20 марта 2023

«Миндаль в цвету»: как художник Иосиф Крачковский воспел природу Южного берега Крыма в своих картинах

«Миндаль в цвету»: как художник Иосиф Крачковский воспел природу Южного берега Крыма в своих картинах

Фото: www.freepik.con, автор @kues1

В начале XX века придворный художник Иосиф Крачковский воспел природу Южного берега Крыма, декоративное убранство цветущих царских дач в Крыму. В 1890-е годы художник писал виды Ливадии, Массандры и Ореанды.

В 1902 году состоялась первая персональная выставка Крачковского, которую посетили Николай II и члены императорской семьи. Самодержец приобрёл два крымских пейзажа – «Весна в Крыму» и «Осенний вечер в Массандре», которые впоследствии вошли в собрание музея императора Александра III. Выставка прошла успешно и принесла художнику широкую известность. Его пейзажи украшали Ливадийский дворец, входили в крымское собрание князей Юсуповых.

Пейзаж «Миндаль в цвету» (1907) – одна из лучших работ Иосифа Крачковского. Нежно-розовый цвет миндального дерева оттеняют тёмно-зелёные силуэты кипарисов, лёгкая дымка над заснеженными зубцами Ай-Петри. На втором плане справа можно заметить увитую плющом высокую стену с окном, необычная форма которого подсказывает, что строение относится к архитектурному комплексу Воронцовского дворца в Алупке.

Картину «Миндаль в цвету» («Крымский пейзаж») можно увидеть в постоянной экспозиции отдела русского академического искусства Симферопольского художественного музея.

Николай Беккер о Крачковском:

«Он отдавал предпочтение портретности в пейзаже, считая, что лучше природы не придумаешь, что случайности распределения масс зелени, облаков, красочных пятен так божественно прекрасны, что дай Бог, чтобы хватило сил хоть немного приблизиться к ним».

Об авторе:

Иосиф Евстафиевич Крачковский (1854-1914) – русский живописец. Выпускник Императорской академии художеств, ученик профессора пейзажной живописи барона М.К. Клодта. В 1880 году был направлен Академией художеств за границу, посетил Берлин, Дюссельдорф, Мюнхен, Милан и Мадрид, несколько лет провёл в Париже, писал пейзажи на Лазурном берегу Франции. В 1884 году был удостоен звания академика за работы, выполненные во время заграничной поездки. Крачковский писал многочисленные этюды на юге России, в Крыму и на Кавказе, принимал участие в академических выставках.

Текст: Александра Кугушева
Фото: www.freepik.con, автор @kues1