24 мая 2023

«Библионочь-2023» в Крыму: что и где пройдет

«Библионочь-2023» в Крыму: что и где пройдет

Фото: группа Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко в «ВКонтакте»

27 мая в рамках общероссийской акции «Библионочь» в Крыму пройдут мероприятия, направленные на популяризацию чтения. В этом году тема акции – «Читаем вместе». Для участников акции сотрудники библиотек и музеев подготовили интересные экскурсии, мастер-классы, викторины, выставки, кинопоказы и многое другое. Вход на мероприятия свободный.

Симферополь

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко (ул. Набережная имени 60-летия СССР, 29а) акция «Библионочь» начнется в 18:00. Посетители смогут ознакомиться с уникальными книжными изданиями, встретиться и пообщаться с учеными, писателями, журналистами и художниками, а также поучаствовать в мастер-классах.

В 18:30 на первом этаже состоится торжественное открытие «Добро.Центра» от волонтёрской команды «Добро мира – Волонтёры Крыма». В программе также запланирована премьера спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца», подготовленная участниками проекта «Школа арт-компетенций». Начало в 19:00. На встрече «В мир – через книгу» гости смогут пообщаться с доктором филологических наук, заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии КФУ имени В. И. Вернадского Сергеем Курьяновым. Также пройдут творческие встречи с известным московским режиссером Виталием Павловым и научным сотрудником Крымской астрофизической обсерватории, популяризатором науки «Секреты черных дыр» Сергеем Назаровым, медиа-беседа «Окно в Париж: ария Бэль» (из мюзикла «Нотр-Дам де Пари»)

Подробная программа

С 18:00 до 21:00 в Республиканской крымскотатарской библиотеке имени И. Гаспринского (ул. Самокиша, 8) пройдет программа «Крым#ПРОчтение». В течение мероприятия будет работать выставка художницы Лемары Амзаевой. Мастера декоративно-прикладного искусства поделятся с посетителями секретами творчества и ремесла, а школа крымскотатарской музыки проведет экскурс в основы музыкальной грамоты и уроки вокала, хорового пения и игры на фортепиано. Примут участие в мероприятии и иностранные гости – студенты международного факультета Медицинской академии КФУ имени В. И. Вернадского прочитают отрывки из любимых произведений русских классиков.

Севастополь

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого (ул. Ленина, 51) акция пройдет на день раньше. 26 мая с 18:00 до 20:00 для посетителей будут работать тематические площадки, состоятся мастер-классы по изготовлению книжных закладок, фотопозированию, гончарному делу и по виртуальной реальности. Также запланированы различные конкурсы и викторины, чайная вечеринка и инклюзивная игра «Все чувства», выставки рисунков и экспозиции редких книг, концерт саксофонистов и перфомансы. В ресторане-буфете «Приморский бульвар» будет ретро-программа: старинное меню, рецепты и угощения. Кроме того, с 17:00 до 18:00 будет работать музыкальная мастерская для начинающих барабанщиков. На мастер-классы необходимо предварительно зарегистрироваться онлайн.

Подробная программа 

Алушта

Акция «Библионочь» также пройдет в Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского (г. Алушта, ул. Сергеева-Ценского, 5). В течение дня можно будет посетить бесплатно экскурсии по программе «Литературное наследие писателя С. Н. Сергеева-Ценского», специально разработанной к Году педагога и наставника.

Подробнее о мероприятиях, которые пройдут в крымских библиотеках 26 и 27 мая, можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ»

Фото: группа Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко в «ВКонтакте»