16 ноября 2022

Чем заняться и куда сходить, когда погода не радует

Чем заняться и куда сходить, когда погода не радует

Фото: Евгений Летов

Чем заняться и куда сходить, когда погода не радует, а душа требует развлечений? Конечно, в музей! Современные арт-объекты и обновлённые экспозиции музеев дарят взрослым и юным гостям и жителям Крыма потрясающие впечатления круглый год. Наша подборка на любой вкус и интерес!

Попробовать цвет эмоций

Не только увидеть разные краски, но и услышать звучание цвета, ощутить его вкус… Неужели это достижимо? Узнать много нового о колерах окружающего мира, понять, каким образом цвета влияют на наши чувства, можно, посетив уникальный культурно-развлекательный центр, недавно открывшийся в Евпатории, – Музей цвета и сладостей.

Впрочем, на музей в традиционном значении он совсем не похож. Здесь не найдёшь предметов, скрытых от излишне любопытных витринами и табличками «Руками не трогать!».

Гуляя по залам, вспоминаешь знаменитую фразу Клода Моне, основоположника импрессионизма: «Я пытался совершить невозможное – нарисовать сам свет». С первого шага гость буквально всем существом погружается в разноцветную среду. Её олицетворяет бассейн, заполненный сотнями тысяч шариков.

Поднимаясь с этажа на этаж, народ знакомится с историей живописи и красок, представленной на информационных стендах. Надёжно закрепить знания с помощью игры цвета и форм позволяют эффектные инсталляции. Они начинаются с «Белой комнаты» – образа чистого листа, незамутнённого сознания ребёнка. Многозначность цветного мира показывают панно из разноцветных лоскутков, росписи, лепка, силиконовый «дождь».

Цвет, подобно звуку, имеет волновую природу. Осознать её помогает синтезатор, где каждому звуку соответствует свой оттенок и настроение. Нажимайте на кнопки – и услышите, как поёт радуга.

Третий этаж предназначен для творчества.

Любители фотографировать и фотографироваться развернутся во всю ширь. Тут тебе и розовая «Сладкая вселенная», и чёрно-белые мотивы джаза, и голубая стена «Маршмеллоу». А в конце яркого путешествия всех желающих ждёт «Пончик-бар», где цвет превращается в неповторимый вкус в виде глазури на авторской выпечке.

«Наша цель – предложить людям любого возраста изучить цвет более глубоко, дать им почувствовать, что они находятся в одном из лучших и весёлых образовательных пространств в мире», – говорит автор идеи Ирина Банова.

Музей цвета и сладостей:

г. Евпатория, ул. Ленина, 29в, парк «Авангард».

Изучить рыбу как арт-объект

Рыба ищет где глубже, а человек — где рыба. В том, насколько верна эта поговорка, убеждаешься, погрузившись в царство «мурыбы». Так дружески прозвали Музей рыбы и рыболовства в Феодосии.

Приморский город в Феодосии с момента основания древними греками был крупнейшим центром рыбной ловли. Традиции античных рыбаков успешно продолжили в первые годы советской власти артельщики из рыболовецкого колхоза, носящего красноречивое название «Волна революции».

Богатейшая экспозиция основана на коллекции, которую на протяжении четверти века собирал Михаил Куманцов, профессиональный ихтиолог и завзятый рыбак. Тысячи разнообразных артефактов, привезенных из 56 стран, рассказывают о занятии, которым человечество занималось на всём протяжении своей истории. Стенды оформлены с большим знанием дела, любовью и юмором. Например, тема «Рыба маслом» раскрывает образы обитателей моря в изобразительном искусстве. «Древние как мир» лежат окаменелые останки ископаемых монстров. «Горящее море» предстаёт в уникальных документах, рассказывающих о землетрясении 1927 года. «Рыба в жизни человека» – замечательная подборка разнообразных предметов, украшенных изображением рыб: сувениры и награды, посуда и почтовые марки, монеты и банкноты.

Многогранная тема «Рыбаки и рыба» получает дальнейшее воплощение в арт-пространстве, которое является неотъемлемой частью музея. В уютной кают-компании постоянно проводятся мастер-классы по росписи морской гальки, созданию картин из природных материалов и даже вязанию морских узлов, которые сами по себе являются произведениями прикладного искусства. Их цель – рассказать детям об ихтиологии, экологии, биологии моря и трудной, но уважаемой профессии рыбака. Посему для отличников посещение музея бесплатно, а хорошисты получают скидку. Ну а дни рождения в музее превращаются в увлекательные квесты и кулинарные мастер-классы.

Музей рыбы и рыболовства:

г.  Феодосия, пр. Айвазовского, 45, корп. 7.

www.m-fish.ru

Погрузиться в мир иллюзий

Приморский парк и Центральная набережная Алушты пополнились новым арт-объектом. Оригинальные панно «Галереи иллюзий» занимают стены, полы и потолки просторных помещений. Графика 3D обеспечивает романтикам эффект присутствия в центре фантастического сюжета. Нереальные события, мастерски изображённые художниками, участники «экспедиции» существенно дополняют неожиданными позами и выражением неподдельных эмоций на лицах.

Главное назначение аттракциона – пополнить аккаунт в соцсетях оригинальными фотками. И взрослые, и дети проявляют максимум креативности, при этом помогают друг другу выбрать оригинальный ракурс и в нужный момент нажимают на кнопочку. Когда с фантазией у вас не очень, полезными окажутся рекомендации вежливого и внимательного администратора.

Если расставить картины одну за другой, то виртуальное пространство растянется на добрых два километра! Приключения идут непрерывной цепочкой.

Кстати, в «Галерее иллюзий» неукоснительно соблюдаются все антиковидные требования, работают рециркуляторы, постоянно пропускающие воздух помещений через бактерицидные лампы.

Галерея иллюзий:

г. Алушта, ул. Парковая, 9.

www.gallery-illusion.ru

 

 

Текст: Вячеслав Нефёдов
Фото: Евгений Летов