07 января 2018

Топ громких событий 2017 года

Топ громких событий 2017 года

Вернувшись в Россию, Крым стал жить и мыслить уже не как заброшенная провинция, а как полноценный курорт. Причиной тому масштабная моральная и бюджетная поддержка. Судите сами…

Год подъёма

 

В 2017 году однозначно знаковым назовём строительство Крымского моста.

В августе-октябре мостостроители провели беспрецедентные операции — подняли и установили на 35-метровую высоту автодорожную и железнодорожную арки. За этим историческим событием следил весь мир. Впечатляет общий вес обеих арок — он составляет около 11 тысяч тонн. Подмостовой габарит шириной 185 метров и высотой 35 метров обеспечил беспрепятственный проход всех судов, курсирующих по Керчь-Еникальскому каналу. 19-километровый мост через Керченский пролив, который соединит полуостров с материком, станет самым длинным в России. Начало движения автомобилей по нему запланировано на декабрь 2018 года.

Белоснежные паруса и арки

Не смогли пропустить такое событие яхтсмены из 20 регионов России, которые летом 2017-го первыми проплыли под железнодорожной аркой моста через Керченский пролив. Регата прошла в рамках фестиваля водных видов спорта «Крымский мост», посвящённого возведению транспортного перехода. Мероприятие собрало рекордное количеств о участников: более 200  яхтсменов, кайт- и виндсёрфингистов.

 

Дорога жизни

Под пристальным вниманием не менее судьбоносный проект — трасса «Таврида». Строительство четырёхполосной трассы федерального значения Керчь — Симферополь — Севастополь протяжённостью 253 км началось в мае этого года. Она станет продолжением моста, который соединит Крым и Кубань.

В 2016 году местные власти оценивали общую стоимость проекта в 139 миллиардов рублей. Чтобы скорость работ не падала из-за задержек поставок стройматериалов, уже в июне подрядчик, реализующий масштабный проект, ввёл в действие мобильный асфальтобетонный завод производительностью 250 т/ч, расположенный недалеко от Керчи. Всего в рамках строительства трассы «Таврида» и автоподходов к Крымскому мосту будут установлены четыре таких завода.

Рекордный урожай

В 2017 году показатели сбора ранних зерновых рекордны — 1 733 000 000 тонн.

Такой результат достигнут благодаря совокупности многих факторов: высокой организации труда, государственной финансовой и административной поддержке и погодным условиям.

 

Спасение утопающей

2017 год стал спасительным для красивейшего места в Крыму — набережной Симеиза. Здесь несколько лет назад шторм разбил берегоукрепительные конструкции, и набережная популярного среди туристов посёлка провалилась. Спасти её удалось в сотрудничестве с инвесторами. В феврале 2017 года на инвестиционном форуме в Сочи глава Республики Крым Сергей Аксёнов и директор ООО «Эколого-туристический центр в Парковом» Владимир Слесаренко подписали соглашение о реализации инвестпроекта «Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс».

Он будет расположен в пгт Парковом, входящем в городской округ Ялта. Социальной нагрузкой для инвестора как раз и стал ремонт набережной в Симеизе, благоустройство которой уже началось. В целом реализация инвестиционного проекта рассчитана на 6 лет.

Санкции незаразны?

Жёсткая санкционная политика в отношении Крыма не остановила инвесторов. В ноябре 2017 года в Ливадийском дворце в Ялте собрался первый «Международный форум друзей Крыма».

В нём приняли участие делегации более 30 стран, в том числе политические и общественные деятели, представители международных организаций. В рамках уникального форума учреждена «Ассоциация друзей Крыма». Её члены призвали Запад отказаться от колониального мышления и приняли декларацию о необходимости восстановления нормальных отношений между Республикой Крым и странами мира.

Все звёзды в гости… в Крым

Немногим раньше с той же целью полуостров посетил культовый режиссёр Эмир Кустурица. Легендарный музыкант и кинематографист впервые за 30 лет прибыл в Крым со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra и дал концерт в Ялте. После этой поездки сербский режиссёр признался, что подумывает снять свой новый фильм в Крыму.

Другой знаменитый человек — путешественник Фёдор Конюхов — заложил на феодосийском побережье часовню Святого праведного воина Фёдора Ушакова. Она будет построена по проекту самого Конюхова. Примечательно, что в этом месте наш знаменитый соотечественник задумал расположить также школу путешественников.

Напомним, Фёдор Конюхов первым в мире покорил Северный и Южный полюса, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест и крайнюю южную точку архипелага Огненная Земля в Южной Америке — мыс Горн.

Золото-бриллианты — вещдоки истории

Ошеломительный успех получило необычное мероприятие — ФСБ России передала для выставки Центральному музею Тавриды в Симферополе уникальные археологические артефакты, многие из которых дороже скифского золота. В экспозиции «Достояние республики. ФСБ России против «чёрной археологии» ведомство представило более 200 археологических находок: золотые и серебряные украшения, монеты, стеклянную и керамическую посуду, изделия из бронзы и камня (главным образом эпохи поздней античности — ІІ век до н.э.-IV век н.э.).

Артефакты имеют отношение к истории Черноморско-средиземноморского региона, Северного Причерноморья и Малой Азии в период Римской империи и эпоху Великого переселения народов. Эти археологические находки сотрудники УФСБ России по Республике Крым и Севастополю изъяли за последние три года во время оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконной археологической деятельности.

Текст: Ольга Нагорная