27 января 2024

Для любителей искусства: какие художественные музеи стоит посетить в Крыму

Для любителей искусства: какие художественные музеи стоит посетить в Крыму

Фото: Михаил Семёнов, «Арт-бульвар», «Арт-Юг», «Галерея иллюзий»

Вдохновлённый гением Куинджи «Крымский журнал» хочет поделиться с читателями информацией: какие ещё художественные собрания полуострова готовы удивить и порадовать любителей изобразительного искусства.

Симферопольский художественный музей

Музей располагает классической коллекцией отечественной и зарубежной живописи, начиная с XVI века и заканчивая сегодняшним днём. Особо следует подчеркнуть значение монографических коллекций крымских художников. Творения Айвазовского и Магдесяна, Богаевского и Волошина, Басова и Бернадского рассказывают о развитии художественного искусства на полуострове на протяжении последних 200 лет. Традиции поддерживают и развивают биеннале молодых живописцев и многочисленные выставки из фондов.

Знакомство с постоянной экспозицией и временными выставками дополняют специальные мероприятия для детей (квесты, викторины, мастер-классы)  и взрослых (лекторий, мастер-классы по живописи).

г. Симферополь, ул. Долгоруковская, 35.

Керченская картинная галерея

Экспозиционную основу галереи составляют полотна, повествующие о подвиге подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен. Автор картин – народный художник России Николай Бут передал в дар городу масштабные работы, посвящённые героической и трагической странице истории Великой Отечественной войны.

Помимо выставки «Аджимушкай. 1942», в галерее можно увидеть прекрасные образцы античной скульптуры, обнаруженные при раскопах городов Боспорского царства. Мозаика «Христос Пантократор» – копия иконы из собора Святого Петра в Ватикане – была подарена Папой Римским президенту СССР Михаилу Горбачёву. Диорама «Храм Иоанна Предтечи» посредством специальных световых эффектов даёт возможность увидеть древнюю церковь в различные периоды её тысячелетней истории.

г. Керчь, ул. Театральная, 36.

Севастопольский художественный музей

Сравнительно небольшое собрание западноевропейской живописи интересно, помимо прекрасных художественных достоинств, своим происхождением: эти произведения искусства когда-то украшали крымские дворцы и виллы первых лиц Российской империи. Так, итальянская живопись XVI-XVIII столетий в 1911 году была передана из Эрмитажа для украшения царского дворца в Ливадии, а превосходные полотна голландских мастеров эпохи Возрождения радовали князя Льва Голицына в его имении Новый Свет.

Работы классиков отечественной живописи и наших современников раскрывают яркий образ Севастополя – не только символа воинской доблести, но и солнечного города у моря.

г. Севастополь, пр. Генерала Острякова, 70.

 Галерея «Арт-бульвар»

Частная коллекция имеет два выставочных зала – в Севастополе и Ялте. Все желающие могут ознакомиться с богатым собранием отечественной и зарубежной живописи и графики, прикладного искусства. Наряду с работами мастеров, творивших в XIX-XX веках, экспонируются произведения современных художников, ярких представителей российского арт-пространства.

Повышенным интересом знатоков пользуются плакаты советского периода. Это уникальное явление в мировом искусстве: система художественного образования СССР уделяла особое внимание обучению специалистов по наглядной агитации, благодаря чему создавались шедевры, поднявшие искусство соц-арта на высочайший уровень.

г. Севастополь, пл. Восставших, 4.

Г. Ялта, ул. Краснова, 2.

Галерея «Арт-Юг»

Частное собрание представляет жителям и гостям Ялты разноплановые произведения заслуженных и начинающих художников. Здесь можно увидеть картины выдающихся живописцев советского периода и современных последователей традиций крымского импрессионизма, одним из основателей которого является Константин Коровин – гурзуфчанин по духу и месту жительства.

Создатели галереи ставят перед собой благородную задачу – поддержку и продвижение художественных традиций и способствование формированию культурной среды Тавриды. Работы мастеров, насыщенные цветом, проникнутые радостью жизни, отличаются повышенной энергетикой и теплотой колористики, передают зрителям ощущение реальности окружающего мира в его подвижности и изменчивости.

г. Ялта, Набережная, 4.

«Галерея иллюзий»

Новый арт-аттракцион украсил Приморский парк Алушты. Оригинальные панно помещены на стенах, полу и потолке. Если «расставить» локации одну за другой, то виртуальное пространство растянется на пару километров.

Графика 3D обеспечивает посетителям эффект присутствия в центре фантастических сюжетов. Ирреальные события, мастерски изображённые художниками, участники «экспедиции в Зазеркалье» дополняют неожиданными позами и неподдельными эмоциями на лицах. Каждое мгновение дарит исследователям виртуальной реальности яркие впечатления и множество «лайков» в соцсетях. И даже если с фантазией у вас не очень, на помощь придёт опытный администратор: подскажет оригинальный ракурс и вовремя нажмёт кнопочку.

г. Алушта, ул. Парковая, 9.

Текст: Михаил Семёнов
Фото: Михаил Семёнов, «Арт-бульвар», «Арт-Юг», «Галерея иллюзий»