01 августа 2022

Концерт на стройке и джаз на берегу моря: на «Тавриде» завершился музыкальный заезд сезона

Концерт на стройке и джаз на берегу моря: на «Тавриде» завершился музыкальный заезд сезона

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»

В Крыму на площадке арт-кластера «Таврида» завершился музыкальный образовательный заезд сезона. Он объединил 293 участника из 48 регионов России, Донецкой и Луганской народных республик, 50 экспертов, в числе которых народные артисты и заслуженные деятели культуры.

Арт-школа классической музыки под управлением Юрия Башмета собрала на площадке 148 артистов симфонического оркестра, композиторов и менеджеров в сфере академического искусства. В течение недели молодые музыканты совместно с опытными наставниками работали над постановкой «Зарождение» и 30 июля представили её зрителям.

Художественным руководителем и дирижером оркестра выступил Юрий Башмет, альтист, педагог, общественный деятель, Народный артист и Герой труда РФ, а ещё наставник арт-школы классической музыки и обладатель премии-признания «Легенды Тавриды».

«Каждый сезон на «Тавриде» мы стараемся сделать что-то интересное: мы уже играли на берегу моря, под открытым небом, давали концерт в аэропорту Домодедово. А теперь наша копилка пополнилась программой на стройке Университета креативных индустрий, – отметил Юрий Башмет.

Арт-школа джазовой музыки под управлением Игоря Бутмана была освящена 100-летию российского джаза. Арт-школа стала платформой для творческого объединения, развития и обмена опытом среди 140 молодых музыкантов, вокалистов, звукорежиссеров и менеджеров и их опытных наставников. В числе педагогов были и мастера «Тавриды», молодые музыканты, которые ранее приезжали участниками, постепенно наращивали мастерство и профессионализм, и теперь уже передают свои знания новому поколению.

«Раньше мы мечтали о такой возможности – устраивать джаз-кэмпы, в которых могли бы собираться и молодые, и уже опытные музыканты, вместе играть и подзаряжаться друг от друга. Теперь это есть у нас и на очень хорошем уровне. Арт-школа джазовой музыки на «Тавриде» уже третий раз объединяет музыкантов со всей страны, и с каждым годом я вижу, как растет уровень и преподавателей, и, конечно, студентов, – говорит наставник джазовой арт-школы, саксофонист, Народный артист России Игорь Бутман. –

Итогом джазовой арт-школы стал большой джазовый концерт, который прошел 29 июля на территории арт-кластера на сцене, установленной на берегу Черного моря. В программе прозвучали джазовые стандарты Love for Sale, Undecided, Lullaby of Birdland и другие, популярные мелодии джазовой обработке.

Параллельно с музыкальными арт-школами на «Тавриде» прошла школа лидеров креативной экономики «Меганомика» – образовательный проект, созданный в 2021 году как площадка для апробации образовательных программ будущего Университета креативных индустрий.

Участники – ректоры и проректоры вузов, начальники департаментов по работе с молодежью, руководители школ креативных индустрий и представители СМИ из 6 регионов России: Республики Крым, Татарстана, Ставропольского края, Нижегородской, Свердловской и Орловской областей.  Под руководством команды экспертов из научно-образовательного центра «Сибирский центр дизайна» НИ ТГУ во главе с Виктором Клименко и из центра «Дизайн мышления» участники изучали «язык» креативных индустрий, расширяли представления об управлении проектами через призму кросс-культурной деятельности, искали пути внедрения современных практик в систему образования и работы с молодёжью. Результатом многочасовых дискуссий, мастер-классов и творческих поисков стали проекты, которые станут драйвером для создания будущих интересных решений в региона.

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»