15 января 2019

Где окунуться на Крещение в Крыму

Где окунуться на Крещение в Крыму
19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне. Для многих стало доброй традицией искупаться в святых источниках.

Программа на Крещение:

Ночь в Красных пещерах 

 В Добровском сельском совете в ночь с 18 на 19 января организуют праздничное купание в купели в Красных пещерах. В программе также предусмотрен молебен и праздничный концерт. Чин Великого освящения воды совершит протоиерей Симферопольской и Крымской епархии Димитрий Кротков. Начало 18 января в 24:00. Вход свободный. 

 

Заплыв в море у часовни 

 В Ялте на Крещение Господне пройдет крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам  Дмитренко проведет праздничный молебен, после чего желающие смогут окунуться в морскую воду. Затем участники праздника запустят в небо белых голубей. Начало в 13-00.

 

Купание на «Солярисе» 

Евпаторийцев и гостей города приглашают искупаться в  день Крещения Господне на городском пляже «Солярис». Праздничные мероприятия начнутся   Божественной литургией в Свято- Николаевском соборе в 8.00.  

По окончании богослужения в 10.30 пройдет Крестный ход от Свято-Николаевского собора по набережной им.В.Терешковой к пляжу «СОЛЯРИС» (ул.Эскадронная, конечная остановка трамвая №1), где в 11.00 будет совершен чин освящения  морских вод   и купание в море.         

 

Севастополь

В Севастополе празднества начнутся с Божественной литургии в кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Затем запланировано водоосвящение и крестный ход к побережью. После  чина освящения  морской воды, все желающие смогут окунуться в море. Начало литургии в 8:00, купания — в 11.00. 

08.00 –10.00 – Божественная литургия; Свято-Владимирский собор ( Херсонес)

 10.30 – 11.00  – Великое освящение воды на соборной площади;

11.00 – Крестный ход от Свято-Владимирского собора к водам Карантинной бухты, освящение вод Черного моря и окунание людей.

14.00   — Чернореченское водохранилище, молебен  в храме Богоявления Господня

 14.30 —  15.00 – Крестный ход к  берегу водохранилища, чин освящения воды

 

Топловский Троице-Параскевиевсий женский  монастырь 

Тысячи людей привлекает в Топловский монастырь в первую очередь слава о святых источниках, исцеления в которых продолжают происходить и в наши дни. Три целебных источника имеются на территории обители: святой Параскевы, святого Георгия победоносца и Трех Святителей (св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Иоанна Златоуста). Возле каждого из них существует купель, в которых с верою и надеждой на исцеление окунаются паломники. 

Начало в 9:00. Вход свободный. 

18 января с 11:00 купель открыта весь день и ночь и 19 января весь день все купели открыты

Водосвятный молебен будет совершаться дважды:

18 января — по окончании утреннего богослужения
у источника Святой Параскевы, после чего все купели и источники будут доступны до 18 часов 19 января. (т.е. будут работать без перерыва более чем сутки)

19 января — по окончании ночной службы возле Параскевиевского храма.

В четверг 17 января в Параскевиевской купели – САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Празднование Крещения Господня в монастыре  святых Космы и Дамиана

19 января в 9.00 в мужском монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана состоится Богослужение в честь праздника Крещения Господня. По окончании праздничной литургии на святом источнике в часовне Космы и Дамиана пройдет водосвятный Богоявленский  молебен. Все желающие смогут окунуться в купели.

 Въезд на территорию Крымского природного заповедника с 8.00 до 10.00 будет бесплатным по разрешительному письму, которое можно получить в монастыре или на подворье монастыря в пгт. Партенит. Письмо является пропуском в заповедник и предъявляется при въезде (получать пропуск в управлении Крымского природного заповедника не нужно).

Радушно ждем Вас в мужском монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана.

 

Празднование Крещения Господня в Алуштинском благочинии.

18 января поселок Малореченское. Храм – маяк святителя Николая Чудотворца. 8.00- праздничная Божественная литургия. По окончании всенощного бдения в 15 часов состоится традиционный крестный ход на набережную и чин освящения воды.

19 января. Алушта. Божественная литургия в храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата ( начало в 8.30), по окончании литургии ( 11 часов) будет совершен традиционный крестный ход к городской набережной, где состоится чин Великого освящения воды.

 

Освящение морской воды в аквакомплексе «Саксония» в г. Саки

 На территории аквакомплекса «Саксония» г. Саки 18 января в 19 часов  будет совершен чин Великого освящения воды.  Вход свободный.

Праздничная Божественная литургия начнется в Свято-Ильинском храме в 7.30.

 

Храм Святителя Николая  Чудотворца.  Пгт Николаевка

По окончании Божественной литургии (начало в 8.00) в 11 будет совершен водосвятый молебен, по окончании которого состоится  торжественный  крестный ход  к морю ( база отдыха «Скиф») и чин  освящение вод Черного моря

Источник:  «Крымская газета»