12 ноября 2019

С какими странами и какой продукцией торгует Крым

С какими странами и какой продукцией торгует Крым

В первой половине этого года внешний товарооборот находящегося под жёсткими экономическими санкциями Крыма вырос почти вдвое.

С какими странами и какой продукцией сейчас торгует полуостров?

Преодолевая барьеры

По данным Южного таможенного управления, внешний товарооборот республики за первые шесть месяцев 2019 года составил $70,5 млн – почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на импорт пришлось около $53 млн, на экспорт – $17,6 млн.

Кроме того, следует учитывать, что из-за тех самых пресловутых санкций многие предприятия Крыма не могут продать свою продукцию напрямую в целый ряд стран. Поэтому товары поставляются на материковую часть России, меняют «прописку» и затем отправляются за рубеж. Соответственно их учёт ведут таможенники не РК, а других субъектов. Поэтому реальный экспорт крымских товаров выше, чем указано в статистике.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отмечал необходимость внесения изменений в методологию Росстата и Федеральной таможенной службы, предусматривающих учёт экспорта продукции не по месту нахождения организации-экспортёра, а по области производства продукции.

Переориентация на новые рынки

В 2015 году более половины от общего объёма экспорта (около $45 млн) составили пассажирские суда, плавучие конструкции и продукты неорганической химии. Уже в 2016-м основными экспортируемыми товарами стали машины и оборудование, а также продукция химической промышленности ($28,5 млн, или 57% от валового объёма вывозимой продукции). В дальнейшем эти две позиции прочно удерживали первенство в структуре крымского экспорта: 66% в 2017 году и 55% в 2018-м.

Так, высокой популярностью у торговых партнёров республики пользуются изделия симферопольского завода «Фиолент»: дисковые пилы и дрели со встроенными двигателями, углошлифовальные аппараты, пульверизаторы и т.д. Также большой спрос имеет электросварочное оборудование, выпускаемое ПАО «Фирма Сэлма». Ассортимент производимых предприятием товаров достаточно широк – более 100 наименований сварочной техники.

ЦИФРА

$833 млн составил внешнеторговый оборот Республики Крым в 2014-2018 годах. За этот период республика экспортировала товаров на $386 млн и импортировала на $447 млн.

Крым активно продаёт продукцию химической промышленности, в частности, кальцинированную соду, производимую Крымским содовым заводом. Предприятие ежедневно отгружает на экспорт более полутора тысяч тонн соды. Завод «Бром» единственный в России специализируется на выпуске брома, его неорганических солей и броморганических соединений. Они используются в химическом, фармацевтическом, электротехническом и других производствах.

Продукция агропромышленного комплекса занимает третью строчку в структуре крымского экспорта – порядка 20-23%. Основная торговая позиция – зерно. Так, за первые шесть месяцев этого года от продажи зерновых Крым получил $6,6 млн. Это более 37% общей суммы экспортной выручки республики за указанный период. Ещё одна значимая статья крымского пищевого экспорта – алкоголь и безалкогольные напитки. Доходы от их продажи в первом полугодии составили $2,3 млн.

Структура импорта за пять с лишним лет претерпела более значительные изменения. До 2015 года основными поставщиками товаров (оборудование, машины, сырьё, вино)  в Крым были Италия, Германия и Румыния. На эти страны приходилось порядка двух третей всего импорта.

В последние годы на ведущие позиции вышла Беларусь. По итогам прошлого года страна поставила в Крым продукцию на $15 млн. В первом полугодии этот показатель достиг $5,4 млн. Кроме того, даже в условиях жёсткой экономической блокады на полуостров по-прежнему попадают товары с Украины. По данным Крымской таможни, в 2018 году объём импорта из сопредельного государства достиг $16 млн, а по итогам января-июня этого года уже превысил $10 млн.

Несмотря на действующий режим санкций, в Крым по-прежнему поступает продукция из Италии, Германии, Испании, Франции, Польши. Например, Италия в первом полугодии-2019 стала основным поставщиком товаров на полуостров из дальнего зарубежья ($7,5 млн). Вновь наращивает торговлю с полуостровом Турция, растёт внешнеторговый оборот с Китаем.

