27 августа 2022

«Мастерская художника»: жизнь и творчество Максимилиана Волошина в Крыму

«Мастерская художника»: жизнь и творчество Максимилиана Волошина в Крыму

«Мастерская художника», 1910-е гг., Максимилиан Волошин, картон, гуашь, темпера, Симферопольский художественный музей

В своих литературных произведениях, живописи и графике Максимилиан Волошин воспел Восточный Крым — Киммерию. Это «киммериян печальная область» Гомера, земля, описание которой можно встретить у Диодора Сицилийского, Страбона и других историков древности.

Волошин проявил себя как самобытный художник, поэт, переводчик, художественный и литературный критик. Вовлечённый в круг российской культуры Серебряного века, поэт становится связующим звеном между литературным миром своего времени и Коктебелем, собирает на его сердоликовых пляжах весь цвет столичной творческой интеллигенции. Гостями Максимилиана Александровича в разные годы были Алексей Толстой, Марина Цветаева, Корней Чуковский.

Картина «Мастерская художника» была написана в 1910-х годах. Она подробно воссоздает обстановку мастерской Волошина на втором этаже его дома. Стилистика произведения восходит к японскому графическому искусству, которым увлекался художник.

Красный фон второго плана эффектно оттеняет силуэт скульптурного портрета таинственной «царевны Таиах». Волошин впервые увидел эту работу в июне 1904 года в музее Гимэ в Париже, когда совместно с Маргаритой Сабашниковой любовался египетскими древностями. Весной 1905 года  приобрел в Берлине гипсовый слепок с портрета. В письме к А. Ремизову из Парижа от 12 июля 1908 года он сообщает: «Теперь я у себя: устроил свою раковину. У меня мастерская светлая, большая. В углу царевна Таиах стоит…» Позже Максимилиан Александрович привез портрет Таиах в Коктебель и поместил его в своей мастерской.

«Мастерскую художника» и другие работы Волошина можно увидеть в Крымском зале Симферопольского художественного музея.

 

Максимилиан Александрович Волошин (Кириенко-Волошин) (1877-1932) – поэт, художник, публицист, художественный критик. Родился 28 мая 1877 г. в Киеве. Обучался в московских гимназиях (1887-1893). В 1893 г. с семьёй переехал в Коктебель. В 1897 г. окончил гимназию в Феодосии. В 1897-1900 гг. учился на юридическом факультете МГУ.

В начале XX века сблизился с кругом поэтов-символистов и художников из объединения «Мир искусства». В 1910 г. опубликовал свой первый сборник «Стихотворения. 1900-1910»; выступал с художественной и литературной критикой. В 1920-е гг. работал в области народного просвещения, охраны памятников, краеведения. В 1924 г. превратил свой дом в Коктебеле в бесплатный дом творчества.

  1. Дом поэта был построен в 1903-1913 годах Максимилианом Александровичем и его матерью Е.О. Волошиной. Сейчас здесь расположен Дом-музей Максимилиана Волошина, открытый 1 августа 1984 года.
  2. В мастерской художника воссоздана обстановка, существовавшая при его жизни: письменный стол, книги, художественные принадлежности, авторские рисунки на стенах.
  3. Оригинал скульптурного портрета «Таиах» — древнеегипетской царицы Мутнеджемет — хранится в Египетском национальном музее в Каире. Мутнеджемет — жена фараона Хоремхеба, последнего правителя XVIII династии.

 

Текст: Анастасия Кугушева