22 апреля 2022

Фестиваль цветущей сакуры, солнечные картины и танцы Кубани: крымская афиша на 23 – 29 апреля

Фестиваль цветущей сакуры, солнечные картины и танцы Кубани: крымская афиша на 23 – 29 апреля

Главное событие грядущей недели – фестиваль цветения сакуры на Южном берегу Крыма. Но, кроме фестиваля, крымчан и гостей полуострова ждёт ещё немало интересных событий.

Фестиваль «Цветущей сакуры»

Ялта. С 25 по 30 апреля.

Фото: сакурафест.рф

В самом большом в Европе Японском саду «Шесть чувств» состоится особое мероприятие – Фестиваль цветения Сакуры. Специально для этого события приедут мастера различных японских искусств. Они наполнят фестиваль выступлениями, мастер-классами, шоу, образовательными лекциями. Лишь раз в году Сакура так изысканно радует каждого, кто посещает японский сад.

Территория Японского сада «Шесть чувств» разделена на три террасы и занимает шесть гектаров. Здесь раскинулись водопады, ручьи, пруды с «парящими» камнями, а необычный пейзаж сформировали растения, привезенные из заповедников Японии и Европы – их здесь свыше 3000 видов.

Японский сад Шесть Чувств находится в Ялте на территории отеля Mriya Resort & Spa.

Проект #ТЕКСТ – читка пьесы Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Бог ездит на велосипеде»

Севастополь, 29 апреля.

Фото: vk.com/club212480379

14-летний Кирилл Воробьёв не курит, не употребляет наркотики, не рискует жизнью ради селфи и знает, почему небо синее. У него даже есть целых два друга. Кирилл Воробьёв – хороший мальчик из хорошей семьи. Правда, ему снятся кошмары. Но папа уверен, что это ерунда, психолог предлагает Кириллу налобный фонарик, а мама поит Кирилла успокоительным сиропчиком. Всё хорошо. Но однажды Кирилл знакомится со странной девочкой Наташей. Ходят слухи, что она по ночам ест землю на кладбище…

Нет, эта пьеса не о первой любви. В этой пьесе бог четырнадцатилетних ездит на велосипеде, а, чтобы перейти на новый уровень, надо разрушить музей Микки-Мауса. Ну и купить новые кроссовки, конечно.

Пьесу покажут в арт-пространстве «Глубина»: Большая Морская, 23.

Выставка «Счастье солнечного дня»

Феодосия, до 9 мая.

Фото: grinworld.org

На выставке ялтинской художницы Элеоноры Щегловой представлены живописные работы, написанные в 2014-2019 годах. Автор старается запечатлеть красоту и гармонию природы Крыма, ощущая её неповторимый колорит и разнообразие. Яркий, светлый, радостный мир её полотен дарит зрителю ощущение счастья и любви.

Её творческое кредо выражается таких словах: «…Художник не должен тянуть в пропасть, он должен показать, что есть вечное, показать свет и красоту. Надо приостановить дух разрушения, сила не за ним. В Крыму, в его природе все способствует радости: красота божественна и настраивает на возвышенное. Мир создан красивым, гармоничным и совершенным – художник это видит. А показать это людям, которые в суете повседневности не всегда это замечают, – миссия художника, в этом вижу я свою задачу».

Выставка проходит в феодосийском музее Александра Грина.

Концерт «Эстрадные хиты»

Феодосия, 26 апреля.

Фото: pixabay.com

Для всех, кто любит современную музыку, театр приглашает на Концерт симфонической музыки «Эстрадные хиты». Концерт входит в Цикл концертов «Прекрасный мир музыки», который знакомит зрителя с лучшими мировыми композициями. Вдохновитель и дирижер концерта Эльмира Мухтерем приготовила для любителей джаза особый сюрприз.

Дворец культуры и творчества Чайка.

Спектакль «Собака»

Евпатория, 29 апреля.

Фото: tuzcrimea.ru

Способны ли вы простить необдуманность, предательство и жестокость? А они могут. Они до последнего верят в доброту человека и остаются более человечными даже в своей жестокости.Спектакль о военной жизни грузинского села глазами мальчика Гогиты. О ценности человечности и ситуациях, в которых это качество легко утратить. О неминуемых последствиях сражения за Собаку.

Спектакль покажут в Крымском ТЮЗе.

«Такая разная Кубань» – ансамбль танца «Станица»

Симферополь, 28 апреля.

Фото: vk.com/club2132336

Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации Народный ансамбль танца «Станица» был создан в 1990 году. Кубанские песни и пляски в исполнении артистов восторженно принимает публика из разных стран мира. В концертной программе творческого коллектива собраны залихватские песни и пляски черноморских и линейных казаков Кубани, русские и украинские народные песни, старинные казачьи романсы, песни выдающихся советских и российских авторов, зажигательные кавказские, армянские, цыганские танцы, а также хореографические постановки на материале танцевальной культуры народов Краснодарского края. Выступление «Станицы» всегда оставляют большое количество положительных отзывов среди многочисленной публики.

Ансамбль танца выступит в симферопольском Дворце культуры профсоюзов.

Текст: Анастасия Березовская