30 июля 2021

Гоша Куценко, джаз в Ливадийском дворце и пилатес на сап-бордах: крымская афиша на 31 июля – 6 августа

Гоша Куценко, джаз в Ливадийском дворце и пилатес на сап-бордах: крымская афиша на 31 июля – 6 августа
Гоша Куценко, джаз в Ливадийском дворце и пилатес на сап-бордах: крымская афиша на 31 июля – 6 августа

Песни, классическая музыка, спектакли, картины и прогулки – лето в Крыму в самом разгаре, а значит и культурных мероприятий на любой вкус.

V Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес»

Севастополь, до 1 августа.

Фото: inter-fest.ru

Фестиваль является знаковым событием отечественной культуры и занимает видное место среди российских фестивалей классического искусства. События фестиваля привлекают гостей своим уникальным наполнением и неординарным сочетанием места и действия – античного облика древнего города Херсонеса, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и великих произведений, исполняемых под открытым небом звездами российской и мировой сцены оперы и балета.
Фестиваль проходит на территории древнего города Херсонеса Таврического в Севастополе.

Jazz-вечер в Ливадийском дворце

Ялта, 5 августа

Фото: spb.profi.ru

Вечер джаза в Ливадийском дворце. Музыкант – Лада Попова. Джазовые импровизации Лады – это музыка эксклюзивности и изысканности, утонченного вкуса и проникновенного лиризма. Ее яркое и виртуозное исполнение никого не оставит равнодушным. Стильное джазовое звучание позволит погрузиться в романтическую атмосферу вечерней Ялты.

Концерт #2Маши

Севастополь, 6 августа

Фото: spbcult.ru

#2Маши буквально недавно ворвались на Олимп российского шоубизнеса и покорили сердца огромного количество слушателей песнями собственного сочинения. Их композиция «Босая» молниеносно разнеслась по просторам социальных сетей и стала настоящим хитом как в России, так и за ее пределами, завоевав первые строчки интернет-чартов, радиостанций и получив престижные премии, такие как «Золотой Граммофон», «Песня Года» и др. В музыкальном арсенале #2Маши уже имеется 3 студийных альбома, ряд новых синглов и намеченные премьеры, которые обещают быть очень яркими!

Концерт пройдет в Севастополе по ул. Парковая, 9.

Комедия «Скамейка»

Фото: bileter.ru

Симферополь, Севастополь, 5 – 6 августа

В ролях: Гоша Куценко и Ирина Апексимова. Он и Она – приносят на сцену самую живую, самую благодатную из тем – любовь. Эпоха же, с ее великолепными мелодичными песнями, автоматами с газированной водой и отсутствием ежесекундной мобильной связи остается в роли декораций. И пускай, жанр спектакля обозначен как комедия, в нем значительно больше всего, нежели просто возможность посмеяться над хорошим юмором. В нем обворожительная романтика, напряженная интрига, а главное – богатейшая гамма чувств от презрения до нежности, от страдания до наслаждения, с потрясающей искренностью, а точнее сказать – истинностью, передаваемая мастерством двух великолепных актеров.

Комедию покажут в Крымском музыкальном театре в Симферополе 5 августа.

Во Дворце культуры рыбаков в Севастополе – 6 августа.

Пьеса «Светлана и старцы» 18+

Феодосия, Ялта, 31 июля – 3 августа

Фото: stnmedia.ru

Искрометная современная пьеса Германа Грекова о молодой девушке и двух стариках, за основу которой взята древняя библейская история о «Сусанне и старцах», когда два уважаемых старейшины шантажировали благочестивую и праведную девушку, пообещав оклеветать ее, если она не окажет им вполне конкретную и недвузначную благосклонность. Отказавшись от этого, будучи честной и целомудренной, она обрекла себя на верную смерть, если бы пророк Даниил не защитил и не спас бы ее, находчиво применив перекрестный допрос (быть может, первый в истории!) к коварным пожилым мужчинам. История, актуальная во все времена, когда седина в бороду – бес в ребро. Она многогранная и яркая, особенно в современном прочтении. Эта пьеса том, как разворачивается в момент соблазна человеческая натура, с одной стороны – честная и праведная, с другой – жаждущая лжи и удовлетворения своих низменных страстей. О том, что нет ничего тайного, что не сделалось бы явным…

Пьесу покажут во Дворце культуры и творчества «Чайка» в Феодосии 31 июля.

А в Ялтинском театре имени А. П. Чехова – 3 августа.

Юбилейный концерт Александра Иванова и группы «Рондо»

Евпатория, Ялта, Симферополь, Севастополь, 1 – 4 августа

Фото: afisha7.ru

Лидер группы «Рондо» Александр Иванов проедет по Крыму с юбилейным концертом в августе 2021 года. В этот год музыканту исполнилось 60 лет. Круглую дату он отметил специальной праздничной программой «6:0», в которую вошли лучшие и самые новые песни Александра Иванова и «Рондо».

