10 июня 2022

Александровский бал, экскурсия на Кара-Даг и картины Богаевского: афиша на 11 – 17 июня

Александровский бал, экскурсия на Кара-Даг и картины Богаевского: афиша на 11 – 17 июня

На грядущей неделе крымчан и гостей полуострова ждёт много интересных событий. В Севастополе стартует четвёртый сезон показа спектакля «Грифон». В Симферополе открывается выставка картин Константина Богаевского. В Ялте дадут бал.

А Кара-Даг на этих выходных можно посетить по льготным ценам.

Спектакль «Грифон». 4 сезон.

Севастополь. 11 июня – 23 июля.          

Фото: grif.one

Уже много столетий величественный грифон парит над крымской землей. Еще древние херсонеситы выбрали могучего грифона в качестве символа своего города. А в XIX столетии это удивительное мифологическое существо поместили в центр герба Севастополя. Сегодня грифон, держащий в лапе раковину с жемчужиной внутри, — эмблема Республики Крым.

Удивительно ли, что именно Грифон помчит на своих крыльях главных героев спектакля, а вместе с ними и всех зрителей по тому Херсонесу, который сейчас никому невозможно увидеть! Пришедшим в амфитеатр древнего города, предстоит совершить невероятное путешествие во времени полное драматизма и ошеломляющих событийных поворотов.

Херсонес видел многое. И мужество древних жителей, которые защищали свой полис от скифских набегов. И воинов князя Владимира Святославича, взявших Херсонес после многих месяцев осады, – а затем крещение киевского князя и его дружины. И ордынцев, которые уничтожили город и превратили Крым в невольничий рынок. И конечно, героизм севастопольцев, не сдавших город врагу ни в XIX, ни в XX веке.

То, что предстоит увидеть зрителям на сцене под открытым небом, где декорациями будут подлинные стены древнего города, – это полное драматизма и неожиданных сюжетных поворотов путешествие во времени, когда на глазах у зрителей будут оживать герои прошлых лет.

Спектакль объединил в себе многовековой опыт российской театральной сцены и мультимедийные технологии, применяемые в обновлённом Херсонесе.

Премьера нового сезона исторического мультимедийного спектакля под открытым небом «Грифон» состоится 11 июня в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Танцы народов России

Евпатория, Симферополь. 11 и 13 июня.

Фото: gaskarov-ensemble.ru

С большой программой «Наш общий дом Россия» выступит Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан. Ансамбль имени Файзи Гаскарова – коллектив с мировым именем, один из лидеров профессионального хореографического искусства страны. Каждый концерт этого коллектива – великолепное зрелище, воссоздающее атмосферу старинных башкирских легенд, завораживающие образы древних лирических эпосов.

Зрители увидят классику башкирской хореографии: танец «Зарифа», знаменитые «Семь девушек», а также татарские танцы «Косари» и «Играй, гармонь!».

Во втором отделении Гаскаровцы представят композиции из программы «Танцы народов России»: мордовский Левженский танец, корякский танец «Камчатские зарисовки», калмыцкий танец «Чичирдык» марийский танец и другие.

Концерт можно посмотреть в евпаторийском Театре имени А. С. Пушкина 11 июня.

В Музыкальном театре в Симферополе – 13 июня.

Выставка «Феодосийский гений: к 150-летию К.Ф. Богаевского»

Симферополь. С 10 июня по 28 августа.

Фото: simhm.ru

Экспозиция объединяет более 110 работ мастера из музейного собрания, созданных в первой половине XX века. Зрители смогут увидеть пейзажи и архитектурные памятники Восточного и Южного берега Крыма, иллюстрации к произведениям М. Волошина, известную серию автолитографий 1923 года, виды ДнепроГЭС и бакинских нефтепромыслов. 19 работ, включенных в экспозицию, были представлены весной 2022 года на выставке «Константин Богаевский. Крымская мистерия» в Государственном Историческом музее, среди них полотна «Порт воображаемого города» (1932), «Горный пейзаж» (1940) и «Вечер у моря» (1941).

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

Спектакль «Золотая антилопа»

Евпатория, 14 июня.

Фото: tuzcrimea.ru

Спектакль о том, как человек проверяет пробу золота, а золото проверяет пробу человека.

В детстве, чтобы перевоплотиться в рыцаря или принцессу, нам достаточно было палки и кусочка ткани. Совершенно не обязательно иметь дорогие игрушки или заоблачные компьютерные технологии, чтобы рассказать интересную историю. Нужны лишь фантазия и подручные средства, доступные каждому. Как рождается сказка здесь и сейчас – зритель увидит на спектакле «Золотая антилопа».

