08 мая 2023

Маёвка по-крымски: афиша мероприятий с 8 по 16 мая

Маёвка по-крымски: афиша мероприятий с 8 по 16 мая

Фото: Гала Амарандо

«Крымский журнал» составил обзор самых ярких событий предстоящих дней.

Ирландской фолк на «Горной сыроварне», 8 мая, с. Лучистое

Послушать традиционную ирландскую и шотландскую музыку, разучить ирландские танцы и узнать историю ирландцев можно будет в ближайший понедельник на «Горной сыроварне» в Лучистом (Алушта).

Организаторы подготовили интересную программу, которая включает выступления студии ирландских танцев «EIRINDANCE» из Севастополя и фолк-группы «CLADDAGH» из Ялты, а также знакомство с традиционной ирландской кухней: ирландское рагу, картофельные оладьи «боксти», пастуший пирог, зеленый лимонад с базиликом и многое другое. Как отметили организаторы, меню составлено по рецептам ирландской поваренной книги.

Начало в 16:00. Подробности по тел.: +7 (911) 719-26-14.

Адрес: с. Лучистое, ул. Извилистая, 3.

Билеты можно приобрести по ссылке: https://qr.nspk.ru/AS1A0076DBV843BP98PBLDB8R7ONE246?type=01&bank=100000000008&crc=6577

Выставка «Крымская весна», 11 мая, Симферополь

11 мая в Государственном академическом музыкальном театре откроется выставка «Крымская весна». Посетителям будут представлены работы художников Крымской общественной организации «Творческий союз фактурных художников «АртФакт» и мастеров фактурной живописи из крымских городов и других регионов России. Начало – в 15:00.

Адрес: г. Симферополь, пр-кт Кирова, 17.

Фестиваль «Дни любования глицинией», 11-13 мая, Ялта

Ежегодный фестиваль «Дни любования глицинией» стартует 11 мая в Ялте.

Для участников мероприятия организаторы подготовили бесплатные пешеходные экскурсии по городу с посещением мест, где сейчас цветет глициния. В программе фестиваля предусмотрены мастер-классы, пленэры, караоке-конкурс «Цветущий май» и концертная программа «Нежное цветение».

Традиционно в рамках фестиваля пройдет фотоконкурс, в котором могут принять участие все желающие. Для этого надо отправить организаторам одну фотографию цветущей глицинии, указав название работы, фамилию, имя и возраст автора. Работы принимаются по адресу: г. Ялта, ул. Руданского, 8, к. 401, Ялтинский центр культуры. Итоги конкурса подведут и объявят в конце мая.

С работами, представленными на предыдущих фотоконкурсах, можно будет ознакомиться на выставке, которая будет открыта в рамках фестиваля.

Подробности по тел.: +7 (3654) 26-21-04.

Адрес: г. Ялта, набережная Ленина.

Мюзикл-шоу «Нотр-Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта», 12-16 мая

С 12 по 16 мая в Симферополе, Севастополе, Ялте, Керчи и Феодосии состоятся выступления артистов мюзикл-шоу «Нотр-Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта».

Перед крымчанами выступят звезды московских мюзиклов – Светлана Светикова, Эд Шульжевский, Александр Постоленко, Юлия Артемова, Пётр Маркин, Вячеслав Гнедак, Виктория Канаткина и другие ведущие артисты.

Первое отделение костюмированного театрализованного шоу – это история «Нотр-Дам де Пари», а во втором отделении зрителям представят историю Ромео и Джульетты.

Расписание выступлений и стоимость билетов на сайте: https://kassa24.ru/events/notr-dam-de-pari-crimea

Экскурсии «Симферополь кинематографический» и «Юго-западная окраина Симферополя. Таш-Джарган. Тешкли-Коба», 13 мая, Симферополь

13 мая в 10:00 всех желающих приглашают на экскурсию «Симферополь кинематографический». Участники посетят места, где проходили съемки таких известных фильмов, как «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», «Авария – дочь мента», «Шофер на один рейс», «Ох уж эта Настя», «Девушка из камеры №25» и др.

Сбор группы – у памятника Екатерины II (г. Симферополь, ул. Ленина, 2). Продолжительность экскурсии – 2-2,5 часа.

Регистрация: https://forms.yandex.ru/u/6454d08f3e9d081f19b197d6/

В этот же день на окраине Симферополя в Крымском предгорье пройдет экскурсия по урочищу Таш-Джарган. Начало – в 13:30. Маршрут экскурсии пролегает через село Чистенькое. Поднявшись на возвышенность, участники увидят одну из главных достопримечательностей урочища Таш-Джарган – «дырявую» пещеру Тешкли-Коба.

В переводе с тюркского Таш-Джарган означает «расколотый камень» («таш» – камень, «джар» – обрыв). Такое же название носила и деревня, располагавшаяся у подножия горы. Первое упоминание о деревне Таш-Джарган встречается у польского посланника Мартина Боневского, который проживал там в 1579 году. По одной из версий, до XVIII века в Таш-Джаргане жили караимы – до их переселения на Мангуп. Последний раз деревня встречается на военно-топографической карте Крыма в 1892 году. В Памятной книжке Таврической губернии 1900 года она уже не значилась.

Сбор группы – остановка на автостанции «Западная» (ул. Севастопольская, 243). Продолжительность экскурсии – 2,5 часа.

Регистрация: https://forms.yandex.ru/u/6454d26e6938722ba5ea011f/

Фото: Гала Амарандо