«Надо сказать, что это все-таки эпохальный концерт и цифры «6:0» это посерьезнее, чем «5:0», потому что десять лет в таком возрасте – это, конечно, большой срок, – говорит артист. – Поэтому хочется подвести какой-то очень важный итог. И не прощаясь, двигаться дальше уже с какими-то новыми ощущениями – не молодости и без башенной юности, а все-таки уже как-то более осознанно. Потому что есть понимание, что, во-первых, подрастают собственные дети… Во-вторых, уже огромное количество людей были воспитаны на нашей музыке, с ней росли, с ней становились мудрее, с ней кайфовали. Кому-то эти песни помогали выбраться из эмоциональной ямы, а кому-то даже выжить… Это огромная ответственность. И именно сейчас приходит осознание всего этого».

Юбилейный концерт пройдет в евпаторийском концертном зале «Отдых» 1 августа.

В ялтинском концертном зале «Юбилейный» – 2 августа.

В Крымском музыкальном театре в Симферополе – 3 августа.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 4 августа.

Концерт Григория Лепса

Евпатория, Ялта. 3 – 4 августа.

Фото: stolica-s.su

Лепс – популярный российский певец, заслуженный артист России, известность к которому пришла в составе музыкальной группы «Индекс-398». Является обладателем престижных музыкальных премий и наград, среди которых «Золотой граммофон», «Артист года», «Премия Муз-ТВ» и прочие. Регулярно участвует в музыкальных фестивалях и записывает совместные композиции с другими известными исполнителями.
Концерт Лепса пройдет в евпаторийском концертном зале «Отдых» 3 августа.
В ялтинском концертном зале «Юбилейный» – 4 августа.

Пилатес + прогулка на сап-бордах

Фото: Instagram

Севастополь, 1 – 5 августа

Прогулка на сап-бордах к Яшмовому пляжу плюс пилатес от @morepilatesa. Украшение любого утра – тренировки и сапборд. Это незабываемые занятия на воде, море улыбок, солнце и фотографии на память.

Концерт фортепиано на закате

Севастополь, 31 июля

Фото: Instagram

В эту субботу пройдет второй концерт фортепиано на закате от @klimov.music . «Прошлый закат провожали в горах, а этот будет у моря. К нашим эмоциям добавится шум волн, крики чаек, горячий песок и солнышко, садящееся в море, — пишет организатор на своей странице в соцсетях. – Концепция та же – мы слушаем неоклассическую музыку в исполнении Антона Климова, любуемся природой и окружающими людьми».

Романтическая комедия «Снежный вальс»

Евпатория, Феодосия, Ялта, 2 – 4 августа

Фото: ampravda.ru

Действие романтической комедии «Снежный вальс» разворачивается на фоне зимней бури. Все построено на контрасте: сугробы за окном и зарождающееся робкое, но очень теплое чувство. В центре внимания история отношений двух одиноких сердец: Патрика и Джудит. Они живут по соседству друг с другом, но никогда не виделись раньше. Вынужденная оторванность от общества или добровольное затворничество нарушены стихией. «Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень». Джудит и Патрик абсолютно разные, но их объединяет одиночество. Столкновение двух полярных характеров создает бесконечное количество комедийных ситуаций. Герои подтрунивают друг над другом, иронично комментируют привычки и беззлобно шутят по любому поводу. Романтика в спектакле густо приправлена юмором и самоиронией.

Комедию покажут в Театре имени А. С. Пушкина в Евпатории 2 августа.

В феодосийском Дворце культуры и творчества «Чайка» – 3 августа.

В ялтинском театре имени А. П. Чехова – 4 августа.

Выставка «Однажды на юге в июле…»

Симферополь, до 4 августа.

Фото: ethnocrimea.ru

Лариса Сергеева ведет активную выставочную деятельность. С особым чувством она относится к Крыму. На выставке нашли свое отражение яркие, радостные воспоминания о юге. Карикатуры художницы с некоторым сарказмом высмеивают пороки и недостатки, подмеченные в жизни. Вниманию представлено более шестидесяти листов, включая графические экспозе и жанровые портреты, живописно прописанные красками на холсте. Среди сюжетов–пляжные сценки, комические происшествия и многое другое, чем наполнена южная жизнь отдыхающих и местных жителей.
Выставка проходит в Крымском этнографическом музее.

Выставка «Полуостров культуры»

Фото: culture.ru

Севастополь, до 10 августа.

Проект создан петербургской «Галереей Старых», транспортной компанией «Гранд Сервис Экспресс» и администрацией Петроградского района города Санкт-Петербурга и приурочен к годовщине первого пуска поезда «Таврия» по Крымскому мосту из Санкт-Петербурга в Севастополь 23 декабря 2019 года. Уникальная экспозиция состоит из восьми полотен. Центральную часть занимает триптих Кирилла Соснина, рассказывающий о событии, которое связало материковую Россию и полуостров Крым. Также в экспозицию вошли работы молодых петербургских художников, написанные после пленэра, организованного «Галереей Старых» в Керченской крепости: Егора Щаблыкина, Александры Соколовой, Андрея Ерофеева, Александра Бельмасова, Ксении Власовой. Репродукции этих картин разместились в вагоне-ресторане поезда «Таврия». А оригиналы работ на протяжении 2021 года можно будет увидеть в нескольких городах Крыма.

Выставка проходит во Дворце культуры рыбаков города Севастополя.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Массовые культурные мероприятия проходят при 50% наполненности залов.

Текст: Анастасия Березовская