02 ноября 2022

Музею Пушкина в Гурзуфе вернут исторический облик времён 19 века

Музею Пушкина в Гурзуфе вернут исторический облик времён 19 века

Фото: Наталья Сомова

Дом Раевских в Гурзуфе, где когда-то гостил Александр Пушкин, будет закрыт на реставрацию, чтоб вновь приобрести вид, в котором его застал великий русский поэт.

По словам директора «Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника» Лариса Ковальчук, проект реставрации поистине колоссальный, но все работы займут около двух лет.

«После этого крымчане и гости полуострова увидят совершенно новое музейное пространство», – пообещала Ковальчук отметив, что здание дома Раевских после реконструкции должно вернуть свой исторический облик.

Его ждёт надстройка бельведера, мансарды, внутри снова появится винтовая лестница. Будет облагорожена прилегающая территория. При этом закрытый музей не прекратит своей просветительской деятельности.

Экспозиция «Пушкин в Крыму» будет передана в учреждения Союза Пушкинских музеев.

Напомним, что указ о ремонте и реставрации музея Пушкина в Гурзуфе подписал лично президент Владимир Путин ещё в 2021 году. В январе 2022 года председатель правительства Михаил Мишустин утвердил программу распределения субсидий на поддержку пушкинских музеев к юбилею поэта в 2024 году. В рамках программы восстановят 8 региональных музеев, среди которых и музей поэта в Гурзуфе.

Фото: Наталья Сомова