10 декабря 2022

Гены, краски, интуиция: секреты творчества от крымской художницы

Гены, краски, интуиция: секреты творчества от крымской художницы

Фото: Михаил Гладчук

«Крымский журнал» побывал на выставке Александры Атановой, которая проходит в симферопольском кафе «Пицца Бар».

Творец творцу рознь: возьми любых двух, и они обязательно окажутся совершенно разными. Один месяцами корпит в мастерской над полотном, другому пишется исключительно на свежем воздухе. Кто-то любит широкие мазки и яркие чистые цвета, а кто-то бережно прописывает даже крошечные детали или влюблен в полупрозрачную акварель. Кому-то нужно долго вынашивать замысел, прежде приступить к работе, а крымской художнице Александре Атановой по душе интуитивная живопись, когда на холст выплескивается все, чем переполнено сознание здесь и сейчас.

Можно смело утверждать, что любовь к краскам и кистям передалась Александре по наследству: ее дедушка, некогда учитель черчения в одной из симферопольских школ, был талантливым мастером – писал удивительно точные и живые копии известных картин.

— Дедушка страстно любил писать, не переставал делать зарисовки даже в годы Великой Отечественной войны, на фронте. Два автопортрета, сделанные им в 41-м и 44-м годах, буквально в окопах, передаются в семье из поколения в поколение. К сожалению, его работ осталось не так уж много в семье. Но недавно произошло настоящее чудо: позвонил дядя, сказал, соседи принесли большую дедушкину картину 90х65. Копия «Корабельной рощи» Шишкина. Картина была написана еще в 50-е, но прекрасно сохранилась! Рассматривали всей семьей, — о дедушке Александра отзывается с неизменной теплотой и любовью. Признает: любовь к краскам досталась именно от него.

В детстве Александра Атанова закончила художественную школу и, по ее собственным словам, никогда не переставала интересоваться живописью. Но поначалу коммерческая жилка, развитая не меньше, чем творческая, победила: сегодня художница является владелицей сети цветочных магазинов. Флористика и дизайн стали своего рода компромиссом между желанием заняться бизнесом и вечной тягой к прекрасному.

И только с возрастом Александра поняла, что тяга к холсту и мольберту становится практически непреодолимой.

— Сначала это было просто отдушиной. Работа обязывает постоянно общаться с людьми, семья тоже требует внимания. Чтобы разгружаться и отдыхать душой, я выстроила небольшую мастерскую под названием «Чердак»: стоит там закрыться, и остаюсь только я, холст и краски, — призналась Александра. — Созданными картинами я стала украшать свои цветочные салоны, стали появляться первые покупатели. Сегодня мои работы можно приобрести через мой интернет-магазин, соцсети или прямо в салонах сети.

Дважды в год Александра Атанова устраивает выставки: сейчас ее работы можно увидеть в симферопольском кафе «Пицца Бар».

Что вдохновляет алуштинскую художницу? Да что угодно! По словам Александры, у нее есть незыблемое правило: писать картины только в свой выходной. Есть обязательные ритуалы, например, прогулка на природе с детьми, домашними питомцами. И только затем, отрешившись от рутины и напитавшись энергией, можно садиться к мольберту. Под впечатлением от увиденного красивого осеннего листа, солнечного луча, выглянувшего из-за туч, или необычного сочетания природных красок художница начинает творить. Никакого планирования: картина всегда рождается под влиянием момента, эмоций и чувств. Из-под кисти могут выйти необычные потеки, хрупкие вазы с цветами или невесомые и воздушные крымские пейзажи.

— Я работаю в разных техниках. Холст, масло, акрил, мазковая живопись или потоковая. В целом я люблю современные техники и стильные цвета: кофе с молоком, пудра, благородный серый… Такие картины прекрасно вписываются в интерьер, оживляют его, делают более уютным, — рассказывает Александра.

Произведения алуштинской художницы стали настолько популярны, что к ней уже обращаются с просьбами создать картины специально под интерьер – пришлось заодно стать и дизайнером. Попадаются серьезные заказы, когда нужно создать до 15 картин, органично вписав их в общий стиль. Справляться с такими объемами Александре помогает прежде всего стремительный и живой характер: даже свои картины она предпочитать писать быстро, пока длится творческий порыв. На метровую картину маслом уходит максимум 5-6 часов. А личный рекорд крымского творца – 20 минут! Ровно столько понадобилось, чтобы создать на холсте цветочную композицию в черничных тонах.

— Ты работаешь в потоке, из тебя словно выплескиваются сюжеты и мазки. У каждой картины – свой характер, своя энергия: женская, мужская, нейтральная, слегка наивная… В них есть эмоции, и люди это чувствуют. Не так давно написала картину «Цветочный чай»: то ли поле, то ли пионы, то ли ветер в пионах – что-то очень воздушное. Клиентка увидела ее в салоне и уже месяц не может про нее забыть. Сказала, обязательно придет за ней, — делится Александра.

Живой и энергичной крымчанке, кажется, под силу все: и бизнесом управлять крепкой рукой, и решать сложные творческие задачи как художнику и дизайнеру, и семьей заниматься. Даже хватает времени на мастер-классы! На таких занятиях Александра учит людей, до этого дня твердо уверенных в своей неспособности рисовать, открывать холсту душу, переносить на него все, о чем не человек не может говорить в повседневной жизни. Получается что-то сродни арт-терапии, из-под кисти неопытных художников выходят настоящие картины-исповеди. В этом, убеждена Александра, и заключается вся прелесть интуитивной живописи.

Текст: Анастасия Заплотнева
Фото: Михаил Гладчук