11 октября 2019

Крым удивляет: ТОП-7 рекордов

Крым удивляет: ТОП-7 рекордов
Крымчане способны поражать и восхищать, ежедневно доказывая, что нет предела человеческим возможностям. «Крымский журнал» собрал 7 самых интересных и необычных рекордов, установленных в Крыму и официально задокументированных в «Книге рекордов России» и «Книге рекордов Гиннеса».

Неограниченные возможности

У дайвера Дмитрия Павленко ампутированы руки и ноги. Но он доказал всей России, что способен на достижения, которые не под силу большинству людей. Летом 2018 года Дмитрий в рамках проекта «Штурм глубины» совершил самостоятельное погружение с аквалангом на 30 метров у берегов Балаклавы и стал рекордсменом «Книги рекордов России».

knigarekordovrossii.ru

Примечательно, что для установления рекорда экстремал преодолел более четырёх тысяч километров на своем автомобиле по пути в Крым.

— Для меня это было сложно, практически на грани моих возможностей. Суровые условия погружения. Всего три дня на тренировки. Но всё-таки нам удалось достичь баланса и всё получилось отлично. Я сам очень доволен, потому что это было испытание и приобретение хорошего опыта, который можно было получить, только поставив перед собой такую сложную задачу. Я от души благодарю коллег дайверов, друзей, всех кто поддержал меня в этом сложном деле, — поделился впечатлениями после установления рекорда Дмитрий.

Я люблю свою работу!

Севастополец Давид Баруля попал в Книгу рекордов Гиннесса в 2017 году, став рекордсменом в категории «Самая продолжительная карьера юриста». Мужчина работал адвокатом в течение 70-ти лет и 306 дней, это достижение пока еще не удалось переплюнуть никому в мире. Своё последнее дело севастополец выиграл в 104 года!

Давид получил диплом юриста за год до начала Великой Отечественной войны. В составе 8-й гвардейской армии он прошел боевой путь до самого Берлина будучи фронтовым разведчиком. В 1950 году Давид Баруля уже в звании лейтенанта юстиции в запасе получил должность юрисконсульта «Севастопольвоенморстрое» Черноморского флота. Впоследствии он работал юристом в Советском районе Крыма.

В декабре 2016 года крымчанина признали старейшим практикующим адвокатом России, а годом позже пришло и мировое признание. Легендарный юрист скончался в возрасте 105 лет 21 апреля 2017 года.

Крым многонациональный

Крым является одним из самых многонациональным регионов России, здесь в мире и согласии живут представители 170 национальностей. Знаково, что именно нашему краю принадлежит рекорд «Самый многонациональный флешмоб в России».

knigarekordovrossii.ru

12 июня 2016 года в рамках флешмоба «Мы едины» 1090 человек, представляющие 26 национальностей, станцевали этнические танцы народов Крыма. Рука об руку плясали палестинцы и евреи, иорданцы и индийцы, поляки и украинцы, татары и русские.

Организаторам акции выступили Дом дружбы народов Республики Крым при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

Четырехлетний богатырь

Матвей Потехин из Евпатории занимается боксом с двух лет, а одно из базовых упражнений в этом виде спорта – отжимания.

Четырёхлетний Матвей заставил удивиться всю Россию, когда летом 2018 года сумел отжаться от пола за один подход 558 раз! Особо примечательно, что предыдущий рекорд России для этого возраста составлял всего 100 отжиманий.

knigarekordovrossii.ru

Матвея тренирует отец, в прошлом — профессиональный боксер Денис Потехин. Занятиям крымчанин уделяет каждый день по четыре часа и теперь намерен побить мировой рекорд. Кстати, ещё одна мечта Матвея – стать Олимпийским чемпионом. Так что будьте готовы вскоре услышать его имя на мировых первенствах.

Музыкант от Бога

24 часа и 3 минуты севастополец Александр Васильев практически без остановки играл на этнических барабанах. Именно столько времени потребовалось для того, чтобы попасть в «Книгу рекордов России» в 2013 году.

knigarekordovrossii.ru

Во время установления рекорда Александр демонстрировал различные техники и стили игры на древнейших ударных инструментах – дарбуке и джембе. Международные правила во время установления такого рода рекордов допускают 5-минутные перерывы после каждого часа игры. Но севастополец за сутки позволил себе всего четыре перерыва, чтобы сделать несколько глотков воды. Все это время он ничего не ел.

Впоследствии Александр признался, что самым тяжелым для оказалось время с 3 до 6 часов утра, так как очень хотелось спать. Кроме того, от многочисленных ударов на руках потрескалась кожа. Чтобы взбодриться, севастополец сопровождал игру на барабанах громким пением и к концу окончательно охрип.

Айвазовский из бутылочных крышек

В 2014 феодосиец Анатолий Черноморец воссоздал фрагмент картины Айвазовского «Смотр Черноморского флота». Вот только материалом для величественного полотна послужили обычные крышки от пластиковых бутылок.

На создание рекордной мозаики крымчанину потребовалось 20 500 крышек разных цветов и… схема для вышивания крестиком.

Подготовительная работа заняла несколько лет. Крышки по всей Феодосии помогали собирать неравнодушные жители города, затем мастер снимал растворителем надписи с них. Некоторые крышки пришлось подкрашивать, чтобы восполнить недостающие цвета. Также крымчанин самостоятельно сколотил из ДСП основу для огромного полотна.

Самая маленькая Муха Цокотуха

А вы знали, что самая маленькая собака России живет в Крыму? Йоркширский терьер по кличке Муха Цокотуха достигает в длину всего 15,4 сантиметра.

Примечательно, что малышка абсолютно здорова и полноценно развита. По словам хозяев, Муха родилась со стандартным для этой породы весом в 122 грамма и никто не предполагал, что она вырастет такой крохой.

knigarekordovrossii.ru

Впоследствии на миниатюрность собаки обратили внимание друзья семьи, которые и посоветовали обратиться в оргкомитет «Книги рекордов России». В 2013 году хозяевам Мухи Цокотухи вручили сертификат рекорда в категории «Наименьшая длина собаки».

Ну а самая маленькая собака в мире — Чихуахуа по кличке Милли — живет в Пуэрто-Рико. Ее длина составляет всего 9,65 см.

Текст: Алексей ГАЙДУКОВ