«Как Млечный путь любовь твоя…»

Описание

Выставка к юбилеям Максимилиана Волошина и Маргариты Сабашниковой.

В 2022 году исполнилось 145 лет со дня рождения Максимилиана Александровича Волошина (1877–1932) и 140 лет со дня рождения его первой жены Маргариты Васильевны Сабашниковой (1882–1973).

В экспозиции выставки представлены как ранние, так и зрелые работы художника середины 20-х годов прошлого века и, конечно же, акварели, написанные в последние годы жизни (1930–1932 гг.). Пейзажи Волошина вполне узнаваемы и даже конкретны. Прозрачность, воздушность, четкость контура характерна для его зрелых работ. В тонких акварелях, похожих на строгие и точные стихи, Волошин отразил и преобразил суровый киммерийский пейзаж.

На выставке посетители смогут увидеть живописные и графические работы М.В. Сабашниковой её раннего периода. Более поздний период представлен репродукциями, некогда присланными музею г-жой Роземари Вермбтер (Штутгарт). Р. Вермбтер стала наследницей «литературных трудов» Сабашниковой по её же завещанию.

Работы Сабашниковой «Цветущие деревья и дамы» и набросок «Две дамы у окна» близки по образному строю и стилю с работами Борисова-Мусатова. Привлечет внимание посетителей «Автопортрет» во врубелевском стиле. Фоном стал естественный цвет дерева, на доске которого написано произведение. Во время пребывания в Коктебеле в 1907 году Маргарита делает набросок маслом и затем пишет портрет Волошина…

Фото: simhm.ru

Место проведения
Даты:
18-02 августа 2022
Стоимость:
от 150 до 200 ₽
Рекомендуем посетить
27 апреля
900 ₽

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте