30 марта 2018

Более 80 тысяч цветов распустятся в Никитском ботсаду на «Параде тюльпанов 2018»

Более 80 тысяч цветов распустятся в Никитском ботсаду на «Параде тюльпанов 2018»

Фото: Юрий Югансон

Традиционный «Парад тюльпанов» откроется в Никитском ботаническом саду 13 апреля. Об этом рассказал директор Никитского ботанического сада, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь, передает турпортал РК.

Так, на весенней выставке представят 80 тыс. цветов, более 250 сортов тюльпанов всевозможных форм и окрасок. Экспозиция включает в себя 32 сорта нарциссов и других интересных луковичных растений.

Мы вновь решили совместить открытие Парада с презентацией новинок туристического сезона- 2018. В этот день по всем выставочным маршрутам, включая заповедник «Мыс Мартьян», будут организованы специализированные экскурсии для сотрудников туристических фирм и для представителей СМИ, которые при желании смогут получить интересующую их информацию от ведущих специалистов Сада, — рассказал директор ботсада.

Заместитель директора по науке Олег Коротков пояснил, что планировка выставочного поля «Парада тюльпанов 2018» представляет собой гигантский стилизованный цветок. В каждом из восьми его лепестков собраны тюльпаны разных сортов и групп, но одного цвета и оттенка.

— Палитра представлена белым, малиновым, оранжевым, красным, абрикосовым, розовым, пурпурным и жёлтым цветами. В каждом лепестке также доминирует один многочисленный сорт контрастного по отношению к основному цвета, который представлен вдоль почти всей его длины. Оставшаяся площадь поля поделена на 21 куртину, в которых тюльпаны организованы в группы, в основном, по схожести формы бокала цветка. Так что совсем скоро социальные сети заполнятся прекрасными селфи на фоне целых куртин махровых, бахромчатых, лилиецветных и других тюльпанов, — добавил Коротков.

Также гости «Парада тюльпанов 2018» смогут ознакомиться с другими интересными луковичными растениями: в Саду высажены шесть сортов иридодиктиума различных окрасок, 10 видов и сортов рябчиков, включая сорта рябчика королевского. Дополнят картину двулетники: виола, незабудка, селена и маргаритка.

Источник: https://gazetacrimea.ru/

Фото: Юрий Югансон