28 мая 2021

Мюзикл, выставки, Пикассо и Ренуар: крымская афиша на выходные

Мюзикл, выставки, Пикассо и Ренуар: крымская афиша на выходные

Последние дни весны и начало лета – время посетить картинные галереи, полюбоваться на драгоценные камни Крыма и оценить мюзикл о жизни и страстях российской знати XVIII века.


Мюзикл «Голубая камея»

Симферополь, с 30 мая по 19 июня

Фото: rusdram.ru

Мюзикл основан на реальных исторических событиях. Действия разворачиваются в последней четверти XVIII века в Санкт-Петербурге и Венеции.

Императрица Екатерина получает секретное донесение о том, что авантюристка – Елизавета Тараканова – выдает себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендует на российский престол. Государыня отправляет графа Алексея Орлова в Италию, чтобы он силой или хитростью привез смутьянку в Россию. Орлову удается завоевать любовь и доверие княжны, однако и сам он влюбляется в Елизавету. Она раскрывает Алексею тайну своего знатного происхождения. В доказательство слов, Тараканова показывает графу голубую камею с императорским вензелем, по словам монахини оставленную ей матерью. Между молодыми людьми возникает настоящая привязанность и Алексею приходиться выбирать между истинным чувством и долгом перед государыней Екатериной.

В Государственном академическом музыкальном театре РК мюзикл «Голубая камея» покажут 30 мая, 4 июня, 5 июня и 19 июня.

Юбилейная выставка Людмилы Поляковой

Симферополь, до 20 июня

Фото: simhm.ru

Эта выставка продолжает серию проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура». Для жизнеутверждающих произведений Людмилы Поляковой характерны динамичная манера письма и особая энергичность мазка. Экспозиция ее юбилейной выставки объединяет солнечные крымские пейзажи, яркие натюрморты, портреты, выполненные в разные годы.

Людмила Полякова — член Союза художников России, заслуженный художник АРК, преподаватель Крымского художественного училища имени Н. С. Самокиша.

Выставка проходит в стенах Симферопольского художественного музея. Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание музея.

Выставка «Надпись главного переводчика аланов»

Керчь, до 1 сентября

Фото: kerch.website

Это выставка одного уникального экспоната. На ней представлен памятник лапидарной эпиграфики, открытый в 2017 году Николаем Федосеевым во время раскопок некрополя Кыз-Аул. Находка сразу стала научной сенсацией.

Надпись содержит упоминание Герака, сына Понтика, главного переводчика аланов. Документ является надписью о строительстве, точнее – восстановлении неких разрушенных построек, что косвенно свидетельствует о предшествующих этой надписи событиях, связанных с военными действиями или природными катаклизмами на Боспоре в первые века н. э.

Выставка проходит в Музее каменных древностей «Лапидарий».

Лекция «История натурщика сквозь века»

Симферополь, 29 мая

Фото: simhm.ru

Тем, кто интересуется искусством, хорошо известны имена натурщиц ХХ и конца XIX века. Однако вопреки современным представлениям, основной моделью для художников до середины девятнадцатого века была не женщина, а мужчина. Почти 300-летняя традиция рисования обнаженных моделей, важная часть учебного процесса в европейских академиях, была основана на фигуре академического натурщика-мужчины.

В первой лекции из этого краткого цикла внимание будет обращено на то, как работали с мужской и женской натурой художники до эпохи позднего Возрождения, до того, как возникло академическое художественное образование. Особенное внимание будет уделено работе с обнаженной моделью в натурных классах академий Франции, Англии и России. Лектор – Дарья Фращенко.

Выставка «Горсть родной земли»

Симферополь, до 19 июня

Фото: krtmuseum.ru

Выставка, посвященная теме депортации крымских татар – это дань памяти о незабываемых трагических днях истории, о тех, кто навсегда остался на чужбине.

В экспозиции представлены живописные и графические полотна известных крымских художников Я. Темиркаяева, И. Шейх-Заде, И. Нафиева, С. Османова, К. Джеппарова, передающие авторское видение событий того времени, выразившие художественными средствами бесконечную боль и глубокую скорбь народа.

На фотографиях 60-70-х гг. прошлого столетия крымского фотохудожника О. Федотова запечатлены заброшенные покинутые дома, исчезающая старина с характерным традиционным колоритом. Завершают экспозицию материалы о возвращении народа на историческую родину, восстановлении его прав и возрождении.

Выставка проходит в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия. Цена билета от 40 руб.

Выставка «Рельеф и геология Крыма»

Симферополь, до 30 декабря

Фото: пресс-служба Центрального музея Тавриды.

На выставке представлена обновленная экспозиция по природе Крыма. Всего экспонируется более 300 геологических образцов горных пород и минералов из музейной коллекции. Среди них представлены уникальные образцы. В числе экспонатов — сборы таких выдающихся исследователей Крыма, как О. Ф. Ретовский, П. А. Двойченко, В. А. Супрычев и других. Многие экспонаты выставлены впервые.

В подразделе, посвященном крымским самоцветам, выставлены агаты, ониксы, аметисты, разноцветные яшмы, другие поделочные камни.

Выставка проходит в Центральном музее Тавриды.

Выставка «Блюз над Парижем»

Симферополь, до 19 сентября

Фото: simhm.ru

В уникальном выставочном проекте экспозицию составляют произведения Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона из частных коллекций Франции и США, выполненные в технике офорта, литографии и гелиогравюры.

Ренуар, Пикассо и Массон, яркие представители мира большого искусства, работали в разных направлениях и стилях, однако всех их объединяет Париж, город, в котором раскрылся их талант и который прославил их имена.

На выставке представлено целое созвездие удивительно трепетных и с любовью написанных портретов Ренуара, среди которых особе место занимают детские. Представленные работы Пабло Пикассо из так называемого «Калифорнийского альбома» были созданы как ежедневные наброски чувств и эмоций. Особую уникальность выставке придают впервые экспонируемые в России цветные офорты Андре Массона из серии «Эпизоды».

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

Цена билета от 150 рублей.