08 января 2024

Искусственный интеллект в Крыму: как технологии спасают отпуск и урожай

Искусственный интеллект в Крыму: как технологии спасают отпуск и урожай

Фото: piqsels.com

Узнать, чем болеет виноградная лоза и как её вылечить, понять, как не попасться на уловки мошенников, составить лучший маршрут по Крыму для незабываемого отпуска можно за несколько дней, изучив горы информации в Интернете. А можно за несколько секунд, используя возможности искусственного интеллекта. «КЖ» узнал у экспертов, есть ли реальные перспективы в этой области и какое применение находит ИИ в жизни крымчан.

Словарь английского языка Коллинза назвал слово 2023 года, им стало ИИ – аббревиатура от искусственного интеллекта. Как уточняет издание, суть ИИ – моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ.

«ИИ считается следующей великой технологической революцией, он пережил быстрое развитие, о нём много говорили в 2023 году», – значится в заявлении британского издательства словарей.

В Крыму технологиям искусственного интеллекта, ориентированным на развитие и безопасность человека, уделяют большое внимание.

Забота об урожае

В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского разработана интеллектуальная система контроля состояния развития растений в виноградарстве на основе компьютерного зрения.

– Мы разрабатываем комплекс сервисов, направленных на цифровизацию аграрной области. Для внедрения технологии искусственного интеллекта нам необходима платформа, где человек сможет получить доступ к сервисам с искусственным интеллектом. Мы разработали мобильную платформу «Агротех», которая поддерживает основные сервисы вроде «помощника агронома» с доступом к ГИС-системам, метеорологическим станциям и с интеллектуальной системой распознавания. Сейчас он проходит тестирование у предприятий-партнёров. С его помощью будет работать сервис, способный прогнозировать, при каких погодных условиях могут возникать те или иные заболевания винограда, – рассказала директор Центра искусственного интеллекта и анализа больших данных КФУ им. В.И. Вернадского, доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Марина Руденко.

Модель может распознавать болезни винограда (чёрная и серая гниль, милдью, оидиум, бактериальный рак, эска) и вредителей (червец, красный плодовый клещ, виноградный зудень, долгоносик, виноградный точило, листовёртка, скосарь, табачный трипс, золотистая бронзовка, ложнощитовка акациевая, бронзовка мохнатая).

Заказчиками и партнёрами проекта стали такие крупные предприятия, как завод марочных вин «Коктебель», агрофирма «Золотая балка», НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН.

– Но самую большую поддержку и ожидания мы видим от небольших хозяйств и фермеров. Они не могут позволить себе специалиста по защите растений, теряют время и урожай, потому что не могут оценить угрозу и получить рекомендации, – подчеркнула Марина Руденко.

Также в университете уже проводят конференцию по ИИ. Она направлена на предоставление возможности учёным и бизнесменам из разных стран поделиться результатами научных исследований в области искусственного интеллекта.

– Центр искусственного интеллекта и анализа больших данных был создан полтора года назад. Мы стараемся реализовывать проекты для экономики и работаем на образование. У нас есть и программы переподготовки «Технологии искусственного интеллекта» для IT-специалистов и не специалистов. Мы проводим профилизацию, дополнительное обучение студентов по этим направлениям. Это обязательная отрасль, которая должна развиваться, и мы не можем остаться в стороне и не воспользоваться всеми преимуществами ИИ. Сейчас идут обсуждения того, чтобы внести специализацию по искусственному интеллекту в магистерские программы, – отметила Марина Руденко.

Кроме того, учёные занимаются системой поддержки принятия врачебных решений в урологии с использованием технологий компьютерного зрения.

Мошенникам бой!

Полиция Крыма для борьбы с дистанционным мошенничеством завёл бот N.АTI, с помощью которого рассказывает о новых уловках в сфере цифрового жульничества. В разработке прототипа бота был использован женский образ, так как он вызывает больше доверия у аудитории, отметили в пресс-службе МВД республики.

Основная функция помощника на основе ИИ – ведение новостного блока о дистанционном мошенничестве. N.АTI рассказывает гражданам, как уберечься от действий аферистов.

План за секунду

– Нейросети не будут делать всю работу за вас, они будут помогать. Один из самых частых вопросов: когда нейросети заменят людей? Грамотных специалистов, наверное, никогда не заменят. А ежедневную простую работу на себя возьмут, чтобы у нас было время работать и творить, – объясняет начальник отдела дирекции производства видео медиагруппы «Россия сегодня» Александр Петров в рамках просветительского проекта SputnikPro на площадке пресс-центра РИА Новости Крым, который регулярно использует в работе нейросети и технологии искусственного интеллекта.

С помощью ИИ можно создавать персонализированные рекомендации. К примеру, по запросу «как провести семь дней в Крыму» сервис может написать подробный план путешествия. Туда войдёт подборка отелей, интересные локации, достопримечательности и рекомендации, где можно поесть.

– Чат-бот подберёт варианты размещения, предложит забронировать машину, варианты экскурсионных поездок. В режиме общения вы можете быстро спланировать тур. Конечно, все эти данные есть в Интернете, просто с помощью ИИ всё можно найти за секунды, – говорит Александр Петров.

Многие функции ИИ могут взять на вооружение отельеры и рестораторы для продвижения бизнеса на новых площадках.

– Вы ведёте блог на русском языке и хотите расширить его на иностранную аудиторию. Искусственный интеллект может перевести и озвучить любой текст или видео, – отмечает Петров.

Топ-10 сервисов с искусственным интеллектом:

ChatGPT – платформа для тестирования и исследования языковых моделей ИИ, которые могут имитировать человеческий разговор и генерировать тексты на разные темы.

YandexGPT – аналог ChatGPT от «Яндекса». Эта бесплатная российская нейросеть уже работает в ряде продуктов компании. В голосовом помощнике «Алисе» её можно запустить через навык «давай придумаем». ИИ умеет отвечать на вопросы, переводить тексты, генерирует идеи, пересказывает и редактирует тексты.

Kandinsky 2.2 – нейросеть от «Сбера» для генерации изображений на основе текстовых запросов.

Bard AI – помощник писателя, который использует ИИ для креативного повествования, генерации контента и мозгового штурма. Он может помочь вам написать истории, стихи, песни, речи и другие тексты.

Шедеврум – ещё одна бесплатная российская нейросеть, генератор изображений на базе ИИ от «Яндекса». Работает только в мобильном приложении.

Bing AI – ИИ поисковой системы, который предоставляет персональные рекомендации, релевантные результаты поиска, изображения, новости и другую информацию, связанную с запросом.

Visper – генератор видео из текста от «Сбера». Создаёт ролики только с диктором или с диктором и презентацией. Десятки персонажей на выбор, можно сделать аватар со своим лицом.

Elsa Speak – приложение для изучения английского языка, которое использует ИИ для оценки и улучшения вашего произношения, грамматики и словарного запаса. Оно предлагает персонализированные уроки, игры, тесты и обратную связь.

Confusion AI – сервис для создания ИИ персонажей, которые могут вести диалоги с вами на разные темы. Вы можете выбрать имя, пол, возраст, характер и интересы вашего персонажа, а также задать ему вопросы или рассказать о себе.

GigaChat – ответ ChatGPT от «Сбера». Фишка – поддержка русского языка лучше, чем у конкурентов.

Текст: Андрей Новохатько
Фото: piqsels.com