26 июля 2022

Когда в Крыму откроют пещеру «Таврида»

Когда в Крыму откроют пещеру «Таврида»

Фото: Гала Амарандо

В Крыму 28 июля состоится официальное открытие пещеры «Таврида» в предгорном регионе полуострова. Об этом сообщил ректор КФУ имени Вернадского Андрей Фалалеев.

«Таврида» – постоянно развивающийся туристический объект, где даже с её открытием параллельно продолжается активная исследовательская палеонтологическая работа. Это мегапроект с точки зрения сохранения пещеры в инженерном плане. Знания и опыт наших учёных позволили правильно оценить значимость этого объекта и успешно решили научную и производственную задачи», – отметил Фалалеев.

Уточняется, что протяженность туристического маршрута составляет 485 метров.

«Мы показываем морфологию пещеры, рассказываем, как она образовалась. Есть экспозиции, на которых представлены интересные палеонтологические находки (костные останки животных, найденные в пещере). Рассказываем о минералогических особенностях, инженерных особенностях», – рассказал старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

Экскурсия рассчитана на один час. Группы будут формироваться по 20 человек. Стоимость взрослого билета составит 500 рублей, детского билета (до 14 лет) – 350 рублей. В комплексе будут организованы и научные экскурсии, а также экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В состав спелео-палеонтологического комплекса также войдут: научный стационар, лаборатория, геологический и палеонтологический интерактивный музеи, а также ландшафтный парк и зоны отдыха на поверхности.

Фото: Гала Амарандо