Выгода находит выход

Представителей дальнего зарубежья в основном интересуют производимые в Крыму машины и оборудование (более 80% экспорта), а также продовольственные товары, сельскохозяйственное сырьё, металлоизделия и продукция химпрома (порядка 15%). Треть крымского экспорта в страны СНГ (33%) приходится на сельхозпродукцию, немного меньше на машины и оборудование (28%) и товары химической промышленности (24%).

Производимые в Крыму электроинструменты и сварочное оборудование востребованы в постсоветских странах (Беларусь, Армения), а также в Индии. Турция покупает продукцию крымских судостроительных предприятий.

Кальцинированная сода поставляется в страны Таможенного союза, Индию и Египет, бром и его соединения – на Украину, в Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Нигерию, Индию.

Основные покупатели крымского зерна (пшеница, ячмень, бобовые) – страны Ближнего Востока и Африки (Тунис). А Таджикистан и Туркмения покупают произведённый в Крыму шоколад. В минувшем году республика продала этого продукта почти на $0,7 млн.  

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку:

– Власти и предприятия Крыма научились работать в новых условиях и находить в первую очередь тех торговых партнёров, которые не обращают внимания на санкции. Вместе с тем наши партнёры, которые раньше побаивались санкций, сегодня всё смелее заходят на полуостров и понимают, что здесь можно нормально и успешно работать. Как говорил Карл Маркс, при 300% прибыли нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы пойти. Перефразируя это выражение, можно сказать, что если есть высокая норма прибыли, никакие санкции не страшны.

Стабильно расширяется география экспорта крымского вина. В частности, ведущее предприятие отрасли республики – «Массандра» – поставляет свою продукцию в Белоруссию, Китай, Тайвань, Казахстан, Донецкую и Луганскую народные республики. В минувшем году завод отправил за рубеж 350 тысяч бутылок вина. В этом году экспорт предприятия вырос до полумиллиона бутылок.

Схожая картина наблюдается в структуре «дальнезарубежного» импорта в Крым: машины и оборудование почти 50%, продовольствие – 27%, изделия из металла – 9%. Наши партнёры из ближнего зарубежья, в свою очередь, также поставляют на полуостров продовольствие (27%), металлы (24%) и минеральные продукты (19%).

Так, из Беларуси в Крым везут молоко, сливочное масло, творог, сыры, картофель, мясные и овощные консервы, а также стройматериалы из древесины. Армения поставляет томаты, коньяк и этиловый спирт; Испания, Аргентина, Молдова и ЮАР – вино, а Италия – саженцы винограда. Также в Крым налажены поставки угля (Украина), чёрных металлов и металлических изделий (Украина, Китай). Кроме того, в прошлом году в республику осуществлялся импорт морского грузового и пассажирского транспорта из Германии и Словакии. 

Перспективное партнёрство

Набирает обороты торговля с Сирией. С российского полуострова в арабскую страну отправлено первое судно с зерном, а Крым, в свою очередь, получил партию сирийских цитрусовых. Объём внешней торговли между РК и САР в январе-июне этого года составил более $210 тысяч. Предполагается, что продукция Керченского стрелочного завода будет использована для восстановления разрушенных в результате войны сирийских железных дорог. Также планируется экспорт высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающей и горноперерабатывающей промышленности. Сирия готова поставлять на полуостров медную руду и фосфаты – необходимое для химических заводов Крыма сырьё.

Кроме того, на прошедшей недавно в Дамаске международной выставке Крымско-сирийский торговый дом заключил контракт с компанией из САР, занимающейся экспортом сельхозпродукции. Поставки оливкового масла, лимонов, апельсинов, грейпфрутов, гранатов и других товаров будут осуществляться через Феодосию и Севастополь.

Общий объём заключённых между Крымом и Сирией контрактов оценивается в $250 млн. Из-за того, что арабская республика находится под санкциями Запада, расчёты по контрактам будут производиться в национальных валютах: рублях и сирийских фунтах.

 

Текст: Олег Степанов