13 февраля 2018

Крым в цифрах

Крым в цифрах

В Крыму возродят строительство скоростных судов на подводных крыльях

Морская коллегия при Правительстве РФ поддержала инициативу концерна «Калашников» восстановить в Крыму на новой технологической основе производство скоростных пассажирских судов на подводных крыльях и обеспечить морское сообщение между портами Краснодарского края и Крыма. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

В настоящее время на заводе «Вымпел» в Ярославской области, который входит в концерн «Калашников», выполняется заказ на строительство четырёх пассажирских судов на подводных крыльях нового типа «Комета-120М». Первая «Комета» уже направилась в Крым.

Ранее стало известно о возможной передаче судостроительного завода «Море» в Феодосии госкорпорации «Ростех» под управление концерна «Калашников».

Идею организации скоростного морского сообщения между курортами Кавказа и Крыма весной этого года поддержал президент России Владимир Путин. В этом году между портами Краснодарского края и Крыма начал ходить круизный теплоход «Князь Владимир».


Аксёнов объявил войну хаотичной застройке в Ялте

Глава Крыма заявил, что будет вести «военные действия» против хаотичной застройки в регионе.

Так, он поручил создать рабочую группу, в которую войдут вице-премьеры республики Виталий Нахлупин и Владимир Серов, а также министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов.

— Каждый понедельник в 18:00 мы будем проводить совещания в режиме видеоселектора по борьбе с застроечной мафией.

В Ялте она самая сильная. Я сейчас не обобщаю всех застройщиков. Но то хамство, которое мы увидели… Просто плевать все на всех хотели. Выдирали просто за две копейки здесь земли за взятки и строили непонятно что с целью наживы. Налогов ни Крым, ни Ялта не получали, — возмутился Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что Ялта должна стать процветающим регионом, который будет приносить деньги в бюджет.

— При том количестве коммерческих объектов, которые построены в Ялте, могу сказать, что город должен процветать. И еще деньги в республиканский бюджет приносить. А сегодня, Ялта – дотационный регион, который надо поддерживать. При том, что большинство самых ценных земель роздано просто даром без всяких обязательств. Ситуация требует изменений. Обещаю здесь военные действия, — заявил Аксёнов.

Глава Крыма лично курирует 10 крупных инвестиционных проектов

— Мы готовы системных игроков водить за руку. Персонально я занимаюсь рядом проектов: на меня замкнуты инвесторы, которые работают на территории Крыма, — их 10, я их сопровождаю. По сути, стараемся сделать так, чтобы нерешённые бюрократические вопросы не мешали работе инвесторов. Стараемся наши минусы превратить в плюсы, — заявил журналистам Сергей Аксёнов по итогам встречи с председателем ТПП России Сергеем Катыриным.

За каждым инвестпроектом в Крыму закреплён куратор. Министр экономического развития отвечает за проекты от 300 млн до 1,2 млрд рублей, вице-премьер Виталий Нахлупин – от 1,2 млрд до 5 млрд рублей, а всё, что выше этой суммы, курирует глава республики Сергей Аксёнов.

Напомним, всего в Крыму было подписано более 200 инвестиционных договоров, но часть из них была отсеяна – и теперь их 170. При этом в стадии практической реализации находятся чуть больше 30 проектов.

Крым входит в фазу УСТОЙЧИВОГО экономического роста

По предварительным итогам региональная экономика Крыма выросла на 10%. Это достаточно хороший результат, сообщили в Министерстве экономического развития РК. Так, валовый региональный продукт составляет 340 000 000 000 Р

Практически во всех базовых отраслях экономики Крыма наблюдается последовательный рост. В министерстве подчеркнули, что основа всего этого — инвестиции. Предварительные итоги девяти месяцев показывают, что инвестиции в экономику Крыма превысили 120 000 000 000 Р

Основная часть — частные инвестиции. При этом первоначальный прогноз на 2017 год составлял всего 80 миллиардов рублей. Крым становится прекрасной инвестиционной площадкой, он вступает в новую фазу экономического роста, подытожили в профильном ведомстве.


Минздрав Крыма планирует освоить в 2018 году почти 16,5 млрд рублей

— В 2018 году Министерство здравоохранения предусмотрело расходы в 16,456 миллиарда рублей, — сообщила замминистра здравоохранения Крыма Марина Савинчукова и уточнила, что из этой суммы федеральные средства составляют 358 800 000 Р

Основным вектором расходов крымского Минздрава станет реализация программы оказания первой медпомощи.

— В рамках бюджета РК основными станут расходы на реализацию территориальных программ государственных гарантий оказания первой медицинской помощи в Республике Крым в сумме 6 716 000 000 Р

По этой программе планируется направить средства на стационарную и амбулаторную медпомощь, скорую медицинскую помощь, заготовку, переработку и хранение донорской крови, а также на мероприятия по охране семьи и детства, расходы на иммунопрофилактику, закупку лекарств для больных гепатитом В и С, а также на региональные льготы.

В Феодосии построят индустриальный парк

В Феодосийском регионе в 2018 году стартует строительство индустриального парка.

— Ведётся разработка стратегии инвестиционного развития города и в её рамках — разработка нового инвестиционного паспорта. В этой части мы уже контактировали с Корпорацией развития Крыма. Там же обсуждался вопрос будущего индустриального парка, —сообщил журналистам заместитель главы администрации Феодосии по экономическим вопросам Степан Бойчик.

По его информации, этот процесс контролируют местные власти и руководство республики.

«Вопрос на контроле Совмина Крыма. Это будет иметь свою реализацию, а администрация будет смотреть, чтобы туда максимально зашли наши феодосийские производители, если они будут иметь желание», – подытожил чиновник.

Крым потратит на газификацию более 20 млрд рублей

Такую сумму планируют направить на газификацию Республики Крым в 2018-2022 годах. Об этом сообщила член комитета Госсовета РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ольга Виноградова.

Она добавила, что уже подготовлен проект госпрограммы «Газификация населенных пунктов Республики Крым». Виноградова сообщила, что будут задействованы средства из федерального и республиканского бюджетов, а также из внебюджетных источников.

— Общий объём финансирования — более 20 миллиардов рублей.

В том числе из федерального бюджета 4 миллиарда рублей, из республиканского – 4,2 миллиарда, из внебюджетных источников – 12 миллиардов рублей.

Предполагается, что реализация этой программы позволит довести уровень газификации Крыма до 79%.

Строительство стены на границе Крыма с Украиной завершится летом-2018

Специалисты планируют завершить строительство 50-километрового инженерного заграждения на границе Крыма с Украиной до июля 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Республике Крым, добавив, что возведение объекта ведётся в плановом порядке.

Напомним, в сентябре 2017 года Погрануправление объявило конкурс на закупку 49,5 км полнопрофильного заграждения для установки его на границе с Украиной. На поставку и монтаж конструкций из федерального бюджета выделено 212,9 млн рублей.

«Инженерное заграждение предназначено для использования в составе комплексов технических средств охраны объектов различного назначения как в качестве физического препятствия, так и в качестве элемента конструкции средств обнаружения вибрационного и радиоволнового принципа действия»,— говорится в документации к закупке.

Согласно требованиям заказчика, высота забора над уровнем грунта должна составлять 2,1 м, заглубление в грунт – 0,3 м. Монтироваться он должен из 16,5 тысячи панелей шириной 3 м. Инженерное заграждение должно затруднять преодоление путем перелаза, а также удовлетворять режимным условиям объекта, быть легко монтируемым и ремонтопригодным. Его конструкция должна предусматривать отсутствие узлов, облегчающих преодоление барьера.

Текст: Рина КОВАЛЬ