15 апреля 2022

Фестиваль огня, «Капитанская дочка» и пейзажи Киргизова: крымская афиша на 16-22 апреля

Фестиваль огня, «Капитанская дочка» и пейзажи Киргизова: крымская афиша на 16-22 апреля

Фото: simhm.ru

Мюзикл «Капитанская дочка» – премьера этой весны в Крымском музыкальном театре. Чуть раньше спектакль был представлен в Новороссийске, а со временем планируется, что «Капитанскую дочку» покажут в Луганске и Донецке.

Международный фестиваль уличных театров «Крым Fire Fest»

Феодосия. 16 – 17 апреля.

Фото: vk.com/krymfire_fest

Мероприятие пройдёт в Крыму в пятый раз. Участниками станут коллективы из разных городов полуострова, а также из Ростова, Пятигорска, Волгограда, Москвы и других регионов. Это артисты, музыканты и представители прочих творческих профессий. Участники фестиваля представят номера с использованием «живого огня», пиротехники и спецэффектов. Каждое выступление – это отдельная хореографическая и театрализованная постановка. Традиционно мероприятие будет проходить в режиме Open Air. Подробности о мероприятии можно узнать на сайте организаторов: krymfirefest.ru

Мероприятие пройдёт на территории турбазы «СССР» по адресу: г. Феодосия, п. Береговое, ул. Курортная, 4.

Мюзикл «Капитанская дочка»

Симферополь, 20 апреля.

Фото: muzteatr.net

Премьера. Зверства Пугачёва, поднявшего злобную и дикую чернь на бунт против державы, описаны лёгким пушкинским пером. В «Капитанской дочке» гениальный автор осмысливает события через художественную призму, через историю всепобеждающей любви двух сердец – юноши и девушки, которые попали в кровавую мясорубку века и сумели сохранить жизнь и достоинство своё. Тема любви сопряжена с темой предательства и взятые Пушкиным в эпиграф слова «Береги честь смолоду» составляют призывный смысл, обращённой ко всем поколениям людей, живших и живущих на русской земле. Отсюда святой патриотический градус, пронизывающий спектакль: любовь к Родине, понятие чести и достоинства, роль личности в истории, ценность человеческой жизни и истинных чувств.

Мюзикл покажут в Крымском Музыкальном театре.

Фестиваль 1/8 финала Севастопольской официальной лиги КВН

Севастополь, 21 апреля.

Фото: сцки.рф

Открытие сезона 2022 года Севастопольской официальной лиги КВН. В 1/8 финала сразятся команды как уже полюбившиеся зрителям, так и новые, но не менее амбициозные команды.

В числе участников финалисты сезона 2021 года: «Кому фисташки» Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета, «На ты» ИММИД КФУ, «Все или ничего» Севастопольского экономико-гуманитарного института, «Пруфов не будет» Севастопольского профессионального художественного колледжа, «Социальные эти» Городского центра социальных и спортивных программ Севастополя.

Фестиваль лиги КВН пройдёт в севастопольском Центре культуры и искусств.

Выставка Андрея Киргизова «По морям, по горам»

Симферополь, до 15 мая.

Фото: simhm.ru

Экспозиция представит более 20 работ, посвященных природе Крымского полуострова. Живописные произведения художника Андрея Киргизова отличают простота композиции, яркость и звучность красок. Узнаваемые образы Карадага и Нового Света, скалы Западного Крыма, Аю-Даг приобретают в работах А.В. Киргизова новое, поэтическое прочтение. В этой серии сделан акцент на эффектах освещения: пейзажи с восходом солнца, грозовыми облаками, лунной дорожкой отличаются интенсивностью тона, создавая настоящую симфонию цвета.

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

Спектакль «Всем, кого касается»

Евпатория, 19 апреля.

Фото: tuzcrimea.ru

Спектакль, родившийся на проекте «Предкам на заметку. В диалоге с подростком», где читка пьесы Даны Сидерос «Всем кого касается» так понравилась артистам-подросткам и зрителям, что уже через два месяца в афише театра появилось новое название.

Представьте, элитная частная школа, лучший в параллели предэкзаменационный класс — идеальная экосистема с эффектом теплицы, в которой прививается уважение и критическое мышление. А что будет, если в такой класс попадут ребята с нерелевантным опытом, сменившие до этого шесть школ? Приживутся они, станут изгоями или изменят всех под себя?

Спектакль покажут в Крымском ТЮЗе.

Выставка «Екатерининский путь: к 235-летию Путешествия в Крым»

Симферополь, до 12 мая.

Фото: simhm.ru

Путешествие Императрицы и Самодержицы Российской Екатерины II, предпринятое с 2 января 1787 по 11 июля 1787 года, получило название Таврический вояж. На специально изготовленных Григорием Потёмкиным в Феодосии памятных золотых медалях это путешествие называлось «Путь на пользу». Дорогу в Крым от Кизикермана до Перекопа организатор путешествия светлейший князь Григорий Потёмкин планировал назвать «Екатерининским путём». В Крым императрица прибыла 19 мая 1787 года. Её путь пролёг через Перекоп, Бахчисарай, Инкерман, Балаклаву, Байдарскую долину, Симферополь, Карасубазар (Белогорск), Старый Крым, Феодосию. 31 мая царский кортеж покинул полуостров через Арабатскую стрелку.

Этому исключительному для того времени событию посвящена выставка в 1 зале основной экспозиции Симферопольского художественного музея. Вниманию посетителей представлены портреты XVIII века Самодержицы Российской и её окружения работы И. Лампи, П. Шёмбарева, И. Пожалостина и других художников; серию автолитографий Огюста Раффе 1840 года с образами крымчан и старинными крымскими пейзажами; виды памятных мест полуострова.

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

Текст: Анастасия Березовская
Фото: simhm.ru