01 октября 2021

Полёты на воздушных шарах, симфонический хип-хоп и бал в стиле модерн: крымская афиша на 2-9 октября

Полёты на воздушных шарах, симфонический хип-хоп и бал в стиле модерн: крымская афиша на 2-9 октября

Несмотря на то, что в Крыму заметно похолодало, культурная жизнь на полуострове остаётся такой же богатой, как летом. На этих выходных и следующей за ними неделе крымчан и гостей полуострова ждёт очередной бал в одном из красивейших дворцов Южнобережья, симфонический хип-хоп, музыкальный фильм-комедия, несколько интереснейших спектаклей и многое другое.

Полёты на воздушном шаре

Белогорск. 2 – 5 октября.

Фото: instagram/aerostat_club

Спортивно-тренировочные полёты пройдут у Белой скалы. «Ожидается до 8 аэростатов: это пилоты нашего клуба и друзья воздухоплаватели, которые приехали к нам в Крым полетать, – рассказывают организаторы в Инстаграм. – Как и всегда, планируем летать рано утром, после рассвета в районе Белой скалы и Белогорска. Место старта пилоты будут выбирать уже по приезду, исходя из направления и скорости ветра».

Танцевальный вечер «Осенний бал в стиле модерн»

Ялта, 3 октября.

Фото: Ливадийский дворец

Красочное мероприятие организовано в честь 110-летия Ливадийского дворца. Танцоры-реконструкторы в исторических костюмах исполнят танцы начала ХХ века. Несомненно, Ливадия и новый Большой дворец занимали особое место в сердцах всех членов императорской семьи. О нежной привязанности Николая Александровича к своему южнобережному имению сохранилось много свидетельств, среди них – эпизод, описанный генералом А. А. Мосоловым: однажды, возвращаясь верхом по тропинке высоко над шоссе из Учан-Су с дивным видом на Ялту и ее окрестности, император с тоской сказал: «Я бы хотел никогда не выезжать отсюда».

Спектакль «Счастье у каждого свое»

Симферополь, Евпатория, Ялта, Севастополь. 7 – 10 октября.

Фото: sa-teatr.ru

Спектакль в жанре комедии основан на пьесе русского драматурга XIX века Александра Островского «Добрый барин». Успех комедии проверен временем. «Мужчина искатель выгод и славы, женщина вся создана для любви… Ах, это правда!» – соглашаясь с автором, создатели спектакля уверены, что полтора века способны увлекать зрителей именно этот житейский конфликт, такие легкая ирония и изысканный юмор.

Счастье у каждого свое… Счастье, конечно – не математическое уравнение, которое можно решить, придя в театр. Но здесь можно увидеть, что волнения и сомнения – наши постоянные спутники, оказываются обязательными составляющими стабильного человеческого счастья. В этом парадоксе, сами убедитесь, секрет спектакля!

Спектакль покажут в симферопольском Крымском музыкальном театре 7 октября.

В евпаторийском театре имени А. С. Пушкина – 8 октября.

В ялтинском театре имени А. П. Чехова – 9 октября.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 10 октября.

Симфонический хип-хоп

Симферополь, Севастополь. 6 – 7 октября.

Фото: Pixabay

Связь хип-хопа и классической музыки берет свое начало в 80-х. Практически с момента зарождения жанра хип-хоп-музыканты постоянно использовали семплы из классической музыки в своих треках. А сравнительно недавно и классическая музыка стала ощущать на себе влияние хип-хопа, вбирая в себя как ритмы и энергетику, так и инструменты, которые появились благодаря этому жанру.

Именитые хип-хоп-музыканты семплируют щипки на виолончели, преобразовывая их в звуки бас-барабана, а удары по струнам скрипки обратной стороной смычка превращают в звуки хлопка. Проект создавался более двух лет профессионалами из ближнего и дальнего зарубежья, а музыканты – профессионалы в области академической музыки, преподающие в консерваториях и играющие классику по всему миру в составе оперных театров и филармоний.

Мероприятие пройдёт в в симферопольском Крымском музыкальном театре 6 октября.

В севастопольском Центре культуры и искусств – 7 октября.

Спектакль «Тварь»

Севастополь, 7 – 8 октября.

Фото: Театральная Мастерская «PLAY»

Спектакль «Тварь» поставлен театральной мастерской «Плей» по пьесе Виктора Понизова «Аз есмь тварь». Режиссер Екатерина Прилепская. В ролях: Анастасия Козык, Илья Шевченко, Арсений Ярушевский. Спектакль был поставлен в 2016 году, а в 2017 году победил на фестивале малых театральных форм «Закрытый показ» в двух номинациях: «Прорыв года» и «Лучшая женская роль». Это история о загробной жизни человека. Размышления на тему, что нас ждут по ту сторону, и каким образом придется отвечать за поступки, совершенные в этой жизни.

Спектакль пройдёт в музее «Подземный Севастополь». Вход через ТЦ «Диалог», ул.Б.Морская, 23.

Музыкальная комедия «Флэшмоб»

Севастополь. 1 – 14 октября.

Фото: sevmuseum

С начала октября в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя начались показы музыкальной комедии «Флешмоб», которую снимали в Севастополе и Балаклаве.

Фильм рассказывает историю молодых людей, которые случайно знакомятся во время флэшмоба. Эта встреча кардинально меняет их жизнь. Кто-то мирится с родителями, кто-то находит свою любовь. Флэшмоб здесь – не просто танец. С одной стороны, это своеобразный символ объединения людей, с другой – поиска самого себя.

Показы проходят по такому расписанию: понедельник-пятница – в 13.00, 19.00, 21.00, суббота-воскресенье – в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 21.00.

Мероприятие проходит по адресу: Севастополь, ул. Ленина, 35.

Выставка «Музейная нумизматика. Материальные свидетельства эпохи»

Гурзуф, до 25 ноября.

Фото: museum.ru

Приурочена ко дню памяти Петра Губонина – основателя курорта Гурзуф. В типах монет часто находят отражение различные события политической и общественной жизни – войны, завоевания, государственные или религиозные реформы… Всё это делает монеты ценным источником при изучении истории.

На выставке покажут редкие монеты и денежные знаки XIX века, а также монету XVIII века, которая выпускалась еще в царствование Павла I.

Иммерсивный спектакль «Выстрел»

Севастополь, 9 октября.

Фото: sevmuseum

На Малаховом кургане покажут спектакль «Выстрел» по одноименной повести А. С. Пушкина. Артисты Севастопольского театра юного зрителя представят публике историю, построенную на вечных темах любви, мести и прощения. Персонажи и события максимально реалистичны, что делает постановку приближенной к действительности, понятной и интересной для публики.

Мероприятие пройдёт в рамках проекта «Театр в усадьбах» и при поддержке Министерства культуры России. Основная его идея – показ спектаклей, поставленных на основе русской классики в естественных декорациях исторических мест.

Вход свободный.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Массовые культурные мероприятия проходят при 50% наполненности залов.