30 декабря 2022

Как отмечают Новый год крымчане

Как отмечают Новый год крымчане

Фото: piqsels.com

«Мы, крымчане, – народ простой…» И необычный, добавим от себя. Неудивительно, что главный зимний праздник встречаем со своими особенностями. Какие зимние ритуалы есть у жителей полуострова, узнал «Крымский журнал».

Встречают «моржовый» Новый год

Кто сказал, что 1 января обязательно надо играть в снежки? Можно ведь… искупаться в море! Самые закалённые и спортивные крымчане в Новый год отправляются на городские пляжи, чтобы открыть купальный сезон. Традиционно «моржи» выбирают центральные пляжи Ялты и Алушты. Некоторые едут в Евпаторию или, наоборот, на восток Крыма. С собой обязательно берут большое полотенце, сменную одежду, шапку и термос с горячим чаем. Впечатления, конечно, непередаваемые – и не только у смельчаков, но и у зрителей.

Загадывают желание, поднимая бокал местного игристого

Крым славится своими игристыми винами. Именно здесь в конце XIX века родилось первое российское шампанское, снискавшее широкое признание в Европе. Русский князь Лев Голицын в Новом Свете освоил технологию «шампенуаза», построил систему подвалов с постоянной температурой, необходимой для выдержки вина, и представил свету невероятный напиток. А в 1896 году крымское игристое из погребов князя Голицына заменило традиционное французское шампанское на торжествах по случаю коронации Николая II. Для пущего эффекта стоит добавить, что до этого царская знать и уважающие себя жители империи употребляли лишь зарубежное шампанское.

Снег, перевел, ватрушка

Когда на полуострове выпадает первый снег, крымчане отправляются на Ангарский перевал кататься на санках и ватрушках. Времяпрепровождение очень весёлое и по-настоящему зимнее. Но стоит помнить, что оборудованных трасс здесь нет, поэтому ответственность безопасность целиком и полностью лежит на самих отдыхающих. Обычно в выходные и праздничные дни тут работают мобильные патрули «Крым-Спаса». Они же раздают любителям зимних катаний памятки с рекомендациями, которых следует придерживаться, чтобы отдых прошёл максимально безопасно и насыщенно.

Покоряют на лыжах склоны Ай-Петри

Более опытным лыжникам и сноубордистам лучше сразу отправиться на Ай-Петри. Здесь в соответствующую погоду работают подъёмники и сдаётся в аренду снаряжение. Например, лыжи напрокат будут стоить около 800 рублей, а за целый день пользования подъёмником придётся заплатить около тысячи. Снеговые пушки на вершине не установлены, поэтому работа зимнего курорта напрямую зависит от наличия снега. Но в какую бы погоду вы ни отправились на Ай-Петри, окружающая местность удивит вас красотой природы и удивительными видами.

Наслаждаются атмосферой и глинтвейном на набережной Ялты

Курортная столица в любое время года притягивает миллионы туристов. А в Новый год именно здесь чувствуется праздничная атмосфера. Несмотря на то, что салют и новые световые инсталляции в этом году власти Ялты решили не устраивать, прогулка в новогодние праздники по набережной города и дегустация обжигающего глинтвейна – обязательная программа для каждого крымчанина и гостя полуострова.

Вспоминают снежный 2017-й

Именно этот год крымчане и гости полуострова встречали со снегом за окном. Погода в новогодние дни на полуострове обычно редко похожа на зимнюю и не ассоциируется с праздником. Вместо пушистых сугробов и искрящихся снежинок крымчане довольствуются весенним теплом, ливнями или ураганным ветром. Например, в ночь на 1 января 1977 года полуостров заливало дождем, а 31 декабря 1986 года ветер разогнался до ураганных значений – 34 м/с! В 2001 году солнце грело совсем по-весеннему – в Ялте термометры показывали +12 в тени. Тепло на Южном берегу Крыма было и в 2021 году – 1 января жители курортной столицы провели при +15 градусах тепла. Что же нас ждёт в этом году?

Телепортируются с моря в горы

Проснуться утром в комнате с видом на море, а уснуть вечером возле камина в домике в горах? В Крыму так можно! Например, в 20-х числах декабря номер в достойном ялтинском отеле со СПА и завтраками будет стоить до 6,5 тысячи рублей в сутки за двоих. А в Алуште номер с такими же условиями можно снять за 4,5 тысячи. Тем, кто ищет уютные апартаменты на ЮБК, стоит рассчитывать на 1500-3000 рублей в сутки. Оттуда можно отправиться на самую популярную крымскую вершину – Ай-Петри. Имейте в виду, что в праздничные дни цены будут выше.

Новогодние праздники – идеальная пора для отдыха с родными и близкими в самых красивых уголках нашего волшебного полуострова. Отправляйтесь в путешествие по Крыму и зарядитесь энергией на весь год!

Текст: Владислава Макарчук
Фото: piqsels.com