17 мая 2023

Международный день музеев в Крыму: афиша мероприятий

Международный день музеев в Крыму: афиша мероприятий

18 мая в крымских музеях пройдут дни открытых дверей. Для гостей подготовлены бесплатные экскурсии, открытие выставок и кинопоказы.

18 мая

Симферополь

В Центральном музее Тавриды (ул. Гоголя, 14) с 11:00 до 19:30 можно будет бесплатно посетить все залы основной экспозиции, кроме «Золотой кладовой», которая будет работать по графику и платно.

Подробности на сайте: https://tavrida-museum.ru/

С 09:00 до 18:00 можно будет бесплатно посетить Крымский этнографический музей (ул. Пушкина, 18) и осмотреть следующие выставки: «Мозаика культур Крыма», «Русский самовар. Традиции чаепития», «Музей украинской вышивки имени В. Роик», а также временные экспозиции.

В честь Международного дня музеев в 14:00 Севастопольское региональное отделение Российского исторического общества при поддержке сенатора РФ Екатерина Алтабаевой передаст в дар этнографическому музею коллекцию фотографий конца XIX – начала ХХ веков. Более 300 фотографий с 2014 по 2020 годы были приобретены на частных аукционах. Это фотографии жителей Симферополя, Феодосии, Евпатории, Ялты, Алупки, Керчи и Бахчисарая. В Центральный музей Тавриды передадут коллекцию из двадцати гравюр с видами крымских городов XIX века, которые приобретались на европейских аукционах с 2010 по 2014 годы.

Подробности на сайте: http://ethnocrimea.ru/

Осмотреть постоянную экспозицию в Симферопольском художественном музее (ул. Долгоруковская, 35) можно будет с 09:00 до 17:30. Вход свободный. Кроме того, сейчас музей стал одной из площадок Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок», поэтому 18 мая с 15:00 до 16:00 здесь также пройдут показы киноработ участников фестиваля.

Подробности на сайте: https://simhm.ru/

Бесплатные экскурсии пройдут и в Музее истории города Симферополя (ул. Пушкина, 17) – в 10:00 и 15:00. А в 12:00 состоится театрализованное открытие художественной выставки Юлии Лушниковой-Матвеевой, на которой будут представлены иллюстрации к произведениям русской и зарубежной литературы.

Подробности на сайте: https://museum-of-simferopol-history.ru/

Большая Ялта

В Ялтинском историко-литературном музее (ул. Пушкинская, 5) с 10:00 до 17:00 будут открыты для бесплатного посещения следующие экспозиции:
— «Ялта. Страницы истории» (ул. Пушкинская, 5);
— «Культура Ялты конца XIX – первой четверти XX вв.» ( ул. Екатерининская, 8а);
— «Жизнь-подвиг» в литературно-мемориальном доме-музее Н. З. Бирюкова (ул. Красноармейская, 5);
— «История Алупки» (Алупка, ул. Фрунзе, 1е).
В 11:00 и 15:00 на каждой выставке пройдут экскурсии.

В Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике с 09:00 до 18:00 пройдет день открытых дверей в Воронцовском дворце (Алупка, ул. Дворцовое шоссе, 18).

Двери Ливадийского дворца-музея будут открыты с 10:00 до 17:00. Бесплатно можно будет посетить основную экспозицию. Количество бесплатных билетов ограничено.

С 09:00 до 17:00 можно будет бесплатно посетить «Поляну сказок» (пгт Виноградное, ул. Яузы, 28).

Феодосия

С 10:00 до 18:00 все желающие смогут посетить музей Марины и Анастасии Цветаевых (г. Феодосия, ул. Коробкова, 13), дом-музей Волошина (пгт Коктебель, ул. Морская, 43). А также другие филиалы Музея заповедника «Киммерия М. А. Волошина» в Старом Крыму: литературно-художественный музей (ул. Свободы, 17), дом-музей Александра Грина (ул. Карла Либкнехта, 52) и дом-музей Константина Паустовского (ул. Карла Либкнехта, 31). В литературно-художественном музее в 12:00 состоится информационный час «Музеи Крыма», а в 13:00 в рамках Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» будет показан фильм «Ангелы-хранители».

