23 июля 2022

Как получить удовольствие от отдыха

Как получить удовольствие от отдыха

Фото: freepik

Вам знакомо чувство, когда долгожданный отпуск или выходные на природе не приносят абсолютно никакого удовольствия? Причины неудовлетворения бывают разные: неправильный выбор досуга, неоправданные ожидания или просто бессознательный запрет на отдых.

Часто мы не позволяем себе расслабиться, поскольку боимся отвлечься, думаем, что без нашего контроля всё рухнет, наши достижения будут утеряны. Этот страх преследует некоторых всю жизнь, так как они боятся упустить шанс быть успешными. И есть несколько причин этого.

  1. Иллюзия собственной незаменимости. Представьте себе, что вы лежите на пляже, пьёте коктейль… И вроде бы всё хорошо, но не дают покоя мысли о работе: «А вдруг происходит что-то важное, а я не в курсе, вдруг начальство не видит моих усилий, вдруг я что-то пропущу?» В этом случае иллюзия собственной незаменимости неудачно сочетается с перфекционизмом – есть стремление сделать всё идеально, а если не получается, одолевают стыд и разочарование. Человек не может наслаждаться настоящим, отдых перестаёт быть важным. Кстати, в данном случае причиной такого настроения может стать и низкая самооценка.
  2. Нас просто не научили отдыхать. Установки и фразы из детства: «Ты чего бездельничаешь? На пенсии отдохнёшь», «Будешь много отдыхать, ничего не добьёшься», «Кто не работает, тот не ест». Конечно, если такие установки отложились в подсознании, мы не можем позволить себе остановиться хоть на день.
  3. Мешают отдыхать опасения, в данном случае боязнь изменить формат и место досуга. Человек боится чего-то нового. И обычно это связано с повышенным самоконтролем. Нам свойственно желание всё и всегда контролировать, ведь так мы чувствуем себя увереннее. Также многие на отдыхе страшатся оставаться наедине со своими мыслями. Мы не хотим слышать себя, знать свои истинные желания, поэтому максимально загружаем свободное время ненужной работой.

Как научиться отдыхать и получать удовольствие?

Рубрику ведёт психолог Владислав Езин

Если неумение отвлекаться связано с гиперответственностью и перфекционизмом, нужно сделать выходной или отпуск частью своего бизнес-плана. Стоит запланировать периоды расслабления и вписать их в ежедневник, чтобы было сложнее пропустить.

Если вы бежите от отдыха и своих мыслей, то научитесь отвечать на следующие вопросы: что произойдёт, если я сейчас остановлюсь? Когда думаю об отпуске, что чувствую? Почему я так думаю? Если буду отдыхать, каких мыслей мне не избежать?

Не забываете, отдых – неотъемлемая часть трудового процесса. Как любой мышце нужно расслабление после тренировок, так и вам нужна передышка после продолжительной работы.

Цените себя и своё время. Отдыхайте!

Фото: freepik