25 октября 2017

Самые пьющие или самые читающие? Крым: пивная VS библиотека

Самые пьющие или самые читающие?  Крым: пивная VS библиотека

Фото: Михаил Гладчук

Детские, взрослые, научные, специализированные… В Симферополе библиотек много. В некоторые ходить не хочется: библиотекари уж слишком строги и суровы. А есть такие, куда идёшь как к другу — не только за книгой, но и за атмосферой. В крымской столице такая есть в районе Московского кольца. Хоть и небольшая, но уютная. Здесь по-хорошему тихо и немного торжественно, как бывает только в музеях и библиотеках. Когда хочется перейти на шёпот и выпрямить спину.

Полное название —Библиотека-филиал № 7 им. Т. Г. Шевченко  Муниципального бюджетного учреждения культуры ЦБС для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь . Расположена она на первом этаже жилого дома на улице Никанорова, 3.

Так вот год назад рядом с библиотекой открыли пивную. Практически дверь в дверь. Да ещё с такой агрессивной наружной рекламой, что кажется, вот-вот библиотеку выкинут за дверь, расставив вместо книг пивные баклажки. А милые женщины-библиотекари, опустив головы, выйдут вон. Нет, никто не говорит, что пивная — это вселенское зло. Но зачем именно здесь, в шаговой доступности? Когда видишь этот «прелестный» дуэт, кажется, что, как в дурном кино, зло победит добро.

Логика хозяина точки разливного пива понятна: Москольцо — один из самых густонаселённых районов города. Чтобы выяснить законность такого соседства, мы отправили запрос главе администрации Симферополя. Ответ пришёл в установленный законом срок (полный текст прилагается. — Ред.). Формулировки сложные, как все ответы чиновников. Кратко суть следующая: 12 февраля 2015 года на сессии Симферопольского горсовета утвердили «Порядок определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Однако границы прилегающей территории, на которой запрещена продажа алкоголя библиотеки-филиала № 7 им. Шевченко, не утверждены, так как «находятся в делопроизводстве департамента развития муниципальной собственности администрации города Симферополя». То есть уже на протяжении почти трёх лет. Мы направили второй запрос с пробой указать, сколько ещё времени нужно для принятия решения. Однако и во втором ответе сроки указаны не были, он практически повторял первый. Как пояснил юрист, пока границы не определены, открытие пивной на этой территории закону не противоречит. И никто ни в чём не виноват. Это де-юре. Но по-человечески вопрос остаётся открытым.

Стоит отметить, что в этом районе дефицита в точках по продаже разливного пива нет. Практически в каждом жилом доме открыт такой магазин, а в некоторых и не один. И отсутствие пивной рядом с библиотекой права любителей пива никак не ущемит.

Добавим также, что среди друзей и партнёров библиотеки — музей истории города Симферополя, детская художественная школа, политехнический колледж, общеобразовательная школа № 18, городской подростково-молодёжный центр, Симферопольская академическая гимназия.

Конечно, хочется верить, что посетители библиотеки, школьники в первую очередь, в пивную не свернут. А те, кто «пошёл за пивОм», возьмут да и зайдут не в ту дверь — зачитаются, оформят читательский билет и станут постоянными читателями.

Конечно, в нашей жизни масса других более глобальных проблем: коррупция, детская преступность, застройка заповедных территорий и много еще чего. Но если проходить мимо, не замечать, скоро можно будет перефразировать цитату из кинофильма: «Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одни сплошные… пивные». И спор о том, какая мы всё-таки нация, будет решён.

 

Текст: Марина Завальная
Фото: Михаил Гладчук