26 ноября 2021

Гастрофест, выставка хакасской художницы и премьера «Кабалы святош»: крымская афиша на 27 ноября – 3 декабря

Гастрофест, выставка хакасской художницы и премьера «Кабалы святош»: крымская афиша на 27 ноября – 3 декабря

 

На предстоящих выходных и следующей неделе крымчанам и гостям полуострова представят несколько театральных премьер. А в Севастополе весь месяц будет проходить гастрономический фестиваль семейных рецептов и блюд из знаменитых фильмов времен СССР.

 

Гастрономический фестиваль «Крым на Тарелке»

Севастополь. С 26 ноября по 26 декабря.

Фото: sevgastrofest.ru

Суть гастрофеста проста: в течение месяца рестораны-участники – а их в этом году насчитывается более 30 – готовят блюда по заявленной организаторами теме. В свою очередь жители и гости города могут просто прийти в любой день и, допустим, заказать на обед или ужин не привычную для себя еду, а оригинальный тематический сет. Такой формат исключает большое скопление людей.

«Мы решили, что будет неверно обойти стороной советскую кухню, ведь это большая часть истории нашей культуры. Встречайте сумасшедший гастрономический микс из семейных рецептов, национальных кухонь, новогоднего застолья, советских фильмов, исторических ресторанов и немного ностальгии. Всё это подано вам на стол современными и талантливыми шефами нашего города», – пишут организаторы.

Джаз-комедия «Американская комедия, или Не пришить ли старушку?!…»

Симферополь, 28 ноября.

«Американская комедия» – пьеса известного американского драматурга Джона Патрика, которая более 30 лет с успехом идет во многих театрах мира. Ее отличает острая актуальность, занимательная фабула, стремительно развивающийся сюжет, яркие характеры и переплетение драматических, комедийных и лирических сцен.

Но самое главное – впечатляющий образ героини Памелы Кронки, познавшей лучшие проявления жизни, потом все утратившей, но сумевшей достойно держать удары судьбы. Именно она поможет новым знакомым – мошенникам Бреду, Солу и Глории – задуматься над своими поступками и попробовать изменить жизнь.

Музыка Марка Самойлова дала пьесе новую жизнь и теперь «Американская комедия» идет в театре как джаз-комедия, в которой участвуют также и артисты балета. Они хореографическими средствами выразительности раскрывают внутренний мир и состояние души персонажей во время исполнения ими вокальных номеров.

Джаз-комедию покажут в Государственном Академическом музыкальном театре Крыма.

Выставка Соко Шалгиновой «Хакасия. Родники души»

Феодосия, до 15 декабря.

Фото: museum.ru

Соко Шалгинову называют самородком сибирской земли, которая стремится сохранить культурные традиции своего народа и передать творческий импульс новым поколениям.

«Мне бы хотелось, – утверждает Соко, – чтобы все народы помнили свои корни, чтили и уважали свои традиции, так как есть в этом мудрость народная, а для художников – кладезь неисчерпаемого вдохновения».

Одна из работ художницы называется «Пого. Наследие». Пого – это украшение-оберег, закрывающее грудь и живот замужней женщины, вышитое с использованием перламутровых пуговиц, раковин каури, бисера и монет. У каждого рода свой узор, в котором «зашифрованы» данные о роде, количестве детей и более детальная информация, которая была предназначена только для хранителей рода. Мастерство создания пого передается из поколения в поколение, от матери к дочери. В работе художница изобразила процесс обучения мастерству изготовления оберега через поколение – от бабушки к внучке – нить, связывающая прошлое и настоящее.

Выставка проходит в феодосийском музее Александра Грина.

Шоу «Всегда танец. Танец навсегда!»

Симферополь, 27 ноября.

«Танцевальная шоу-программа «Всегда танец. Танец навсегда!» – праздник ярких красок и огней, торжество танца и музыки, долгожданная встреча с коллективом театра! Коллективом, который 66 лет дарит вам, уважаемые зрители, встречи с прекрасным. Который ждёт встречи с вами, потому что каждый выход на сцену для артистов театра – это возможность дарить частицу своего таланта, желание делиться счастьем и радостью от общения с миром искусства», – говорится на сайте организаторов.

Мероприятие пройдёт в Государственном Академическом музыкальном театре Крыма.

Спектакль «Трактирщица»

Евпатория. 28 ноября, 3 декабря.

Фото: tuzcrimea.ru

Комедия по произведению выдающего драматурга Карло Гольдони, известного созданием нового театра Италии. Его реформа вытеснила комедию масок – дель арте и подарила миру настоящих героев с характерами. «Трактирщица» – одна из самых популярных и любимых пьес XVIII века. Спустя несколько столетий, она не теряет своей актуальности.

