03 августа 2021

Комплекс первичного виноделия за 320 млн рублей открыли на «Золотой Балке»

Комплекс первичного виноделия за 320 млн рублей открыли на «Золотой Балке»
Комплекс первичного виноделия за 320 млн рублей открыли на «Золотой Балке»

Новейший комплекс позволит увеличить мощность переработки винограда вдвое, а за происходящим таинством работы виноделов смогут наблюдать все желающие. Он находится под открытым небом и в «ЗБ» считают это несомненным плюсом.

«Основной задумкой при проектировании этого комплекса было наше стремление быть честными с покупателями. Мы стремимся показать абсолютно всё наше производство. До этого можно было посмотреть розлив, подвалы, теперь мы показываем туристам как будет проходить приёмка и переработка винограда, выработка виноматериала. Мы хотим, чтобы люди видели труд винодела, труд агронома. Видели то, как рождается вино», — рассказала генеральный директор ООО «Агрофирма «Золотая Балка» Елена Костенко.

В новом комплексе будет приниматься и перерабатываться виноград для всех линеек вин «ЗБ».

«Спустя 56 лет с момента постройки завод получил своё обновление. Теперь его производительная мощность – 15 тысяч тонн винограда. До этого мощность завода составляла 7 тысяч тонн, — отметила гендиректор «ЗБ».

350 тысяч декалитров бродильных резервуаров установили в новом комплексе. Практически всё оборудование – иностранное.

«Мы потратили с приходом на предприятие порядка трёх миллиардов рублей на инвестиции. Мы сейчас не ставим для себя цели выйти на окупаемость. Сейчас цель – развивать предприятие. Даст Бог, всё будет. Мы безусловно хотим, чтобы это было не только гордостью для сотрудников и нас лично, но и коммерчески успешно. Мы всё что зарабатываем – всё вкладываем в предприятие», – говорит совладелица винодельни «Золотая Балка» Снежанна Георгиева.

Совместить приятное с полезным

Незабываемый отпуск можно провести на виноградниках «Золотой Балки». На предприятие в сезон требуются сборщики винограда. Платить (за возможность прикоснуться к процессу производства игристого даже будут платить!) обещают выше рынка.

«Виноград нужно собрать в 60 дней. И каждый (сорт, – ред.) в период своего созревания. Мы нуждаемся в порядка 300 сборщиках. И очень надеемся, что люди приедут. Мы пересмотрели свою зарплатную политику, хотим быть даже выше рынка. Мы планируем платить своим сборщикам 5 рублей за килограмм винограда и даже выше. В зависимости от метода сбора: ящики, лодки, бункера», – приглашает гендиректор винодельни Елена Костенко.

Текст: Андрей Новохатько