27 ноября 2017

Что обязательно стоит увидеть в осеннем Крыму

Что обязательно стоит увидеть в осеннем Крыму

Храм солнца в Крыму

Возле бухты Ласпи возвышается гора Ильяс-Кая. На одном из её склонов раскрылся каменный цветок — Храм Солнца (его ещё называют Крымским Сто­унхенджем). Это излюбленное место эзотериков, туристы тянутся сюда со всего мира. Говорят, что самые заветные желания сбываются, если загадать их здесь.

Храм Солнца — природный комплекс, образованный семью каменными глыбами, расположенными под наклоном. Создаётся впечатление, будто это лепестки гигантского камен­ного цветка. Впрочем, некоторые видят в этом природном комплексе семипалую руку каменного великана.

В центре Храма Солнца возвышается камень-алтарь, именно сюда нужно подняться, чтобы загадать желание. Говорят, что перед посещением Храма Солнца необходимо посетить развалины древнего храма Святого Ильи, что находится неподалёку. В честь этого святого гора получила своё название. Переводится топоним «Ильяс-Кая» как «гора Святого Ильи».

От Храма Солнца открывается удивительный вид на бухту Ласпи, посёлок Форос и гладь Чёрного моря.

Это один из лучших на полу­острове памятников средневековой западноевропейской фортификации. Судакская крепость принадлежала
Генуэзской республике точно так же, как и многие другие крепости на Черноморском побережье, что возводились от Алушты до Фороса.

Генуэзская крепость в Судаке строилась почти сто лет — с 1371 по 1469 год. Но есть легенда, что эта крепость возникла на месте другой, более древней крепости Сугдеи, возведённой в 212 году.

Позже в русских летописях город возле крепости упоминается как Сурож, а восточные географы и арабские купцы называли это место Судак.

Генуэзская крепость охватывает площадь около 30 гектаров. Состояла она из двух поясов стен и четырнадцати зубчатых башен, двенадцать из которых сохранились до наших дней. Башни эти древние зодчие нарекали и в честь консулов, правивших тогда Судаком, и в зависимости от конструкции сооружения. Сама крепость, защищавшая город, выросла на древнем коралловом рифе, что замер прямо над водной гладью Чёрного моря.

Сейчас территория крепости является заповедником. Отправляться сюда лучше в нежаркий день, потому что почти вся территория музея-заповедника находится на открытом пространстве.

Как добраться:

Достопримечательность находится на окраине Судака – от центра города до неё 2,5 километра. Можно доехать к крепости как на общественном транспорте, так и на своём. Городская маршрутка привезёт прямо к воротам крепости.

GPS-координаты:

N 44 50.597 E 34 57.430.

 

Медведь-гора

Топоним «Аю-Даг» переводится как «Медведь-гора». Это несостоявшийся вулкан. Находится он между Ялтой и Алуштой. Название такое гора получила неспроста. Она и правда напоминает исполинского медведя, припавшего мордой к водам Чёрного моря. Спина его вздымается над побережьем по­чти на шестьсот метров. Но примечательно, что на средневековых итальянских картах место названо Верблюд-горой.

С вершины открывается завораживающий вид на окрестности. Именно с этой горой связана одна из красивейших легенд Крыма. Она гласит, что некогда на полуострове поселились исполинские медведи, которые, совершая набеги на людей равнины, не щадили никого. Однажды у горных берегов полуострова потерпел крушение корабль. Среди обломков медведи нашли маленькую девочку, пожалели её и приютили у себя. Выросла девочка в красивую девушку с прекрасным голосом. Подолгу заслушивались её пением медведи. Они души не чаяли в своей воспитаннице.

Однажды медведи отправились на охоту. А девушка, оставшись одна, гуляла по морскому побережью. Здесь увидела она ладью, а в ней — прекрасного юношу. Он бежал из плена. Море долго носило его по своим просторам, а потом, измождённого, выбросило на медвежий берег. Девушка спрятала его и выходила. Когда он оправился, то предложил сбежать вместе с ним.

