18 марта 2024

Миллион шагов: какие секреты хранит Большая крымская тропа и как подготовиться к её преодолению

Миллион шагов: какие секреты хранит Большая крымская тропа и как подготовиться к её преодолению

Фото: Гала Амарандо

«Большая крымская тропа» – новый объект активного туризма, пешеходный маршрут, разделённый на 52 этапа. Она протянется от мыса Меганом на востоке полуострова до Тарханкута на западе.

Каждый этап тропы длиной 15-30 км можно пройти за день без альпинистских навыков и специального оборудования. Достаточно удобной обуви, запаса воды и памяти на телефоне для фотографий.

А вот чтобы пройти всю «Большую крымскую тропу» (около 1000 км), нужно будет сделать не менее миллиона шагов! Но ни об одном из них вы не пожалеете.

Начинаем с востока

Минкурортов Крыма уже обустроило первые живописные этапы тропы: «Загадочный Меганом», «Тропа Волошина», «Тропа Грина» и «Святыни армянской церкви», проходящие по территории Судака, Феодосии и Кировского района. Здесь установлены информационные щиты, навигационные знаки, обустроены туристические стоянки и привалы. Разметка есть пока не на всём протяжении БКТ, идти можно по треку.

По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, предстоит как реконструировать существующие маршруты, сделать их более комфортными для туристов, так и создать новые.

Тропа – масштабный инфраструктурный проект министерства, определяющий векторы развития пешеходного туризма в Крыму на годы вперед. Это основное древо, на которое нанизываются другие инфраструктурные и сервисные элементы, реализуемые как государством, так и частными инвесторами. БКТ объединяет возможности путешествовать с учётом современных запросов туристов, сохраняя уникальные природные богатства полуострова, – рассказал Вадим Волченко.

Министр уточнил, что первые 100 км на востоке и юго-востоке уже благоустроены, в этом году запланировано обустройство других популярных троп протяжённостью не менее 100 км. Рассматриваются окрестности Судака, Ангарский перевал и Демерджи.

Чемпионский маршрут для всех

Пройти каждый из 52 этапов БКТ можно в течение дня, причём платить за проход нигде не надо. На маршруте нет технически сложных участков. Точки входа и схода, как правило, на автодорогах.

Интересно, что при разработке масштабного проекта Минкурортов РК учитывало наработки по «Крымской тропе» (от Казантипского заповедника до Балаклавы) заслуженного путешественника России, чемпиона по туризму, участника первенств мира и Европы по рогейну (спортивная дисциплина, сочетающая элементы ориентирования на пересечённой местности и суточного похода) Александра Советова. Путешественник несколько лет исследовал маршрут, нарушив в Крыму свой принцип не ездить в одно место дважды.

Минкурортов привлекло меня к проектированию маршрута БКТ в качестве эксперта. После двух лет уточнений и согласований маршрута министерство утвердило то, что мы наметили семь лет назад, и обустроило около 100 км тропы. И это очень хорошо! Удалось сохранить маршрут почти в первозданном виде, – рассказывает Александр Советов.

Особое внимание уделили тому, чтобы у туристов не возникало никаких проблем с посещением любых участков тропы, оформлять пропуски и разрешения нигде не требуется. Именно поэтому в конечном варианте маршрута нет сквозного прохода через Ялтинский горно-лесной заповедник (его посещение платное).

«Большая крымская тропа» проходит через 7 муниципальных районов, 6 городских округов, более 20 особо охраняемых природных территорий.

Маршрут соединит свыше 3000 туристических объектов. Среди них Караларский парк, Осовинская степь, Тихая бухта, «Тропа Волошина», пещерные города Бахчисарая, Большой каньон Крыма, мыс Меганом, Демерджи, Ай-Петри, турмаршрут «Малый Иерусалим», Тарханкутский парк и другие.

Первопроходцы

Поскольку благоустройство БКТ стартовало с Судакского региона, «КЖ» расскажет о двух уже готовых этапах тропы.

«Тропа Грина»

Маршрут длиной 22 километра назван в честь писателя Александра Грина, который, переселившись в Старый Крым, всего раз воспользовался тропой, пройдя по ней в Коктебель – в гости к поэту Максимилиану Волошину.

Маркированный маршрут, на котором вы увидите более 15 достопримечательностей, в том числе Янышарское городище, озеро Бараколь, руины мечети Мюск-Джами, стартует в Коктебеле, а завершается в Старом Крыму.

Предусмотрены места для туристической стоянки «Коклюк» и кратковременного отдыха на одной из смотровых площадок на горе Клементьева (Узун-Сырт), где зарождался советский планеризм, возле Республиканского дельтапланерного клуба.

«Загадочный Меганом»

Этот 30-километровый участок соединяет Солнечную Долину, мистический мыс Меганом с курортным Судаком. На маршруте самые потрясающие селфи-локации: ветряная электростанция, дом смотрителя маяка, Меганомский маяк, Акулья бухта, «Кающиеся монахи», арт-кластер «Таврида», бухта Капсель, храм у горы Калиса-Кая, гора и источник Ай-Георгий, несколько смотровых площадок на Меганоме и горе Калиса-Кая, с которых открываются фантастические виды на Чёрное море.

Маршрут берёт начало в Солнечной Долине, в квартале Бугаз, а завершается в Судаке.

Кирилл Решетников, директор ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство»:

БКТ объединяет существующие маршруты. Например, «Загадочный Меганом», который также ведёт к горе Ай-Георгий, до родника. Лесхоз по заказу МКТ уже благоустроил часть территории.

Маршрутом удобно пользоваться как людям, которые путешествуют с тяжёлыми рюкзаками, так и тем, кто предпочитает передвигаться налегке (в качестве маршрута выходного дня). На горе Ай-Георгий входная группа оформлена двусторонними информационными стендами с подробными данными о крайних точках маршрута, также панно содержат информацию краеведческого характера.

На маршруте есть карта и три QR-кода. Один ведёт на подложку «Большой крымской тропы» (которая будет пополняться треккинговыми данными – ред.), вторая на «Турпортал Крыма», у которого есть горячая линия для туристов, третья ссылка – на арт-кластер «Таврида АРТ», вдоль которой частично проходит этот этап БКТ.

На сайте Минприроды Крыма размещена карта, на которой обозначены все эти места отдыха. Всего на полуострове около 50 таких точек, у нас 22, ежегодно мы добавляем по 5-7 стоянок.

Текст: Мила Шипшинович
Фото: Гала Амарандо