14 марта 2023

Годовщина Крымской весны: праздничная программа музеев, библиотек и театров

Годовщина Крымской весны: праздничная программа музеев, библиотек и театров

Фото: Михаил Гладчук

Учреждения культуры Крыма запланировали целый ряд мероприятий к девятой годовщине Крымской весны.

Так, в Алуштинском литературно-мемориальном музее Сергеева-Ценского открыта выставка «Преображение России – Преображение Крыма: по произведениям Сергеева-Ценского».
В экспозиции – экспонаты из фондов музея: фотографии, рукописные и машинописные тексты стихотворений из Дневника поэта, книги из личной библиотеки писателя.

В Музее-усадьбе Бекетова презентована выставка «Мой Крым». Она сформирована из коллекции основного фонда, который популяризирует творческое наследие крымских художников. На выставке, которая доступна для посещения до 25 апреля, представлены работы живописцев, переданные в дар музею.

В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия 15 марта в 14.00 состоятся познавательный час, выставка печатных изданий.

Торжественная презентация стендовой выставки «Российская Таврида. Территория. Власть. Общество» с участием приглашенных гостей пройдёт 15 марта в 15.00 в Центральном музее Тавриды. Материалы выставки рассказывают о формировании территории Таврической губернии, начиная с 1783 и по 1920 гг., представлен богатый картографический и статистический материал. Дополняют экспозицию копии гравюр и литографий конца XVIII – середины XIX вв.

Симферопольский художественный музей 16 марта проведёт творческие мероприятия «Крымская весна» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся средних образовательных учреждений и студентов города Симферополя.

Сотрудники Крымской республиканской библиотеки для молодёжи 16 марта в 13.00 приглашают на мероприятие «Крым. Дорога домой» в рамках проекта «Помним. Храним. Дорожим». Будет демонстрация фотохроник, видеоматериалов и комментариев известных крымчан, посвящённых историческим событиям, обзор современной тематической литературы.

В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. Гаспринского 16 марта в 14.00 пройдёт информационный час «Литературно-художественный портрет полуострова». В программе: творческая встреча с председателем правления Союза писателей Республики Крым, писателем, поэтом, книгоиздателем Валерием Басыровым, пресс-диалог с участием сотрудников Медиацентра Исмаила Гаспринского, презентация книжно-иллюстративной выставки «Культурный атлас Крыма», открытие выставки детских рисунков.

В Крымском государственном театре юного зрителя 16 марта в 17.00 запланирована встреча «9 лет Весны по московскому времени» со школьниками Евпатории, а 17 марта в 16.00 – открытие выставки декоративного рисунка воспитанников детской студии «Золотой ключик».

В Музее-заповеднике «Судакская крепость» 17 марта в 12.00 стартует акция «Мы едины, мы непобедимы». Посетители смогут принять участие в тематическом флешмобе, интеллектуально-познавательных викторинах и интерактивных играх. Мероприятие будет сопровождаться запуском воздушных змеев, окрашенных в цвета российского триколора. Также состоится концерт духового оркестра Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Познавательную викторину «Азбука юного крымчанина» подготовили на 17 марта в 13.00 специалисты Крымской республиканской детской библиотеки им. Орлова.

На площадке Дворца-замка «Ласточкино гнездо» 18 марта пройдёт выступление детских творческих коллективов Крыма.

Фото: Михаил Гладчук