03 декабря 2021

КВН, хиты рока в симфоническом исполнении и урок добра: крымская афиша на 4-10 декабря

КВН, хиты рока в симфоническом исполнении и урок добра: крымская афиша на 4-10 декабря

На грядущей недели в Крыму покажут две театральные премьеры – «Мастера и Маргариту» от театра «Старый Арбат» и детский спектакль «Муму» от севастопольского ТЮЗа. Но кроме этого, жителей и гостей полуострова, ждут и другие культурные мероприятия.

«Рок-хиты и не только»

Симферополь, 5 декабря

Фото: muzteatr.net

Артисты оркестра приглашают на концерт, в котором прозвучат легендарные композиции культовых рок-групп. Широко известные рок-произведения от Queen, Scorpions, Deep Purple и других рок-звёзд зазвучат по-новому. Новаторство и оригинальная аранжировка сделают их музыку узнаваемой и в то же время неповторимой.

Рок-хиты в исполнении симфонического оркестра – это не просто новое прочтение классики, это возможность насладиться живым и качественным звуком от профессионалов. Создавая эту замечательную программу, музыканты и солисты театра включили в неё свои любимые песни с уверенностью, что каждый зритель сможет найти ту, что по-особенному отзовётся в его душе. Напористая энергетика рок-мелодий в сочетании с исполнительским мастерством эстрадно-симфонического оркестра образуют невероятный музыкальный эффект.

Мероприятие пройдёт в Музыкальном театре Крыма.

Финал Севастопольской официальной лиги КВН 2021

Севастополь, 7 декабря.

Фото: vk.com/kvn_sevastopol

Самая главная игра сезона – Финал Севастопольской официальной лиги КВН 2021 года пройдёт на следующей неделе в городе-герое. В битве за главный приз – поездку на Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2022» – сойдутся команды из Симферополя и Севастополя. Всего в этом году в игре приняли участие шесть команд КВН: «Большой питон» ПИ СЕВГУ, «КЭШБЭК» Севастопольская юниор-Лига КВН, «НА ТЫ» ИММИД КФУ, «Кому фисташки?» ИММИД КФУ, «Всё или ничего» СЭГИ КФУ, «Социальные Эти» ГЦССПС

Мероприятие пройдёт в Севастопольском центре культуры и искусств.

Выставка Александра Мельника «Краски Южнобережья»

Феодосия. С 5 по 15 декабря

Фото: museum.ru

Работы художника отличаются нежной радужной палитрой, создают впечатление солнечного, радостного настроения.

По словам художника, он несколько лет отдал саморазвитию и поиску своего стиля написания работ, который определяет так: от импрессии до реализма. Особое внимание уделяет цветовому решению и поиску сюжета. Все картины старается написать аля-прима, то есть за один сеанс, находясь в позитивном настроении.

Выставка «Краски Южнобережья» дает представление о самобытной и неповторимой красоте крымского края, богатого историей и традициями.

Выставка будет работать в Феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина.

Рок-опера-балет «Юнона и Авось»

Симферополь, 9 декабря.

Фото: muzteatr.net

«Юнона» и «Авось» – одна из наиболее известных рок-опер композитора А. Рыбникова на стихи А. Вознесенского.

В испанской Калифорнии близится свадьба дочери губернатора и сеньора Федерико. Резанов от лица России приветствует Калифорнию и губернатор приглашает его на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец. Они влюбляются друг в друга. Но счастливая до этого момента фортуна отворачивается от Резанова. Федерико вызывает его на дуэль. Скандал заставляет русских покинуть Сан-Франциско…

Мероприятие пройдёт в Музыкальном театре Республики Крым.

Спектакль «Мастер и Маргарита»

Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта. 7 – 10 декабря.

Фото: kino-teatr.ru

Необычно-оригинальные и блестяще эмоции переполнять зрителей, когда на сцене разыгрывается настоящее мистическое действо. И действительно удачно продуманные мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, лазерное шоу, мастерство художника по свету и блестящая игра актеров раздвинули тесную черноту и сделали, как казалось раньше, невозможное: самый знаменитый роман Булгакова ожил на сцене. Причем театральная версия, оказалась не менее впечатляющей и колдовски чарующей, чем сам оригинал. С помощью постановки и игры актеров, зрители как будто перенесутся в 30-е года, со всеми ее подробностями конкретного быта, атмосферой, красками и даже запахом. Живая игра актеров, волшебные звуки музыки, буквально притягивают к себе и очаровывают.

В роли Воланда звезда сериала «Счастливы вместе» Виктор Логинов.

Премьеру спектакля покажут в Крымском академическом театре им.М.Горького – 7 декабря.

В севастопольском Доме офицеров – 8 декабря.

В Евпаторийском театре имени А. С. Пушкина – 9 декабря.

В Ялтинском театре имени А.П. Чехова – 10 декабря.

Детский спектакль «Муму»

Севастополь. 10 – 21 декабря.

Фото: sevtyuz.ru

Историю о маленькой собачке Муму, которую рассказал в середине позапрошлого века Иван Тургенев, знают все. А что знают? Да только то, что Муму утопил глухонемой дворник Герасим. И на этом все. Спектакль – это история жизни и беспросветного одиночества Герасима. История изгоя, которому самой судьбой не суждено быть ни любимым, ни любящим. Герасим не хочет и не может бороться за то, что ему дорого. Почему? Ищем ответ вместе с Тургеневым, актерами и создателями постановки. Французы говорят: «Все понять – все простить». А сможем ли мы простить Герасима, даже если поймем его?

Премьеру спектакля покажут в Севастопольском ТЮЗе 10 декабря.

 

«Урок добра» для детей

Севастополь. 10 – 11 декабря.

Фото: sevtyuz.ru

Добровольцы Центра развития зоозащиты проведут уроки, направленные на воспитание у ребят гуманного отношения к животным. Интерактивная получасовая программа поможет детям понять, что животные часто совершенно беззащитны и очень нуждаются в помощи человека. В рамках занятия наши юные зрители вместе с работниками Центра выявят причины увеличения количества городских бездомных животных, а также постараются найти решение этой проблемы.

Урок пройдёт в рамках премьеры спектакля «МУМУ» в Севастопольском ТЮЗе. Начало занятий 10 декабря – в 11:30, 14:30 и 18:00; 11 декабря, в 18:00.

Выставка Екатерины Бородиной «В стиле dramedy»

Симферополь. С 7 декабря до 17 января.

В экспозицию вошли творческие работы нескольких десятилетий, представляющие различные виды деятельности автора – фэшн-графика рубежа веков, постеры ряда осуществленных проектов, модели концептуальных коллекций «Крымская радуга», «Романовы в Крыму», «Времена года». Представлено более 100 работ Екатерины Бородиной.

Увидеть трансформацию модного имиджа на заре III тысячелетия, сравнить идеалы красоты нескольких столетий и оценить сложный подтекст новомодного термина «dramedy» – вот цель выставки «В стиле dramedy».

Экспозицию художественной графики дополняют информационно-аналитические искусствоведческие статьи Екатерины Бородиной, каталоги крымских художников с ее текстами, мультимедийный проект «Художник в библиотеке: версия в печати», учебное пособие «История костюма» и другие печатные материалы.

Выставка откроется в Симферопольском художественном музее.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская