31 мая 2023

Какие мероприятия пройдут в Крыму в День защиты детей

Какие мероприятия пройдут в Крыму в День защиты детей

Фото: Наталья Сомова

Традиционно 1 июня в Крыму пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня детей. В целях безопасности масштабных массовых торжеств не будет, но без праздника крымские дети не останутся.

Так, 1 июня в рамках праздничной акции будет бесплатный вход для детей до 13 в Алуштинский, Бахчисарайский и Евпаторийский парки миниатюр, Алуштинский аквариум «Галерея Иллюзий», парк развлечений «Пандориум» и Ялтинский крокодиляриум. Кроме того, для маленьких посетителей подготовили три тысячи порций бесплатного мороженого – в Алуштинском и Бахчисарайском парках миниатюр раздача мороженого начнётся в 10:00, в «Пандориуме» — в 11:00. Посетить все указанные объекты дети могут только в сопровождении взрослых, которые должны оплатить свой билет по тарифу.

Симферополь

ГБУ РК «МФЦ» приглашает маленьких крымчан принять участие в детском мероприятии с конкурсами и призами, которое состоится в 13:00 в симферопольском Детском парке на площадке у дуба-великана. Для ребятишек в возрасте от 5 до 10 лет пройдут различные конкурсы и игры. Победители конкурсов получат ценные полезные подарки – умную колонку с голосовым помощником Маруся, настольную игру Дженга и настольную игру-ходилку.

Евпатория

В Евпаторийском краеведческом музее, в Музее истории Крымской войны, музейном комплексе Текие дервишей и на туристическом маршруте «Малый Иерусалим» для детей школьного и дошкольного возраста пройдут бесплатные экскурсии (количество мест ограничено). Так, в программе запланированы тематические экскурсии для детей с применением сенсорных терминалов «Природа северо-западного Крыма. Степь и море» и «Герои Крымской войны».

Справки по проведению экскурсий: на маршруте «Малый Иерусалим» + 7 978 200 50 11; в краеведческом музее + 7 (36569) 31280, 44465, +7(36569) 43468.
1 июня в 18:00 на улице Караимская (у Купеческой синагоги) состоится праздничный концерт «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно». Будут подготовлены игровые развлекательные программы, выставки и мастер-классы.

Керчь

В День защиты детей в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике пройдёт День открытых дверей. В акции будут участвовать все филиалы музея-заповедника: Керченский музей древностей, Музей каменных древностей «Лапидарий», Картинная галерея, Музей истории Керченско-Эльтигенского десанта, Мелек-Чесменский курган. Вход для самостоятельного осмотра экспозиций – бесплатный, экскурсионное обслуживание осуществляется на платной основе.

Феодосия

В Феодосийском городском доме культуры (пр. Айвазовского, 7) в 14:00 начнется фестиваль спортивно-досуговых клубов Феодосии, посвящённый Международному дню защиты детей. В 16:00 запланирован показ мультфильмов, а в 18:00 состоится детский концерт хореографического коллектива «Фантазия» — «Путешествие в мир Фантазии».

В 15:00 в городской библиотеке имени Г. Меликова (ул. Дружбы, 16) пройдет конкурс детского рисунка «Подарите детям мир!».

С подробной программой мероприятий, которые пройдут в Феодосии, можно ознакомиться по ссылке.

Судак

1 июня в 10:00 на территории Генуэзской крепости пройдёт праздник «Вместе с детьми». В программе запланированы концерт с участием детских танцевальных и вокальных коллективов Судака, культурно-развлекательный интерактив и тематические конкурсы.

Фото: Наталья Сомова