Однажды медведи в очередной раз отправились на охоту. Девушка и юноша сели в лодку и устремились в море. Но не успели они отплыть, как неожиданно вернулись исполинские звери. Они кинулись пить из моря, и лодку прибило к берегу. Тогда девушка запела. Звери, заслушавшись, подняли морды. Только их старый вожак всё продолжал пить солёную воду. Так он и окаменел, не желая отпускать свою воспитанницу.

Как добраться:

На общественном или собственном транспорте нужно добраться до поворота между посёлками Гурзуф и Партенит. От этого поворота идёт дорога на Аю-Даг. Или же из Гурзуфа доехать на маршрутном такси до урочища Осман, пройти мимо МДЦ «Артек» вдоль склона горы и, не доходя несколько метров до проходной, свернуть на нахоженную тропу к вершине горы.

GPS-координаты:

N 44. 557974, E 34. 336332.

 

Пантикапей на горе Митридат

Главная достопримечательность Керчи — гора Митридат. Названа она так в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора. Слухи о несметных сокровищах, которые, по легенде, царь хранил в дворцовых подземельях на вершине горы, до сих пор будоражат умы учёных и кладоискателей.

И хотя правление легендарного ца­ря приходится на 120–63 годы до н. э., сам город Пантикапей по­явился здесь намного раньше. В VII веке до н. э. древние греки основали тут один из первых полисов. Лишь спустя время город вошёл в состав Боспорского царства и стал его столицей.

С древнеиранского «Пантикапей» переводится как «рыбный путь». Через город пролегали важные торговые пути, что связывали Европу, Средиземноморье и Китай.

В первых веках нашей эры Пантикапей пострадал от нашествия гуннов, а потом и всё Боспорское царство прекратило своё существование. Но прошло время, и на месте древнего полиса вырос город Керчь.

На вершине горы Митридат сейчас возвышается Обелиск Славы Бессмертным Героям, освободившим город от фашистов во время Великой Отечественной войны. Подняться к обелиску можно, преодолев 400 ступеней.

Митридатская лестница, украшенная изваяниями мифических животных, появилась здесь в XIX веке. Кроме того, на одном из склонов горы находятся руины Пантикапея. До наших дней сохранились стены античных домов, колоннада древнего храма и некрополь.

На горе впервые был обнаружен минерал, получивший название «митридатит». Это водный фосфат железа и кальция.

 

Ласпи

Одна из живописных бухт Южного берега Крыма. Тянется от мыса Сарыч до мыса Айя. Считается, что здесь самая чистая вода на всём Черноморском побережье.

В этих местах издревле жили люди. В начале прошлого века археологи обнаружили в этом районе стоянку первобытного человека и кремнёвые орудия наших далёких предков. В Средневековье тут существовал целый город. Об этом напоминают развалины жилых домов и храмов.

Милозвучный топоним «Лас­пи» с греческого языка переводится как «грязь». Такое название древние греки этой удивительной бухте дали неспроста — здесь било множество источников, которые намывали минерализованную глину по всему побережью. Но в 1790 году произошло землетрясение — и вся пресная вода ушла в образовавшуюся подземную трещину. Из-за отсутствия питьевой воды бухта надолго обез­людила.

В бухте удивительно мягкий климат, потому как от сильных ветров её защищает горный пояс. Здесь господствует средиземноморский климат и растёт много эндемиков и краснокнижных растений: земляничник греческий, пион крымский, можжевельник высокий…

«Это до того похоже на сказку из «Тысячи и одной ночи», что не знаешь, находишься ты наяву или во сне», — написала в своём дневнике Екатерина II, увидев Ласпи в 1787 году, во время поездки в Крым.

Как добраться:

Бухта Ласпи расположена между Ялтой и Севастополем, возле посёлка Форос. Если вы добираетесь до места назначения на общественном транспорте по трассе Ялта — Севастополь, нужно выйти на остановке «Ласпи». Отсюда придётся спуститься несколько километров вниз, к побережью. На своём транспорте можно сократить отрезок пешего пути, свернув с трассы возле остановки «Ласпи». Но всё равно следует быть готовым к тому, что придётся добираться к морю от парковки пешком.

GPS-координаты:

N 44 25.098 E 33 42.260.

Текст: Мария Устинова