15 июля 2022

Музыка, мода и арт: на «Тавриде» исследуют бизнес-потенциал современного искусства

Музыка, мода и арт: на «Тавриде» исследуют бизнес-потенциал современного искусства

Фото: Предоставлено организаторами

15 июля на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму стартовал образовательный заезд «Арт-маркет», объединивший арт-школы современного искусства, современной музыки и индустрии моды. Здесь собрались 406 молодых профи из 68 регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик и Мелитополя.

На протяжении недели под руководством 90 экспертов участники будут работать, учиться и вместе создавать проекты, а 20 июля на пляже «Ракета» в Судаке представят итог своего сотворчества – постановку с элементами концерта, модного показа и визуального шоу – гостям и жителям Республики Крым.

«К нам на площадку приехали молодые профессионалы, которые уже достаточно хороши в том, чем они занимаются. Поэтому мы не будем учить их петь, рисовать и шить одежду. Наша задача – помочь им посмотреть на творчество как на бизнес и дать понимание, как вывести его в большой мир, – рассказывает заместитель руководителя арт-кластера «Таврида» по контенту Ксения Артемьева. – В команду экспертов мы пригласили специалистов, которые по личному опыту знают, как из идеи вырастить преуспевающий бизнес, как сделать свое имя известным брендом и как держать планку в условиях турбулентности. Вокруг этих аспектов и будет строиться работа на образовательном заезде».

Арт-школа современной музыки собрала на площадке музыкантов- инструменталистов, сонграйтеров, саунд-продюсеров и исполнителей авторского материала современных жанров. Ключевая тема, которую будут исследовать участники – качественная современная музыка и ее грамотная монетизация, причем речь пойдет именно об авторской музыке, ее создании и продвижении. Эксперты – профессионалы музыкальной индустрии – познакомят молодых творцов с музыкой как с полноценным объектом продвижения, помогут глубже погрузиться в тему авторского права и в алгоритмы запуска нового артиста, затронут вопросы дистрибуции и сотрудничества с лейблами.

Арт-школа современного искусства превратится в лабораторию soft skills в сфере изобразительного искусства. Её участники – художники, работающие в различных техниках, кураторы, арт-менеджеры и дизайнеры выставочных пространств – будут в теории и на практике осваивать базовые компетенции, необходимые для успешного личного продвижения в профессиональной среде, грамотной коммуникации с институциями и построения личного бренда. Эксперты заезда расскажут, как развивать художественную идею, готовить портфолио, CV и artist statement, готовить выставку в качестве куратора или арт-менеджера, а также вести переговоры с художниками, спонсорами и соорганизаторами.

Арт-школа индустрии моды собрала на площадке молодых профессионалов, готовых не просто покорять подиумы, но и развивать всю отрасль: дизайнеров одежды, стилистов, визажистов, фотографов, моделей и менеджеров. Работа в рамках арт-школы будет проходить в трех направлениях: для дизайнеров одежды, для визажистов, стилистов, моделей, фотографов и менеджеров индустрии моды, а также специальный проект в партнерстве с ППК «Российский экологический оператор» – воркшоп для дизайнеров, работающих в технике апсайклинга, то есть переработки старых вещей и использования их в качестве материалов для создания новых.

Во время образовательного заезда начнёт работу новое направление кастинг-платформы «Таврида.АРТ» – «Стажировки и трудоустройство», где участники смогут заявить о себе, продемонстрировать профессиональные навыки и получить место в качестве саундпродюсера, сонграйтера или топлайнера в Музыкальной академии Ларисы Долиной. Также менеджеров из регионов будет набирать «Академия продюсирования» в Академии Игоря Крутого.

Фото: Предоставлено организаторами