18 марта 2022

Сказка о спящей красавице, художественный мастер-класс и музыка весны: крымская афиша на 19 – 25 марта

Сказка о спящей красавице, художественный мастер-класс и музыка весны: крымская афиша на 19 – 25 марта

 

На грядущих выходных и следующей за ними неделе, крымчане и гости полуострова могут посетить несколько примечательных выставок и концертов.

 

Музыкальная сказка «Спящая красавица»

Симферополь, 19 марта.

Фото: muzteatr.net

На сцене с помощью выразительных декораций и костюмов, подчёркивающих противоборство светлых и темных сил, воссоздаётся таинственная атмосфера сказки.

В спектакле использована блистательная музыка из одноимённого балета Петра Чайковского.

Музыкальную сказку покажут в Музтеатре Крыма в Симферополе.

Акварельный мастер-класс

Ливадия, 19 марта.

Фото: vk.com/akvarelkaart

Приглашают всех любителей лёгкой акварели на мастер-класс в один из самых красивых уголков Крыма.

Акварельный мастер-класс пройдёт на вилле в Ливадии.

По словам организатора МК Анастасии, участники напишут магнолию и другие весенние цветы.

 

 

Весенний концерт «Ундервуд»

Симферополь, 19 марта.

Фото: www.undervud.ru

«Команда сыграет свои лучшие песни, среди которых будут и композиции из альбома «Дети Портвейна», и несколько музыкальных раритетов, которые давно не исполнялись на сцене. Приходите петь их вместе, согреваться накопленной за лето энергией, танцевать и обмениваться улыбками и эмоциями», – пишут организаторы.

Группа выступит в Симферополе по адресу: ул. Карла Маркса, 51.

Концерт «Весенняя пастораль»

Ялта, 19 марта.

Фото: pixabay.com

Весна – время обновления, жизни, радости. И музыка как ничто другое говорит с нами о том, что изменчиво лишь время, а общечеловеческие ценности и чаяния остаются неизменными.

Академический симфонический оркестр приглашает слушателей встретить новую весну вместе с шедеврами мировой классической музыки в своей новой программе «Весенняя пастораль».

Оркестр исполнит композиции: Л. Бетховен Симфония №6 и А. Арутюнян Концерт для трубы с оркестром. Написанная одновременно с 5-й, «Героической», 6-я симфония также имеет программное название – «Пасторальная». Каждая из ее частей рисует нам картину простой и радостной деревенской жизни. Яркими красками и радостной силой жизни наполнен Концерт для трубы с оркестром Александра Арутюняна. Живой музыкальный язык и виртуозность партии солирующей трубы сделали этот концерт одним из любимых произведений публики и солистов.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины и Республики Крым Александр Долинский. Солист: лауреат международных конкурсов – Андрей Шергин.

Концерт пройдёт в Ялтинском театре имени А. П. Чехова.

Лекция «Натурщик – женская или мужская профессия?»

Симферополь, 19 марта.

Фото: simhm.ru

Первая лекция из цикла «История натурщиков сквозь века». Лекция «Натурщик – женская или мужская профессия?» расскажет об истории становления профессии. Вопреки современным представлениям, основной моделью для художников до середины XIX века была не женщина, а мужчина. Почти 300-летняя традиция рисования обнаженных моделей, важная часть учебного процесса в европейских академиях, была основана на фигуре академического натурщика-мужчины.

В лекции также пойдёт речь о том, с какими сложностями сталкивались художники, имеющие ограниченные возможности писать обнаженную женскую натуру, а также первые академические натурщицы, которых эти институты стали нанимать для позирования.

Лекцию читают в Симферопольском художественном музее.

Детский спектакль «Зайцы»

Евпатория, 22 марта.

Фото: tuzcrimea.ru

Сказки о добром и отзывчивом зайце, который отправился на поиски еды для своих зайчат. Он набрал целый мешок яблок, но все раздал по дороге своим друзьям. Набрать яблок второй раз ему помешал волк. Но зайчата не остались голодными. Все звери, которых зайчик угостил яблоками, пришли к нему в дом с гостинцами.

Спектакль дополнен песнями и танцами, музыку к которым сочинила Наталья Кохович – композитор, концертмейстер и аранжировщик музыкального театра Детской студии «Золотой ключик».

Спектакль интерактивный, маленький зритель практически постоянно вовлечён в действие спектакля в качестве помощников и подсказчиков героев сказки.

Детей-зайцев сыграет младшая группа музыкального театра Детской студии «Золотой ключик».

Спектакль покажет Евпаторийский ТЮЗ.

Выставка «От майората к заповеднику: 100 лет пути»

Алупка, с 17 марта.

Выставочный проект посвящён 100-летию со дня открытия музея в Воронцовском дворце. Выставка покажет хронологический принцип, благодаря которому можно увидеть историю становления и развития музея в Воронцовском дворце, начиная от проведения первых организованных экскурсий Крымским Горным клубом в 1890 годы и заканчивая современной деятельностью Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Выставку можно увидеть в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике.

Выставка «Мир крымской керамики»

Севастополь, до 3 апреля.

Фото: www.chersonesos-sev.ru

На выставке представлены талантливые произведения признанного мастера-керамиста – Мурада Семеновича Сихарулидзе. Новая временная экспозиция организована в рамках празднования 130-летия Херсонесского музея.

Мурад Семёнович Сихарулидзе окончил Мцхетское художественно-керамическое училище. В 1986 году он был награждён медалью ВДНХ СССР, в 1989 году – Почётной грамотой Президиума Верховного Совета УССР. В 1992 году мастеру присвоено звание «Заслуженный художник Украины», а в 1993 году он был избран почётным членом Крымской академии наук.

Многие работы мастера созданы на основе херсонесских находок, поэтому очень символично, что выставка Мурада Семёновича проходит именно в стенах музея-заповедника. Его работы смогут передать посетителям дух древнего города через искусство керамики.

Выставка проходит в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Текст: Анастасия Березовская