18 ноября 2023

Любви, надежды, тихой славы: что объединяет замок Мирамаре в Северной Италии и замок Кесслера в Крыму

Любви, надежды, тихой славы: что объединяет замок Мирамаре в Северной Италии и замок Кесслера в Крыму

Фото: www.castello-miramare.it

Замок Мирамаре в Триесте (Северная Италия) и замок Кесслера в крымском селе Ферсманово под Симферополем разделяют 1600 км, Адриатическое и Чёрное моря. Архитектурное сходство памятников свидетельствует: судьба человека отражается в облике его жилища.

Название Mira mare переводится с итальянского как «глядящий в море». Замок, стоящий на скалистом мысе, был призван олицетворять незыблемость династии Габсбургов – могущественного королевского семейства Европы – в бушующем океане геополитики.

Заказчик строительства принц Максимилиан отпраздновал в 1857 году два важнейших события в своей жизни: назначение наместником австрийских владений в Италии и женитьбу на дочери короля Бельгии. Таким образом, дом выполнял две функции: резиденции, соответствующей статусу вице-короля, и тихого семейного гнёздышка, удалённого от столичной Вены и дворцовых интриг.

Зодчий Карл Юнкер сформировал средневековый облик виллы, воплотив фантазии хозяина об эпохе благочестивого рыцарства. Но реалии XIX века разрушили романтические представления эрцгерцога. В 1864 году, уже собравшись праздновать новоселье, честолюбивый принц получил лестное предложение – стать королём… Мексики: империя Габсбургов намеревалась очередной раз расширить свои границы. Однако Мексику раздирали междоусобицы, и все попытки Максимилиана примирить стороны завершились трагически: император был расстрелян мятежниками.

Дух священного воинства чувствуется и в замке, расположенном в Крыму – на возвышенном берегу реки Салгир. Первым владельцем поместья был генерал-лейтенант Эдуард Кесслер. Немец по происхождению, он всю жизнь верой и правдой служил российской короне: более 30 лет отдал армии, принимал участие в замирении Кавказа. Возводил укрепления, строил мосты. Руководя осадными работами, показал себя отличным боевым офицером.

Выйдя в отставку в 1870-х годах, Эдуард Фёдорович с семьёй обосновался в Тавриде. Приобрёл обширные участки близ Симферополя и приступил к обустройству усадьбы в селении Тотайкой. Хозяйский особняк получился чудесным. Архитектор Оскар Клаузен, также выходец из Германии, прекрасно вписал готический силуэт в просторы салгирской долины.

Особняк в Тотайкое, возведённый генералом Кесслером, возвышается над долиной Салгира в Крыму. Фото: www.ru.wikipedia.org

Дому суждено было превратиться в интеллектуальный центр: потомки Кесслера прославились на научном поприще. Сын Александр, химик по образованию, создал в имении метеорологическую станцию. Внук генерала, Александр Ферсман, стал знаменитым учёным, крупнейшим специалистом в науках о земле – минералогии и геохимии. Окрестности Тотайкоя он называл своим «первым университетом».

Текст: Кирилл Белозёров
Фото: www.castello-miramare.it