15 октября 2021

Аудиоспектакль в Японском саду, классика балета и выставка картин в лесу: крымская афиша на 16-22 октября

Аудиоспектакль в Японском саду, классика балета и выставка картин в лесу: крымская афиша на 16-22 октября

На этих выходных и грядущей неделе в Крыму можно посмотреть на шедевры русского балета, поучаствовать в мультисенсорном шоу, творя сюжет самому, а также побывать в чаше Зибольда, где соберутся презентовать свои картины местные художники.

Имперский русский балет

Симферополь, Евпатория, Севастополь, Ялта, Керчь. 17 – 21 октября.

Фото: ballet-imperial.ru

Московский театр «Имперский русский балет» приглашает на гала-концерт «Шедевры русского балета». В программе – фрагменты классических балетных постановок «Шопениана», «Дон Кихот», «Болеро» и многих других. Коллектив активно гастролирует и за четверть века своей работы выступил на лучших мировых площадках мира. В гала-концерте звёзды московской сцены чествуют Его Величество Танец, очаровывая волшебством классического репертуара. Магия танца не оставит равнодушными ни взрослых!

Спектакль покажут в Крымском музыкальном театре 17 октября.

В евпаторийском театре имени А. С. Пушкина – 18 октября.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 19 октября.

В ялтинском театре имени А.П. Чехова – 20 октября.

В керченском Доме культуры «Корабел» – 21 октября.

Мультисенсорное шоу «Изнутри»

Ялта, 20 октября.

Мультисенсорное представление «Изнутри» задействует разные грани ощущений: визуальную составляющую, звуки, запахи и подарит индивидуальный опыт, который напрямую зависит от восприятия каждого человека. Оно пройдёт в куполе парка чудес и развлечений «Дримвуд».

Спектакль складывается из разных параллельно развивающихся сюжетов, собирающихся в итоге в единую мозаику.

Зрители могут исследовать окружающее пространство, как взаимодействуя с актёрами в перформансах, так и будучи в роли пассивного наблюдателя. В ходе ужина гостей ждет меню из трех изысканных основных блюд и десерта. Сопровождением к ужину станет шампанское, коктейли и алкогольная карта по желанию гостей.

В основе сюжета лежит история о профессоре Блэквуде. По легенде в 1920 году в ходе очередного опыта над растениями он создал особенное Дерево, которое умело исполнять мечты, но только те, что шли от чистого сердца…

Шоу-ужин пройдёт в отеле Mriya Resort & SPA.

Поход на Демерджи

Алушта, 16 октября.

@duh_travel

Поход выходного дня от @duh_travel на гору Демерджи. «Местный гид. Увлечённый, начитанный и образованный. В походе изучаем историю, флору, фауну, традиции. И много другое. Беседуем о путешествиях. Своём опыте в них. Интересных маршрутах», – рассказывают организаторы. Трансфер организовывают из Севастополя. Путешествие подходит для неподготовленных людей, в том числе для семей с детьми.

После похода организаторы обещают фотоотчёт.

Аудиоспектакль «Шестое чувство»

Ялта. С 16 октября.

Аудиоспектакль-путешествие «Шестое чувство» соединяет в себе элементы спектакля, экскурсии, чайной церемонии, медитации и квеста. Необыкновенное путешествие по Японскому саду Mriya Resort & SPA с невидимым собеседником подарит совершенно новый опыт познания себя и природы вокруг. Зрители не только наблюдают за происходящим, а сами участвуют в действии, следуют за повествованием и находятся в движении.

В течение часа гости остаются наедине с собой – только Голос и Сад, которые покажут удивительные пейзажи и объекты Японского сада: прохладные водопады, цветущие деревья, петляющие каменные дорожки, пруды с карпами и черепахами.

Голос познакомит с японскими легендами, с прекрасными уголками сада и его обитателями. Участники в этом путешествии не только насладятся красотой сада, расслабятся и наполнятся гармонией, но и смогут найти внутри себя нечто, чего не видели раньше.

Аудиоспектакль проводится каждую субботу в 16:00.

Выставка «Чистое искусство. Арт Зибольд»

Феодосия, 16 октября.

Фото: Ирена Грегор 

Гостей ждёт выставка картин крымских художников и фотографов «Чистое искусство. Арт Зибольд». Также на выставке будут представлены керамика, графика, акварель, офорты, скульптуры и многое другое. Планируется знакомство с авторами и их творчеством, интересная лекция о самом Зибольде и уникальном месте, официальное открытие информационного стенда.

Организаторы мероприятия – актриса, режиссёр и художник Ирена Грегор и художник Ирина Николина – тоже покажут свои творения гостям выставки. А ещё здесь можно будет увидеть работы их коллег Бориса Николина, Галины Плеховой, Алексея Астафьева, Игоря Симелина, Наталины Мухиной, Лары Панченко, Марины Черновой, Виктора Третьякова, Павла Гуляева, Катерины Мартюшевой, Анны Полковниковойи многих других.

Выставка пройдёт на горе Тепе-Оба, в чаше Зибольда. Вход свободный.

Симфонический концерт «Мелодии эпохи»

Симферополь, 17 октября.

Фото: muzteatr.net

Вот уже несколько поколений людей проживают свою жизнь с песнями Александры Пахмутовой. С ее мелодиями начинали свое первое вращение турбины Братской ГЭС, осваивалась целина, из морских глубин возвращались подводные лодки, спортсмены выигрывали олимпийские медали. По праву можно сказать, что песни Пахмутовой стали музыкальным сопровождением жизни Советского Союза.

В программе прозвучат такие произведения, как «Команда молодости нашей», «Как молоды мы были», «Мелодия», «Старый клен», «Беловежская пуща», «Усталая подлодка», «Главное, ребята, сердцем не стареть» и др.

Концерт приурочен ко дню рождения Александры Николаевны, который она отмечает 9 ноября. В этом году ей исполнится 91 год.

Мероприятие пройдёт в Крымском музыкальном театре.

Оперетта «Летучая мышь»

Ялта, Евпатория. 19 – 21 октября.

Фото: muzteatr.net

Это жемчужина венской опереточной короны. Написана Иоганном Штраусом-младшим в 1874 году. С той поры оперетта не сходит с театральных сцен и остаётся любимейшим музыкальным произведением этого жанра.

История добродетельной Розалинды, которую муж не узнал в костюме Летучей мыши на бале-маскараде, известна многим из нас. Добропорядочная жена наскучила Генриху Айзенштейну. Но ряд поворотов фортуны, набор розыгрышей и недоразумений заставили его осознать достоинства супруги и вернуться к ней покорным и вполне счастливым.

Спектакль отличает лёгкая водевильная интрига, непосредственность, волшебный лиризм, развёрнутые музыкальные сцены, сложные по форме ансамбли, господство вальсовых ритмов. Художественный руководитель постановки – заслуженный деятель искусств РК, лауреат Премии Крыма В. Косов.

Мероприятие пройдёт в ялтинском театре имени А.П. Чехова 19 октября.

В евпаторийском театре имени А. С. Пушкина – 21 октября.

Джазовый концерт группы Edit

Феодосия, 15 октября.

Фото: Pixabay

Музыканты коллектива – уроженцы разных городов, они встретились в Феодосии и создали группу Edit. Они исполняют популярные джазовые хиты в стиле мануш (цыганский джаз). За короткий срок группа стала популярной в Большой Феодосии и приобрела армию поклонников.

Джазовый концерт пройдёт в «Галерее на Земской». Начало в 19:00. Вход свободный.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Массовые культурные мероприятия проходят при 50% наполненности залов.