Сказка, рассказанная индийскими торговцами – про дружбу и единение человека с природой. История про антилопу, которая рассыпала золотые монеты одним ударом копыта, известна многим. Богатый, но жадный Раджа и бедный, но богатый душой мальчик-сирота – противостояние добра и зла, в котором, конечно, побеждает добро.

Спектакль предназначен не только для самых юных зрителей, атмосфера доброй сказки будет близка и взрослым.

Спектакль покажут в Крымском ТЮЗе.

Экскурсионный фестиваль в честь 15-летия туристического маршрута «Малый Иерусалим»

Евпатория, до 17 июня.

Фото: Евгений Летов

Все желающие смогут бесплатно посетить объекты маршрута, увидеть «Шоу великанов», поучаствовать в мастер-классах, а также акциях и дегустациях местных кафе.

10 июня в 15:00 и 15:30 состоится бесплатная экскурсия в музее «Одун-Базар Къапусы». В этот день для посетителей крымскотатарской кофейни «Кезлев къавеси» проведут юбилейную акцию, а для кафе-музея «Йоськин кот» – беспроигрышную лотерею.

11 июня в 14:00 желающие отправятся на экскурсию на территории армянской церкви «Сурб Никогаёс», а 13 июня в 13:00 – на бесплатный показ коллекции «Музей истории этнографии крымских караимов имени Симиты Исааковны Ушульц». В кафе «Караман» можно будет побывать на дегустации. В 14:00 запланирована экскурсия в храмовом комплексе «Караимские кенасы».

14 июня в 15:00 художница Татьяна Звягина проведет для участников фестиваля мастер-класс. 15 июня в 16:00 состоится экскурсия в «Егия Капай», 16 июня в 10:00 – в музейном комплексе «Текие дервишей». В этот же день в 11:00 гостей познакомят с историей турецких бань и предложат дегустацию сладостей. 17 июня откроется фестиваль «Летние вечера на Караимской», где наградят участников конкурса на лучшую экскурсию «Открой свой город».

Бесплатные экскурсии проводятся по записи. Набор – 20 человек. Телефон: +7 (978) 200-50-11.

Всероссийский фестиваль скалолазания «Скалы Крыма»

Бахчисарайский район. 11 – 13 июня.

Фото: vk.com/crimearockclimbing

«Второй год подряд мы ждём любителей скалолазания в красивейших окрестностях села Баштановка Бахчисарайского района. Лучший вариант провести длинные летние выходные в первозданной крымской природе в компании друзей и семьи», – сообщают организаторы.

В этом году формат фестиваля останется прежним – лазание на трудность. Участникам фестиваля будет предложено около 140 маршрутов различного уровня сложности. Главный пробивщик трасс Сергей Сумберг и его команда к маршрутам предыдущего фестиваля подготовили еще 75 новых трасс – по одной на каждый прожитый скалолазанием год.

Как отметили организаторы, фестиваль претендует на звание самого масштабного мероприятия на скалах нашей страны. Подробнее о фестивале можно узнать по ссылке.

III Александровский бал кадет

Ялта, 12 июня.

Фото: vk.com/club176779153

«Кадеты от 1 до 10 класса закружат своих очаровательных партнёрш в Полонезе, Падеграсе, Кадетском вальсе и многих других старинных танцах. Между танцами можно будет насладиться волшебными голосами Марины Герман и Якова Головко», – рассказали организаторы.

В программе: торжественное открытие бала с вносом тремя знамёнными группами кадет Государственных флагов РФ и РК, а также знамени кадетского объединения; музыкально – литературная зарисовка, посвящённая Отечественной войне 1812 года.

Традиционно бал пройдёт в музыкальном сопровождении Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии.

Бал посвящён 210-летию Отечественной войны 1812 года.

Бал дадут на набережной Ялты.

Выходные в Карадагском заповеднике

Коктебель, 11 и 12 июня.

Фото: из архива «Крымской газеты».

В честь Дня России экологическую тропу «Большой Карадаг» и Центр изучения и адаптации морских млекопитающих можно будет посетить по льготным ценам.

В праздничные дни стоимость билетов на экотропу для взрослых и детей (от 7 лет) составит 400 рублей, дети в возрасте до 7 лет – бесплатно. Оплатить можно будет только наличными в кассе заповедника (безналичного расчета нет). Группы будут формироваться в 9:00 и 13:00 возле Музея истории и природы Кара-Дага. Для организованных групп от турагентств возможно другое время посещения тропы.

Справки по телефонам: +7 (36562) 26-28-7, + 7 (978) 591-90-65.

Текст: Анастасия Березовская