11 марта 2023

Красота с кулаками: крымская боксёрша Марья Проскунова о спорте, образовании и дружбе после боёв

Красота с кулаками: крымская боксёрша Марья Проскунова о спорте, образовании и дружбе после боёв

Фото: Евгений Летов

Победительница первенства Европы по боксу, одна из сильнейших российских спортсменок в этой дисциплине Марья Проскунова доказывает, что не только добро, но и красота может быть с кулаками. В интервью и фотосессии для «Крымского журнала» Маша стремилась разрушить стереотипное мнение, что бокс исключительно мужской вид спорта, а девушки-боксёрши неженственные.

Досье

Марья Проскунова

Год рождения: 2003.

Рост: 178 см.

Вес: 74 кг.

Спортивное звание: мастер спорта.

В спорте с 6 лет.

Правша.

Крупнейшее достижение: победитель первенства Европы-2021 в Черногории.

Мой папа боксёр, и он, естественно, хотел сына, который тоже станет боксёром. С детства я ходила в разные спортивные секции. В шесть лет меня отдали на тхэквондо. Я тогда ещё не понимала, чем хочу заниматься.

В секцию бокса попала из-за учёбы. Как и все спортсмены, столкнулась с тем, что нереально совмещать учёбу и профессиональный спорт. Поэтому в 14 лет поступила в училище олимпийского резерва, но там не оказалось группы по тхэквондо. Поэтому записалась на пробное занятие по дзюдо. Но к вечеру, перед тренировкой, решила всё-таки пойти на бокс. И уже в конце того года я выиграла первенство России по боксу среди девушек 14-15 лет.

Я не из тех спортсменов, кто ратует за здоровое питание. Хочу – ем, не хочу – не ем. Завтракаю очень редко, по настроению. Утренние тренировки начинаются в 10:00 и длятся полтора-два часа. Потом отдых. Перед вечерней тренировкой стараюсь поспать.

Хочу получить высшее образование. Сейчас учусь на факультете физического воспитания КФУ им. В.И. Вернадского. Возможно, для души пойду ещё учиться на юридический. Эта сфера мне близка, в моей семье есть и юристы, и адвокаты.

Никогда никому не говорю, что я боксёр. Когда родители в какой-нибудь компании рассказывают об этом, краснею. У меня есть знакомые, которые по сей день не знают, чем я занимаюсь. Недавно в парке им. Гагарина в Симферополе состоялась фотовыставка, посвящённая крымским спортсменам. И многие знакомые присылали мне снимки моего стенда с вопросом: «Это что такое?!»

«Тебе же сломают нос, лицо станет кривым!». Всё время это слышу… «Бокс – это же для мужчин». Мне нечего сказать таким людям. Особенно мужчинам… Когда они пишут в комментариях под трансляциями: «О, нет! В жизни не отдал бы дочь на бокс».

Мама выходит из дома, когда идёт трансляция моего боя, чтобы не слышать, не смотреть… Отец смотрит, активно комментирует. Он очень эмоционален в такие минуты. Может, думает, что я услышу? Когда звоню маме после боя, она спрашивает, как я, и говорит, что теперь может спокойно вернуться в дом. Я прекрасно её понимаю, для мамы нет понятия «спорт», она просто видит, как бьют её ребёнка.

Не знаю, как это работает, но во время боя слышу только тренера. Часто родные после поединка подходят, говорят, что кричали мне, а я ничего не слышала. Иногда получается подслушать тренера противника. Он говорит: «Бей правой!» И я знаю, что соперница сейчас ударит правой, потому что мы на ринге, как марионетки. Боксируют, по сути, тренеры.

Со многими девчонками я дружу, даже после боя. Практически со всеми соперницами на сборах мы вместе 24/7. Делим номера. Как же не общаться? Есть, конечно, и те, кто со всеми воюет, сплетничает, жалуется, что «засудили».

Не только физическая подготовка важна, но и психология. Больше 60% в победе зависит от психологии, в каком состоянии ты выходишь на ринг. Когда перед боем смотришь сопернику в глаза, а он оглядывается на рефери, отводит взгляд, понимаешь, что победа будет за тобой.

К сожалению, в отличие от мужской сборной страны, у женской никогда не было психолога. Даже на общих соревнованиях с ними работают, разговаривают, а с нами нет. Поэтому у многих спортсменок есть свои психологи.

Бокс недорогой вид спорта. Для первых тренировок достаточно обычных шорт, футболки и кроссовок. Дальше всё зависит от клуба, в котором занимается спортсмен. Понятно, что многие родители хотят для своих детей самое лучшее. И перчатки по 30 тысяч покупают, и капу делают на заказ у стоматолога за 5-10 тысяч… Хотя можно и за 100 рублей купить.

Ребёнка стоит отдавать на бокс, когда он сам этого хочет и понимает, куда он идёт. Наверное, осознание приходит лет в десять. Когда я работаю судьёй на соревнованиях, то часто вижу 6-летних детей, у которых даже перчатки болтаются, их не получается зафиксировать, потому что кисти ещё слишком узкие. Малыши не понимают, что они здесь делают, и только озираются.

Платье: Button’s atelier

Профессиональные бои в женском боксе – способ прославиться. Но у нас в стране это плохо развито. Все спортсменки пытаются чего-то достичь именно в любительском боксе.

Я человек настроения. В один день мне хочется в горы, на следующий буду дома лежать и читать. Нет времени на настоящие хобби – рисование или пение. Спортсмен, как хомячок, живёт в своей коробочке.

Стиль и образы: Сергей Хардыбакин
Визаж и прическа: Валентина Клёпа

Текст: Андрей Новохатько
Фото: Евгений Летов