26 сентября 2022

На краю земли: что отличает известняковые обрывы Тарханкута и французские Алебастровые скалы Этрета

На краю земли: что отличает известняковые обрывы Тарханкута и французские Алебастровые скалы Этрета

Фото: shutterstock.com, автор: shishutka, Damira

Известняковые обрывы Тарханкута (Крым) и Алебастровые скалы Этрета (Франция) разделяют 2 453 км, пролегающие через всю Европу

На западном побережье Крыма и на берегу пролива Ла-Манш природа создала пейзажи, одинаковые даже в деталях: плавные линии равнины внезапно превращаются в строгие вертикали белых скал, замысловато изрезанных ветром и водой, – и снова бескрайняя гладь моря…

Слово «Этрета» в вольном переводе со скандинавских наречий означает «дом заходящего солнца». Крохотный городок расположен на берегу бухты, зажатой с двух сторон огромными обрывами. Название Алебастровые скалы связано с молочно-белым цветом известняка, из которого они сложены. В вечном споре с сушей море доказывает своё превосходство, выгрызая в каменном массиве громадные арки и скалы, похожие на обелиски.

Алебастровые скалы Этрета (Франция). Пролив Ла-Манш

Одну из возвышенностей украшает маленький храм в готическом стиле, сложенный из дикого камня. Церковь Нотр-Дам-де-ла-Гард, во имя Богоматери-защитницы, стоит здесь с середины XIX века. По старой традиции во время мессы особая молитва возносится за рыбаков, ушедших в море.

Слово «Тарханкут» соединяет в себе тюркские и славянские корни и может быть переведено как «свободный угол». Обе стороны этого «угла» по большей части представляют скалы, отвесно уходящие в пучину. Волны и ветер высекли в каменной толще исполинские тоннели, огромные арки и гроты, бухточки правильной формы, стройные колонны и даже пещеры, входы в которые скрыты под водой.

Дикие места служат источником вдохновения для художников. Скалы Этрета увековечил основоположник импрессионизма Клод Моне. Просторы Тарханкута впечатлили «волшебника света» Архипа Куинджи.

Однако не только скалами славятся Тарханкут и Этрета. Здесь замечательные пляжи. В Этрета он галечный, сложенный из кремня. Тарханкутские пляжи – песчаные. За свой молочно-белый цвет они получили прозвище «Крымские Мальдивы».

А вот характеры у моря в Нормандии и Крыму совсем разные. Пролив Ла-Манш связан с Атлантическим океаном, поэтому незнание времени приливов и отливов может сильно осложнить прогулку по побережью. Температура воды даже в самое тёплое время года не превышает 18 градусов. Иное дело – Чёрное море. Поскольку до Мирового океана далеко, колебания уровня моря отсутствуют, да и мелководье прогревается летом до температуры парного молока.

Текст: Вячеслав Нефёдов
Фото: shutterstock.com, автор: shishutka, Damira