01 октября 2022

Как крымский легкоатлет стал уникальным спринтером

Как крымский легкоатлет стал уникальным спринтером

Фото: Евгений Летов

Крымская лёгкая атлетика переживает новый виток своего развития. Опытные спортсмены ещё завоёвывают медали, но им на смену спешит перспективная молодёжь. Илья Иванов из Симферополя произвёл в 2022 году настоящий фурор не только на республиканском, но и на всероссийском уровне.

17-летний спринтер показал высокие результаты ещё в зимнем сезоне – крымчанин выиграл бронзу первенства страны в Пензе. А на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике Илья завоевал бронзу в забеге на 60 метров и выиграл финал в беге на 200 метров, попав на 13-ю строчку мирового рейтинга.

«Крымский журнал» решил поближе познакомиться с талантливым крымским спринтером.

ДОСЬЕ:

Илья Иванов
Год рождения: 2005.
Место рождения: Симферополь.
Вид спорта: лёгкая атлетика.
Специализация: спринт.
Спортивное звание: кандидат в мастера спорта России.
В спорте с 14 лет.
Крупнейшее достижение: победитель первенства России и Спартакиады учащихся России.

В лёгкую атлетику меня привели бабушка и отец. Я пошёл сдавать нормы ГТО. Результаты по всем дисциплинам были отличными. Но я никак не мог сдать кросс, с выносливостью были проблемы. Всё дело в том, что сердце у меня с рождения сокращается на два удара быстрее, чем у обычного человека. Предложили просто позаниматься, чтобы подтянуть результаты и здоровье.

Посоветовали заниматься у тренера Олега Николаевича Леонова. Меня затянуло, можно сказать, с первой тренировки. Познакомился сразу со всеми ребятами. Появилась соревновательная жилка. Понял, что хочу быть быстрее всех.

Здоровье окрепло. Всё стало намного лучше. Тренер заставлял бегать большое количество кроссов. А они мне давались тяжелее всего. Со временем появилась выносливость.

Тренер ценит моё здоровье, сильно не нагружает. Двухразовые занятия у меня бывают только на сборах. А в обычном ритме я тренируюсь 4-5 раз в неделю. Олег Николаевич видит, что даже при выполнении относительно лёгких упражнений мне удаётся добиваться результата.

Я тренируюсь меньше трёх лет. Для современной лёгкой атлетики это редкость. Олег Николаевич смог во мне разглядеть потенциал. Спустя неделю тренировок я уже поехал на свои первые соревнования в Ялту. Сразу же занял второе место и выполнил норматив второго взрослого спортивного разряда.

До 14 лет я занимался киберспортом. У меня в этом направлении были большие успехи. Но родителям это увлечение не нравилось.

Большинство моих одноклассников скептически относились к моим тренировкам по лёгкой атлетике. Поддерживали в основном родители и друзья. Они единственные, кто на тот момент в меня верил и продолжает помогать. Потом стали, конечно, появляться высокие результаты. Одноклассники также стали поддерживать.

Я учусь средне. Сами понимаете, много стартов, турниров, тренировок. Но на экзамены настраиваюсь. На уроках иногда летаю в облаках. Однако на контрольных проблем нет.

Победы в спринте обычно имеют генетическую предрасположенность. Мой папа занимался барьерным бегом на любительском уровне. Прабабушка тоже занималась спортом. Думаю, эти данные передались мне от них.

Уже с первого дня занятий хотел ездить на турниры не только крымского уровня. Был потенциал. Но тренеры тогда решили, что ещё рано. Пришлось немного подождать. Но уже на первых своих соревнованиях уровня ЮФО сразу же выиграл спринт на 60 метров.

Как удаётся добиваться таких результатов? Это симбиоз моей генетики и трудолюбия. Вы можете у любого спросить, что я всегда ухожу с тренировки одним из последних. Мне сильно повезло с генетикой. Это отмечает не только мой тренер, но и другие специалисты. Максимальную скорость я могу развивать такую же, как и лучшие чернокожие юноши моего возраста. Дело всё в положении центра тяжести тела.

Раньше, конечно, восхищался Усэйном Болтом. Мы с тренером, можно сказать, перестраивали мою технику под него.

Я уже определился, что лёгкая атлетика должна стать моей профессией. Готов ей заниматься хоть до пенсии. Я человек очень эмоциональный. А бег позволяет мне выплёскивать эти эмоции, получаю от этого удовольствие.

Иногда не мог настроиться нормально на финальный забег. Постоянно что-то мешало. Были переживания. А в Челябинске на спартакиаде учащихся ещё и бежал, мягко скажем, не в своих привычных климатических условиях. Было очень холодно. Но удалось добиться побед, перебороть себя. Тренер меня похвалил за это.

Я сейчас не беспокоюсь по поводу результата. Выхожу на старт, чтобы получить удовольствие от забега. За последние три года, которые я занимаюсь спортом, стал более ответственно подходить ко всему. Научился настраиваться на важные моменты в моей жизни, перебарывать тяжёлые ситуации. Раньше я боялся проигрывать. Думал, что есть люди сильнее меня. Сейчас ухожу от этой психологии.

Общение мне с самого детства со всеми даётся легко. Говорят, что у меня даже какие-то странности есть. В чём они проявляются? Я всегда позитивный, постоянно всех пытаюсь подбадривать.

Если бы не лёгкая атлетика и не киберспорт, то, наверное, стал бы архитектором. К этому у меня лежит душа. С самого детства нравилось чертить, рисовать что-то, проектировал, конструкторы собирал. Лёгкая атлетика мне и в архитектуре сможет помочь. Надеюсь попасть на международные соревнования, увидеть другие города и страны.

Моя девушка также занимается лёгкой атлетикой, кандидат в мастера спорта. К тому же мы оба спринтеры. У нас одни планы на двоих. Я также слежу за её стартами. А она переживает, когда видит, как я выступаю.

Олег Леонов, заслуженный работник физической культуры и спорта РК, тренер МБУ «СОШР по лёгкой атлетике №2»:

Илья Иванов привёз в этом году Крыму и своей спортивной школе пять медалей с первенства России. Это успешное выступление, но, как и все максималисты, мы уверены, что можем бежать ещё быстрее. Илья всегда отличался неординарностью мышления, инициативностью и максимальной самоотдачей на физическом уровне.

В то же время продолжаем работать над самодисциплиной, технической и психологической подготовкой. Надеемся, это хорошее начало для взрослой спортивной карьеры спринтера.

Текст: Николай Егоров
Фото: Евгений Летов