08 марта 2023

Когда весна пришла: что делать в Крыму в марте

Когда весна пришла: что делать в Крыму в марте

Фото: Владислава Макарчук

Крым – это больше, чем море и пляж. Крым – это история, душа, любовь. И каждый сезон может похвастать своими точками притяжения. Что делать на полуострове в начале весны, узнал «Крымский журнал».

Подняться на Аю-Даг

В конце февраля – начале марта, в зависимости от погодных условий, вся вершина «мишки» укрывается одеялом из подснежников. Ароматные первоцветы создают потрясающий вид и атмосферу. Кстати, эти цветы внесены в Красную книгу, поэтому любоваться ими можно, а срывать запрещено. Но вам и не захочется! Аккуратно ступая по тропинке, вы почувствуете себя героем сказочного фильма. Напомним, Аю-Даг расположен между Алуштой и Ялтой, на Южном берегу Крыма. Его высота – 571 метр над уровнем моря. Гора появилась 150 миллионов лет назад и считается несостоявшимся вулканом.

Координаты: 44.55831503, E 34.33527650.

Посетить один из крымских водопадов

Водопады сложно назвать визитной карточкой Крыма. Однако в конце зимы – начале весны они оживают и открываются туристам с другой стороны. Многие отдыхающие выбирают для посещения самый высокий водопад полуострова Учан-Су. Он расположен на склоне горы Ай-Петри и привлекает своими размерами. Однако мы предлагаем вам отправиться к самому полноводному водопаду Крыма. Джур-Джур имеет всего 15 метров в высоту, но покоряет сердца своей мощью. Как и природа вокруг. Возраст некоторых представителей леса достигает двухсот лет. Опытные путешественники могут совместить посещение водопада с прогулкой в горы. За день от Джур-Джур можно подняться на вершину Южной Демерджи. Но имейте в виду, что маршрут не для новичков и насчитывает около 20 километров.

Координаты: 44.805365, E 34.459533.

Полюбоваться цветением миндаля

Когда на большей территории нашей необъятной страны ещё лежат сугробы, в Крыму… цветёт миндаль! Это зрелище будоражит и удивляет своей красотой. Культурные сорта миндаля на полуострове разводят для получения орехов. Они представляют собой ценный пищевой продукт, применяются в парфюмерной и фармакологической промышленности. Растёт миндаль во многих уголках Крыма, но точное время его цветения угадать достаточно сложно, так как оно зависит от погодных условий. Если вы попали на полуостров в нужное время, обязательно загляните в Севастополь или остановитесь на трассе недалеко от посёлков Межводное, Николаевка, Дубровка или Плодовое.

Стать частью большего в День воссоединения Крыма с Россией

Каждый год 18 марта на полуострове празднуют возвращение в родную гавань. Референдум в Крыму состоялся 16 марта 2014 года, а 18 марта были объявлены его итоги: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев поддержали решение вернуться в Россию. В тот же день президент РФ Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве, где был подписан договор о принятии полуострова в состав России. В Крыму 18 марта стало нерабочим праздничным днём. Годовщину Крымской весны в регионе отмечают широко и ярко. Есть и традиционные мероприятия: в Симферополе возлагают цветы к памятнику Народному ополчению всех времён. Отсюда же стартует автопробег в Севастополь. В Керчи на набережной запускают фейерверки. Обширная праздничная программа в Феодосии и Ялте.

Фото: Евгений Летов
Текст: Владислава Макарчук
Фото: Владислава Макарчук