25 июня 2021

Крым-2021: что нужно знать туристу

Крым-2021: что нужно знать туристу
Крым-2021: что нужно знать туристу

Фото: пресс-служба Крымского моста

В Крыму туристический сезон в самом разгаре. Несмотря на бушевавшую в июне стихию, которая привела к подтоплению Ялты и Керчи, а также сложную ситуацию с COVID-19 в стране, полуостров открыт для гостей. Туристический портал РК собрал воедино информацию, которую нужно знать собирающимся в Крым туристам.

ВЪЕЗД

Людям, которые прибывают из-за границы, необходимо предъявить отрицательный результат теста на COVID-19. Иностранные граждане предоставляют тест, сделанный не ранее чем за три календарных дня до прибытия, граждане РФ — тест, сделанный в течение трех календарных дней со дня прибытия, сохраняя режим изоляции до получения результатов исследования. Повторный тест нужно сдать в течение 5 дней со дня въезда на территорию России.

Иностранные студенты должны пройти ПЦР-обследование дважды — не ранее чем за 3 дня до прибытия в Крым и в течение 72 часов после въезда на территорию РФ.

Прибывающим из Великобритании необходимо провести 14 дней в самоизоляции

ГДЕ СДАТЬ ТЕСТ НА COVID-19

Пройти тестирование в Крыму можно в частных лабораториях, имеющих лицензию, и в ГБУЗ РК «Республиканская детская инфекционная больница». Отрицательный результат необходимо направить на lab@82.rospotrebnadzor.ru. При положительном результате турист обязан сообщить об этом на горячие линии крымского управления Роспотребнадзора и Минздрава РК: 8 800 733-33-12; 8 800 733-33-34; 122. При наличии симптомов заболевания больной госпитализируется в инфекционное отделение. При их отсутствии —  соблюдает самоизоляцию.

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КРЫМА И ОГРАНИЧЕНИЯ

Попасть на территорию Республики Крым можно всеми видами транспорта. В Международном аэропорту Симферополь, на железнодорожном вокзале и на Крымском мосту проводят термометрию и осматривают прибывающих на наличие внешних признаков ОРВИ. Общественный транспорт работает без ограничений. При этом в транспорте и во всех общественных местах действует масочный режим, а в помещениях нужно соблюдать социальную дистанцию.

До 1 сентября запрещено

— работа в выходные и праздничные дни развлекательных центров и иных развлекательных заведений, в том числе детских досуговых организаций;

— работа предприятий общественного питания с 23:00 до 08:00, за исключением обслуживания на вынос, а также доставки заказов. Ограничение не распространяется на предприятия общественного питания, расположенные на территории объектов транспортной инфраструктуры;

— оказание услуг по торговле (пищевой, в том числе упакованной, и непищевой продукцией) на территории кинотеатров;

— проведение развлекательных мероприятий (конкурсов, ярмарок, розыгрышей и др.) на территории ТРК.

— оказание услуг по организации культурно-досуговых мероприятий (театры, кинотеатры, цирки, концертные организации, культурно-досуговые учреждения) при условии заполняемости зала до 75% от общего количества посадочных мест.   

Помимо этого, в Симферополе, Симферопольском районе, Ялте и Алуште запрещены:

— организация зрелищно-развлекательных мероприятий (дискотеки), караоке-клубы, кальянные, ночные клубы, концертные и танцевальные залы, в том числе расположенных на территории предприятий общественного питания и прочих аналогичных организаций;

— продажа билетов в театрах и кинотеатрах из расчета более чем 50% от вместимости залов и проведение выпускных вечеров.  

Важно: торговые центры и магазины имеют право отказаться обслуживать посетителей без масок.

При заселении в отель или санаторий у вас могут попросить справку на COVID-19. Уточните это условие заранее.

Запрещены массовые мероприятия, в том числе публичные, деловые, спортивные, культурные и развлекательные. Исключения составляют мероприятия, разрешенные указом Главы РК.

Детский отдых:

Детские оздоровительные лагеря могут быть заполнены не более, чем на 75%. Приезжающие на отдых дети и сопровождающие должны предоставить при заселении результаты тестирования на коронавирусную инфекцию, выполненные не позже, чем за 72 часа до даты заезда

В Крыму открыты:

— кафе и рестораны (количество посадочных мест до 50% от общего количества, дистанция — не менее 2 м);

— парки, зоопарки;

— отели, санатории;

— музеи, выставочные залы (для групп до 10 человек);

— театры, кинотеатры (при условии продажи билетов до 75% от общего количества мест);

— поликлиники, больницы;

— салоны красоты;

— магазины и торговые центры;

— пляжи.

В Крыму закрыты хостелы.

Полный текст Указа об ограничениях в Республике Крым

Уточнить правила посещения региона можно на сайте и на горячей линии Министерства курортов и туризма Республики Крым: 8 800 511-80-18.

Фото: пресс-служба Крымского моста