04 июня 2023

Здорово отдыхать: чек-ап по крымским санаториям

Здорово отдыхать: чек-ап по крымским санаториям

Фото: Архив «Крымского журнала»

Эксперты российского туристического рынка отмечают, что аудитория курортов и санаториев в последние годы стала значительно моложе – её возраст составляет 25-35 лет. И этот факт радует, ведь что может быть важнее здоровья? Тем более в отдыхе, насыщенном бездействием, есть доля пользы… И сделать это надо обязательно в Крыму, богатом самыми разными здравницами, порой не совсем обычными…

Лечимся голодом

Вопреки стереотипам об обжираловке в течение длительных выходных желательно всё-таки придерживаться умеренности в питании. А заодно помнить о голоде, который может быть лечебным. Разумеется, под пристальным контролем медиков. Таким, какой обеспечат специалисты Крымского центра оздоровления Неумывакина. Последний – пример уникального сочетания инновационных методов оздоровления и методик заслуженного изобретателя РСФСР, профессора Ивана Павловича Неумывакина, проверенных десятилетиями и применением в отрасли космической медицины. Основная специализация центра – лечебное голодание. Эту методику Иван Павлович разрабатывал в Институте космической медицины, совершенствуя почти 30 лет. Реализуемые в центре программы очищения, детоксикации, укрепления организма и восстановления жизненных сил основаны на важнейших рекомендациях Неумывакина. Только Крым обладает уникальным сочетанием климатических условий, природы, морского воздуха, которые максимально способствуют оздоровлению, убеждён профессор.

Дышите глубже

Несколько лет назад медицинский центр пансионата «Озеро сновидений» (Евпатория) стал одним из пионеров внедрения программы постковидной реабилитации в Крыму. Прежде всего она направлена на устранение последствий, затронувших дыхательную и нервную системы. Увы, ковидная пневмония нередко приводит к развитию эластоза лёгких, когда лёгочная ткань превращается в рубец, из-за чего лёгкое не расширяется должным образом и, следовательно, не обогащает кровь кислородом. Для лечения в том числе подобных болезней в здравнице применяют медикаментозную и ингаляционную терапию, а также лечебную физкультуру, отличную от той, которую назначают при обычной пневмонии. Если после типичной пациенту предлагают, проще говоря, надувать шарики и дуть на водичку, то в этом случае упражнения направлены на увеличение мышечного объёма грудной клетки, расширение межрёберных промежутков. Здесь также применяют лечебный массаж, тонизирующий межрёберные мышцы.

В республиканской больнице восстановительного лечения «Чёрные воды» (с. Аромат Бахчисарайского р-на), как и в «Озере сновидений», есть отделение медицинской реабилитации для пациентов, перенёсших COVID-19. Продолжительность курса – 14 дней. В соответствии с новой моделью оказания медицинской помощи при поступлении пациента в профильное отделение медики сразу собираются на мультидисциплинарную комиссию. Оценив состояние человека и его реабилитационный потенциал, терапевт, психолог, инструктор по лечебной физкультуре и другие специалисты составляют индивидуальную программу реабилитации. Наряду с поддерживающей медикаментозной терапией в неё входят лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и физиотерапевтические процедуры.

Движение – это жизнь

Санаторий «Саки», расположенный в одноимённом курортном городке, специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и гинекологических нарушений. Каждый год здравница принимает тысячи пациентов с гинекологическими, урологическими, невралгическими, костными и другими недугами, оказывая им всестороннюю медицинскую помощь. В санатории, в частности, лечат бесплодие и болезни, приводящие к его развитию, дисфункции яичников, любые нарушения менструального цикла (аменорея, олигоменорея, нерегулярный цикл). Как заверяют медики санатория, каждая третья женщина после оздоровительного курса способна зачать и выносить ребёнка, ещё больше пациентов забывают о своих хронических недугах навсегда.

Больных с постковидным синдромом здесь обязательно обследуют на аппарате спирометрии. Затем, как правило, дополнительно назначают массаж грудной клетки (при лёгочных нарушениях), дыхательную гимнастику, ингаляции на основе ингасалина – препарата, который способствует размягчению рубцов, образовавшихся в лёгких после болезни. На территории санатория есть источник природной минеральной воды, которая насыщена серой, а значит, способствует восстановлению в организме водно-электролитного баланса. Кроме того, для пациентов предусмотрены связанные с климатотерапией методы оздоровления, такие как терренкур вдоль берега Сакского озера и скандинавская ходьба.

Лечебные программы санатория «Полтава-Крым» (Саки) базируются на холистическом подходе, в соответствии с которым человек и его здоровье рассматриваются как единство не только всех органов и систем организма, но и духа, души и тела, а также единство человека и окружающей среды – природы и общества. Поэтому оздоровительные пакеты санатория, начиная климатолечением и заканчивая специализированными программами, так или иначе содержат элементы холистической медицины, что способствует оздоровлению организма на физическом, духовном и душевном уровнях, укреплению иммунитета, позитивному настрою, улучшению памяти и мышления, двигательной активности, бодрости и работоспособности. Среди эксклюзивных холистических методик, применяемых в санатории, – ландшафтотерапия, арт-терапия, танцевально-двигательная терапия, йогатерапия и аква-йога, арфотерапия, аэрофитотерапия, дозированная гелиотерапия, талассотерапия, музыкотерапия, кинезиотерапия, фитотерапия и ароматерапия.

Санаторий расположен на берегу уникального Сакского озера. Обогащённый минералами целебный ил с его дна в лечебные ванны здравницы доставляют по собственному грязепроводу. Полное обёртывание грязью восстанавливает двигательные функции, успешно лечит воспаления, омолаживает и оздоравливает кожу.

Водные процедуры

Ещё один метод лечения, которым славится Крым, – бальнеотерапия. В санатории «Полтава» есть собственная термальная скважина минеральной воды. Но здесь хочется отметить санаторий «Утёс», расположенный в одноимённом посёлке неподалёку от Алушты. Это единственная здравница, куда доставляют неповторимую по составу крымскую минеральную воду Савлух-Су. Она, в частности, показана при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Исторически сложилось, что территория, на которой находится здравница, – старинный ландшафтный Карасанский парк. В нём около 200 видов экзотических и редких растений. Заказник изобилует можжевёловыми рощами. А можжевельник насыщает воздух фитонцидами, целебные свойства которых известны человечеству с давних времён. Сам факт, что эти растения выделяют фитонцидов в шесть раз больше, чем любое другое хвойное растение, и в 15 раз больше, чем лиственные, свидетельствует о том, что огромную пользу приносит просто вдыхание такого воздуха.

  • Из-за переориентации части россиян на отдых внутри страны загрузка санаториев в 2022 году оказалась выше, чем до пандемии
  • Пик популярности санаторного отдыха пришёлся на период расцвета СССР, а вот строить здравницы начали гораздо раньше. Еще в 1919 году был подписан декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения» – с этого момента и началось активное освоение лечебных природных богатств страны
  • Аудитория курортов и санаториев значительно помолодела – 25-35 лет
  • Этим летом количество поездов, курсирующих между Крымом и другими регионами России, будет увеличено до 22. Несмотря на логистические сложности, полуостров сохраняет место в пятёрке лидеров национального туристического рейтинга
Текст: Василий Акулов
Фото: Архив «Крымского журнала»