знаменитой карадагской достопримечательности – Золотых ворот. Монументальное изваяние создавали несколько «авторов». Сначала вулкан заполнил магмой трещину в ранее возникших породах. Затем за дело взялись вода и ветер, выточив изящное сооружение. Люди придумали ему красивое имя – Золотые ворота. Говорят, тот, кто увидит сквозь арку зелёный луч на восходе солнца, обретёт новое знание.

Текст: Михаил Семёнов
Фото: Михаил Семёнов