В центре сюжета очаровательная хозяйка гостиницы Мирандолина. За ее расположение борются маркиз Форлипополи и граф Альбафиорит. Первый – бывший аристократ, ему пришлось продать дворянский титул. Граф – разбогатевший купец, который получил звание благодаря своим финансам. Разные по социальному положению, они одинаково высокомерны и представляют два основных типа сословий Италии того времени. Актуальности эти персонажи не теряют, ведь и в наше время вполне можно встретить подобные характеристики в окружающих.

Мирандолина, как грамотный управленец, умело манипулирует обоими мужчинами. Дисбаланс вносит появление кавалера Рипафратта. Аристократ-женоненавистник повергает в шок хозяйку гостиницы, привыкшую к мужскому вниманию и лести. Их отношения – это столкновение двух сословий, борьба между мужчиной и женщиной сильных характеров.

Премьеру спектакля покажут в Государственном ТЮЗе в Евпатории.

Выставка-перформанс «Обратная Волна» 18+

Севастополь, 30 ноября.

«Мы все зависим от среды в которой находимся, и она нас формирует. Как бы мы не хотели, но наше прошлое, будущее и настоящее плотно переплетено и формирует наше «сейчас».

У любого поступка и даже мысли есть обратная волна, как эхо. Мы рассмотрим только некоторые из них. Представленные инсталляции покажут, как на нас влияет прошлое и будущее, и где мы находимся сейчас», – рассказала режиссёр выставки Наташа Попова.

Выставка будет работать 30 ноября с 19:00 до 21:00. Променад составляет в среднем 40 минут. В 21:00 в зрительном зале пройдет обсуждение выставки-перформанса с ее режиссером Наташей Поповой.

Выставка проходит в музее «Подземный Севастополь» по улице Б. Морская, 23.

Спектакль «Кабала святош»

Симферополь. 27 – 28 ноября.

Фото: киммерия-волошина.рф

Режиссёр-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Магар, которого в коллективе называют мастером трансформации драматического материала в яркое и увлекательное сценическое действо. Пьесу М. Булгакова «Кабала святош» он дополнил фрагментами романа «Жизнь господина де Мольера» и ввел в спектакль образ Михаила Булгакова. Филигранно соединяя сюжетные мотивы с пластикой, музыкой, атмосферной сценографией, режиссер создает захватывающую историю.

В решении В. Магара «Кабала святош» – романтическая драма о внутреннем трагизме истинного Художника, это и Мольер, и сам Булгаков.

Образ Мольера в спектакле воплощает заслуженный артист Украины Сергей Ющук, Булгакова – заслуженный артист России Виталий Таганов.

Премьеру покажут в Крымском академический русский драматический театр им. М. Горького.

Выставка «Какое счастье – неиссякаемая способность любить и верить!»

Коктебель, до 6 декабря.

Выставка посвящена юбилеям семи известных европейских писателей: Ромена Роллана, Шарля Бодлера, Бернарда Шоу, Теофиля Готье, Гюстава Флобера, Джека Лондона, Герберта Уэльса.

На выставке впервые представлены документы и материалы, свидетельствующие о глубоком интересе Максимилиана Волошина к творчеству этих зарубежных писателей: книги на языке оригинала и в переводах, материалы из критического наследия, письма, фотографии, выдержки из воспоминаний современников. Кроме того, можно увидеть многочисленные личные записи и пометки Максимилиана Волошина на страницах представленных книг, а также выдержки из его статей.

Выставка работает в доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле.

Музыкальный концерт «По волнам нашей памяти»

Севастополь. 27 ноября.

Фото: сцки.рф

На концерте будут представлены яркие музыкальные воспоминания о 70-х и 80-х годах. В программу вошли незаслуженно забытые сегодня прекрасные советские песни. Конечно, будут те, что звучали в исполнении, можно сказать, классиков того времени: «Самоцветы», «Воскресенье», «Песняры».

Автор идеи – заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым Игорь Зенин, директор Севастопольского центра культуры и искусств.

Мероприятие пройдёт в Севастопольский центр культуры и искусств.

Творческий вечер Владислава Черникова «Под созвездием Стрельца»

Симферополь, 1 декабря.

Такое название выбрал для своего творческого вечера заслуженный артист Украины и народный артист РК Владислав Черников. Он состоится в день рождения артиста. Крымчане и гости полуострова помнят прошлые программы Владислава Черникова – «Искренне Ваш…», «Волшебный мир кулис», «Песни любимого кино», «Да здравствует сцена!», «Созвездие любимых песен», которые запомнились яркостью и необыкновенно теплой атмосферой.

Творческий вечер артиста будет состоять из двух отделений. По задумке постановочной группы первый акт перенесёт зрителя в мир закулисья — в привычную для актёров среду, но так мало знакомую публике. Второе действие будет посвящено мюзиклам и музыкальным спектаклям, ведь в творческом багаже Владислава Черникова десятки ролей. Одного из самых востребованных и любимых зрителями актёра придут поздравить и коллеги — мастера сцены и молодые исполнители.

Творческий вечер пройдёт в Государственном Академическом музыкальном театре Крыма.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская