06 сентября 2022

На «Тавриде» стартовал новый образовательный заезд, посвященный театру

На «Тавриде» стартовал новый образовательный заезд, посвященный театру

Фото: Пресс-служба арт-кластера «Таврида»

«Таврида» открывает театральный сезон – 5 сентября на площадке арт-кластера в Крыму стартовал новый образовательный заезд, который объединил сразу три направления, посвященных театру: арт-школы музыкального театра, национального театра и театрального менеджмента.

К представителям главного зрелищного искусства присоединились участники арт-школы промышленного дизайна, в командах они разработают модели мобильных умных домов, и молодые предприниматели, которые представят свои проекты в сфере культуры и искусства в рамках акселератора «Создавай.Таврида».

357 участникам из 63 регионов России, Луганской Народной Республики и Харькова предстоит неделя работы, в течение которой они смогут не только прокачать навыки и таланты, но и получить реальные предложения о работе по своим направлениям.

«Театр приезжает на «Тавриду» не в первый раз, но в этом году мы концептуально по-новому подошли к разработке программы. Впервые собрали две отдельные большие арт-школы: музтеатра и национального театра, расширили состав арт-школы театрального менеджмента, перекроили и само наполнение образовательной программы. Наша цель – раскрыть каждое из направлений в глазах профессионального сообщества, показать их потенциал и то, насколько они самобытны, интересны и богаты своими ресурсами, – рассказывает продюсер направления «театр и цирк» арт-кластера «Таврида» Ольга Маркелчева. – Мы хотим показать,что театр – огромная индустрия, которая существует по всей стране, в которой есть возможности реализации для профессионалов самых разных сфер, талантов и интересов. Эта индустрия сегодня переживает подъем, и, я надеюсь, здесь, в бухте Капсель, мы сможем в этом убедиться, а возможно, и увидим зарождение новых звезд».

«Таврида.АРТ» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему.

Фото: Пресс-служба арт-кластера «Таврида»