Кроме того, в доме-музее Волошина в 12:00 будет представлена культурно-просветительная программа «Остановись. Войди в мою ограду». В музее Марины и Анастасии Цветаевых в 15:00 откроется выставка произведений Александра Бурганова, а в 17:00 в рамках Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» пройдет демонстрация фильма «Андрей Тарковский. Невозвращение ветра».

Судак

В Музее-заповеднике «Судакская крепость» (ул. Генуэзская крепость, 1) состоится культурно-просветительское мероприятие, посвящённое Международному дню музеев. В рамках мероприятия участники познакомятся с экспозиционно-выставочными проектами музея и поучаствуют в тематической интерактивной программе.

Подробности на сайте: https://sudak-museum.com/

Алушта

В музеях писателей Сергея Сергеева-Ценского (у. Сергеева-Ценского, 5) и Ивана Шмелева (ул. Набережная, 2) и архитектора Алексея Бекетова (ул. Комсомольская, 4) в рамках Дня открытых дверей пройдут бесплатные экскурсии – в 10:00, 12:00 и 15:00. В музее Сергеева-Ценского в 15:00 откроется выставка «Писательская мастерская».

Бесплатно с 10:00 до 17:00 можно будет посетить Алуштинский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 8) – основную экспозицию об истории Алушты и выставку о партизанах и подпольщиках и освобождении города – «Этот день мы приближали, как могли…».

Керчь

18 мая керчане и гости города смогут бесплатно посетить Лапидарий (ул. Розы Люксембург, 24), Картинную галерею (ул. Театральная, 36), Керченский музей древностей (ул. Свердлова, 36), Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции (пос. Героевское, ул. Генерала Косоногова, 2), Мелек-Чесменский курган (ул. Гайдара, площадь автовокзала). Экскурсионное обслуживание проводится на платной основе.

Подробности на сайте: https://kerchmuseum.ru/

Бахчисарай

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей также можно будет посетить 18 мая бесплатно. Посетителям будут доступны все объекты музея-заповедника – музей истории и культуры крымских татар (ансамбль «Ханский дворец XVI-XIX вв.», ул. Речная, 133), музей Исмаила Гапринского (ул. Гаспринского, 47), историко-археологический комплекс «Салачик» (ул. Басенко, 56), мемориал «Поле Альминского сражения» в селе Вилино и пещерные города Бахчисарайского района.

По музею истории и культуры крымских татар («Ханский дворец») экскурсии будут проводиться каждый час с 09:00. Последняя состоится в 17:00.

Подробности на сайте: https://handvorec.ru/

Евпатория

С 10:00 до 17:00 можно будет бесплатно посетить экспозиции Евпаторийского краеведческого музея (ул. Дувановская, 11) и входящего в его состав Музея истории Крымской войны (ул. Революции, 61).

В 16:00 в краеведческом музее в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» начнется тематический вечер «Слово во славу учителя». А в 16:00 и 17:00 пройдут бесплатные экскурсии по музейному комплексу Текие дервишей.

Саки

В музее краеведения и истории грязелечения г. Саки (ул. Курортная, 29) в рамках Дня открытых дверей в 14:00 посетителям будет представлен видеоряд «Создателям музея посвящается», а в 15:00 пройдет обзорная экскурсия «Единственный в мире».

Подробности на сайте: http://sakimuzey.crm.muzkult.ru/about

Черноморское

Черноморский историко-краеведческий музей «Калос Лимен» можно будет посетить всем желающим с 09:00 до 17:00. Самостоятельный осмотр экспозиции будет бесплатным.

Подробности на сайте: http://kaloslimen.ru/